Военная хроника
01.03.2023 Новости с Украины. ВСУшники ПРОРЫВАЮТСЯ из Бахмута: "ЕЛЕ ВЫШЛИ БЛ.. ЭТО ПИЗ**!" Карта боевых действий сегодня (12 видео)
[Главная][Война на Украине]01.03.2023 Новости с Украины. ВСУшники ПРОРЫВАЮТСЯ из Бахмута: "ЕЛЕ ВЫШЛИ БЛ.. ЭТО ПИЗ**!" Карта боевых действий сегодня (12 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 121

CNN пишет, что в Бахмуте, как говорит один из всушников, положение еще хуже, чем в официальных сообщениях - их умножать надо на два. Однако снабжение в город еще идет через поселок Хромово, после взятия которого бахмутская группировка окажется без снабжения. Также украинский военный говорит американским журналистам, что вагнера больше всего продвинулись на севернее Бахмута.

28 февраля ВСУ устроили массированный  налет на различные объекты в России, применив беспилотники. За сутки украинские БЛА отметились в Туапсе (Краснодарский край), республике Адыгея, Белгороде и под Коломной (Московская область). Разбор Рыбаря.

О чём речь?
Около полуночи четыре БЛА со взрывчаткой рухнули на улицах Белгорода возле жилых домов и повредили автомобили, припаркованные там.
По данным «Базы», СВУ на трёх БЛА удалось обезвредить, а четвертый упал на крышу супермаркета, где произошел взрыв.
По визуальным признакам, один из задействованных беспилотников походит на «Довбуш Т10», кустарно начиненный взрывчаткой PE8 I23A1 британского производства. Мы уже писали, что данные типы БЛА поставят на вооружение в создаваемые на Украине отдельные ударные роты беспилотников.

Ночью в посёлке Новый (Адыгея) упал реактивный беспилотник Ту-141 «Стриж». Жертв и пострадавших нет, но БЛА разрушил одно из зданий на местной ферме. Учитывая маршрут движения, целью могли быть как военные базы в Краснодарском крае, так и расположенный неподалеку химкомбинат.

Одновременно, как минимум, два БЛА ударили  по топливохранилищу «Роснефти» в Туапсе. В результате взрыва начался пожар, который был потушен в течение 20 минут. Судя по кадрам с обломками, одним из примененных беспилотников был начиненный взрывчаткой тактический БЛА Aerostar производства израильской компании Aeronautics Defence Systems.
Если раньше израильтяне весьма трепетно относились к использованию вооружения своего производства на Украине, то сейчас, судя по всему, принципиальное разрешение на применение израильской техники получено. Данные БЛА стоят на балансе ВС Азербайджана и Польши. Судя по масштабам разрушения, Aerostar мог быть применен в паре с Ту-141 «Стриж».

Утром из-за полёта неопознанного объекта было закрыто воздушное пространство над Санкт-Петербургом. На перехват объекта, который шёл со стороны Финского залива, были подняты истребители. В городе ввели план «Ковёр», который позднее был отменён. В Минобороны России произошедшее объяснили тренировкой. В Сети появились сведения, что в воздухе был замечен БЛА-имитатор НАТО.

Ближе к 14.00 ещё один БЛА — на этот раз ударный UJ-22 Airborne производства «Укрджета» — рухнул у газокомпрессорной станции «Воскресенск» в Коломенском районе Московской области. Вероятно, аппарат шел на низкой высоте для обхода средств ПВО, из-за чего либо зацепился за ветки, либо попросту сбился с маршрута.

Ночью в Суражском районе Брянской области также упал БЛА, но данных о нем нет, а 27 февраля неподалеку от границы три БЛА повредили вышку связи.

Что это значит?
Сегодняшняя атака больше похожа на тестирование возможностей по нанесению ударов различными видами БЛА вглубь территории России. Если ранее ВСУ применяли лишь «Стрижи» и «Мугины», то сейчас вариаций становится больше. А аэродромы, с которых их запускают, не ограничены Школьным в Одессе, а включают в себя Миргород, Димитров, Прилуки, Коротыч, Днепропетровск.
Непреднамеренные падения и недолеты беспилотников в близости от потенциальных целей, вероятно, связаны с существующими недостатками и недоработками, которые в будущем будут устранены. За сегодняшней атакой, как и диверсией в Мачулищах или «необъяснимыми авариями» в Красноперекопске и Евпатории в Крыму стоит желание создать нужный градус паники и напряжённости в российском обществе. Отсюда возникают вбросы и активная пропаганда СБУ и ГУР Украины.

Технические возможности для того, чтобы беспилотники долетали до Москвы и других крупнейших городов центральной России у ВСУ ест. За сегодняшними атаками практически наверняка последуют более серьёзные и массовые налёты, и к этому нужно быть готовыми.

