Военная хроника
29.04.2023 Свежие новости с Украины: ВЕЛИКОЕ СРАЖЕНИЕ начнется через неделю. Карта боевых действий: Бахмут, Кременная, Херсон (17 видео)
[Главная][Война на Украине]29.04.2023 Свежие новости с Украины: ВЕЛИКОЕ СРАЖЕНИЕ начнется через неделю. Карта боевых действий: Бахмут, Кременная, Херсон (17 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 120

Ночью российские войска нанесли серию ударов по объектам в тыловых областях Украины, поразив цели в Днепропетровске, Кременчуге и других населенных пунктах.
После налета в Харьковской области возникли перебои с электроснабжением, что может косвенно указывать на поражение Змиевской ТЭЦ. В Умани одна из ракет ПВО по ошибке попала в многоэтажный дом, в результате чего погибли 23 жителя.

Старобельское направление: На Купянском участке обстановка остается стабильно напряженной: обе стороны ведут взаимную разведку и артиллерийские обстрелы.
На Лиманском участке российские подразделения ведут позиционное наступление в районе Макеевки и балки Журавка. Украинское командование перебрасывает дополнительные силы на передовую.

Соледарское направление: В северной части Бахмута подразделения ЧВК «Вагнер» взяли под полный контроль улицу Кошевого, концентрируя наступательный потенциал на выдавливании противника на западные окраины.
В центральной части города «вагнеровцы» ведут стрелковый бой с противником на территории Бахмутского медицинского колледжа. На южных окраинах российские штурмовые подразделения освободили индустриальный техникум, расширив зону контроля до улицы Чайковского.

Донецкое направление: Противник произвел массированный обстрел столицы ДНР. В Киевском и Ворошиловском районах Донецка погибли девять человек, 19 получили ранения, повреждено свыше 15 домов и объектов гражданской инфраструктуры. Под удар попали в том числе Яковлевка, Горловка, Еленовка и Пантелеймоновка: один человек ранен, 4 дома повреждены.

На Марьинском и Авдеевском участках ситуация не претерпела значительных изменений: российские подразделения закрепляются на недавно занятых опорных пунктах, места сосредоточения личного состава украинских формирований поражаются управляемыми авиабомбами.

Запорожское направление: Ночью противник выпустил ракеты из РСЗО HIMARS по гражданским объектам в Токмаке.

Южный фронт. Херсонское направление: Артиллерия ВС РФ поразила места сосредоточения живой силы и техники противника в Херсоне, Бериславе и Отрадокаменке.
В свою очередь, украинские формирования обстреляли жилые постройки в Алешках, Новой Каховке и Каховке. (Рыбарь)

По данным американской газеты The New York Times, украинская сторона получила от США датчики радиации для обнаружения ядерных взрывов.
В министерстве финансов Украины сообщили о получении гранта от США в размере 1,3 млрд долларов на реализацию программ социальной помощи и выплаты гражданам.

Владимир Сальдо: "Информация о закреплении противника на левом берегу Днепра в Херсонской области — элемент информационной войны. На правом берегу военнослужащими ВС РФ действительно наблюдаются части и подразделения противника, но они не столь многочисленны, как хочет продемонстрировать пропаганда преступного киевского режима.

Протяжённость Днепра от Энергодара до устья - более 300 километров, это серьёзнейшая водная преграда. Мостов под контролем противника нет: Антоновский мост разрушен, плотина Каховской ГЭС контролируется нашими войсками. Заявления о быстром восстановлении врагом Антоновского моста — чистый блеф.
Форсировать реку чрезвычайно трудно. Большая часть тех, кто попытается это сделать, пойдут на дно Днепра, остальных добьют на левом берегу".

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 65А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

UPD2. С фронта передают, что на лбс напрочь глушатся частоты 5,8 и 2,4 - это базовые частоты управления Мавиками. Дроны падают пачками. В связи с этим актуальность и важность нашей работы кратно увеличивается - в плане работы по нестандартным частотам, в сумме с высокоточным сбросом. Базис уже есть, ждем комплектующие из Китая для сборки первой партии дронов. Есть контакты с донецкими, которые так же занимаются аналогичной темой. Направление полностью новое, вариантов как сделать и как использовать на поле боя - много. Прорабатываем.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мавике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Танковый снаряд залетел всушникам прямо в окно



Разбор от Админа и Даниила Безсонова: - боевая обстановка; - датчики на ядерку передали Украине; - слухи о Мелитопольском государственном университете.



ВСУ подорвали очередной дом в Бахмуте



Поражение украинской М777 в районе Томарино Херсонской области с помощью Ланцета



Репортаж о работе орудийного расчета на Северском направлении



Пленный трошник из 100-й бригады (Волынская область; сейчас стоят под Кременной) говорит, что командиры приказывают экономить боеприпасы из-за контрнаступа. Видимо, поэтому на ряде направлений у ВСУ серьезные проблемы с этим.



В Севастополе горит резервуар с топливом из-за попадания беспилотника.



Работа артиллерии ЗВО по ангару с украинской техникой на Купянском направлении



Военнослужащие ЦВО объяснили принцип работы звукометрических комплексов артиллерийской разведки "Пенициллин". Работа звукометрического комплекса заключается в анализе приходящих звуковых волн. Благодаря высокой чувствительности звуковых датчиков боевая машина способна засечь звук выстрела артиллерийского орудия на расстоянии до 50 км, а пассивность комплекса в радиоизлучении снижает вероятность его обнаружения радиотехническими средствами противника.



Сравнение ТТХ барражирующих боеприпасов (БПЛА камикадзе) Switchblade-600 и Ланцет-3 в инфографике



Работа ТОС-1А на Авдеевском направлении





Всушники жалуются, что в Краматорске им продали 4 небольших пирожных и пару чашек кофе за 500 гривен. Ругают жителей города



В зону проведения спецоперации отправилась новая группа добровольцев после обучения в Российском университете спецназа



Под Угледаром, в ДНР, огнём российской артиллерии был уничтожен опорник ВСУ — начальник пресс центра группы "Восток" Гордеев.



Начальник пресс-центра группы "Юг" в свою очередь заявляет об ударе по дислокации азовцев в районе н.п. Новониколаевка




Категория: Война на Украине | Добавлено:Суббота 29.04.2023 07:50 | Просмотров: 25404
Теги: бахмут, Сватово, угледар, подборка, Кременная, Спецоперация на Украине

avatar