New York Times пишет, что обещанный поток Леопардов 2 из Европы оказался на деле мелким ручейком, потому что во многих странах правительства столкнулись с противодействием и несогласием в собственных коалициях с передачей Украине такого оружия, кто-то внезапно узнал, что у них в армии танки в ужасном состоянии и без запчастей. И это, как говорит издание, показывает ошибку Европы в том, что там считали крупномасштабную войну делом прошлого и к ней не готовились.

Старше Эдды: "О подготовке резервов хохла говорят много, но дьявол, как известно, в деталях. Сейчас самые интересные детали – в подготовке частей на штатовской и европейской технике – БМП «Брэдли», БТР «Страйкер», САУ М109, ОБТ Леопард, Панцерхаубице.С точки зрения железа эта техника ничего особенного собой не представляет, имея как достоинства, так и недостатки, а САУ М109, даже в поздней версии М109А6, довольно архаична по сравнению, например, с нашей 2С19М2. Наиболее интересным элементом американской техники является ее включенность в систему управления тактического звена, и подготовка частей ВСУ, судя по поступающим данным, ведется с активным использованием этой системы.

Что она собой представляет? Система управления Force XXI Battle Command Brigade and Below (FBCB2) работает через инфраструктуру тактической сети связи Enhanced Position Location Reporting System (EPLRS) и спутниковой сети BFT (Blue Force Tracking), которые обеспечивают автоматизированный сбор данных о расположении своих частей и передачу их командирам на уровень от отделения (машины) до бригады. Туда же поступает собранная информация о противнике. Эта система отрабатывается на протяжении уже трех десятков лет и сильно упрощает управление боем и принятие решения на открытие огня – вопросов «а кого это мы видим» при наличии информации о расположении своих подразделений практически никогда не возникает.

Зачем это все? Это практическое материальное воплощение принципа непрерывности управления, которая обеспечивается его устойчивостью, постоянным обновлением информации и своевременным принятием решений. Потери времени резко сокращаются, а противник (мы) сталкивается с необходимостью реагировать на изменения намного быстрее, чем раньше, иначе он будет постоянно пропускать ходы и получать удары. Включенность в подобную систему дает преимущество над равноценным и даже над более мощным противником – если его удалось раньше обнаружить и передать информацию о нем, то поразить его будет гораздо проще – как минимум, будет больше времени на принятие решения и при большей ясности с пониманием обстановки".

Внимание!  Сбор продолжается!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

100 рублей - жгут, чтобы не "вытечь".
290 рублей - бандаж для заматывания раны.
200 руб - турникет, он удобнее жгута, так как после купирования кровотечения его можно легко чуть ослабить.
110 руб - ножницы, чтобы добраться до раны.
700 руб - гемостатик, чтобы остановить большую кровопотерю.
1200 руб - широкий абдоминальный бандаж для ранений живота и груди. Это самые кошмарные ранения, когда человек умирает и за мгновения впитывает в себя марлю и бинты пачками.
1700 - проверенные тактические наушники, чтобы гранатометчик или артиллерист не лишился слуха, да и разведке полезно (кто знает - тот поймет).
1800 руб - аналоговая рация, чтобы всегда быть на связи со своими.
3700 руб - цифровая рация, чтобы противник не подслушивал.
56 тысяч рублей - тепловизор, чтобы подразделение (взвод и даже рота) спокойно удерживало опорник много ночей подряд.


Авиаций ЧВК "Вагнер" очень серьезно давит на моральный дух ВСУ в Артемовске, рассказал боец



Группа всушников говрит спасибо своим ногам и пяткам, что бежали из окружения



Хроника штурма Угледара от лица морпеха 155-й бригады Тихоокеанского флота



Вечерний Владлен. - Атака БПЛА на Туапсе и Подмосковье. - Как идти до конца, когда в твоей стране есть РУДН и призывы к миру?



ВСУ в Бахмуте



На Украине сообщают, что украинские экипажи закончили в Германии свое обучение на Брэдли



Война на Украине (28.02.23): Артемовск, Сватово, Авдеевка, Угледар



Американский журналист прибыл в Крым по Керченскому мосту и в Севастополе узнал, что большинство крымчан - за Россию и готовы защищаться от Украины в случае попыток вторгнуться



Новое видео из цехов УВЗ. Предприятие работает круглые сутки



Подразделение «Барс-23» вычисляет и сбивает украинские беспилотники.



Удары по скоплению техники и позиции ВСУ в частном секторе одного из населённых пунктов в районе Кременной



Мужчину насильно мобилизовали, а на фронте указали не те координаты, и он пришел на русские позиции вместо своих. Так и сдался в плен. Говорит, командиры к рядовым относятся плохо, а мобилизованные часто бегут с позиций




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 28.02.2023 21:06 | Просмотров: 30153
Теги: Сватово, Кременная, подборка, Спецоперация на Украине, бахмут, угледар

avatar