Военная хроника
27.05.2023 Новости с Украины: МОЩНЕЙШИЙ УДАР по жд узлу Свободная в Днепропетровске. Карта боевых действий: Бахмут, Авдеевка (22 видео)
[Главная][Война на Украине]27.05.2023 Новости с Украины: МОЩНЕЙШИЙ УДАР по жд узлу Свободная в Днепропетровске. Карта боевых действий: Бахмут, Авдеевка (22 видео)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 129

Поступает информация о мощнейшем ударе по Днепропетровской области. По предварительным данным, удар нанесён по железнодорожной станции Обводная. Эта станция — логистический хаб для ВСУ, необходимый для переброски вооружений и техники в Краматорск, Славянск и на Донецкое направление. Пока масштаб разрушений неясен, но местные жители сообщают, что ударная волна ощущалась на много километров вокруг.

Сватово-Кременное направление
Бойцы русской армии штурмуют позиции ВСУ в районе Масютовки, где также, как и в Ивановке была ликвидирована украинская ДРГ. Также наши авиация и артиллерия накрыли подразделения боевиков в районах Кузьмино и Ямполовки.

Донецкое направление. Русская армия атаковала в районе Новокалинова и к западу от Авдеевки. Также в окрестностях Водяного с помощью «Солнцепека» был поражен опорный пункт 53 бригады ВСУ. Продолжаются бои на западных окраинах Марьинки.
В районе Новониколаевки Николаевской области была уничтожена украинская РЛС обнаружения и сопровождения  «СТ-68УМ». (Readovka)

Российские войска применили беспилотники-камикадзе семейства «Герань» для удара по НПЗ в Мерефе Харьковской области. Ранее дроны нанесли огневое поражение объектам противника в Изюме: на месте одного из попаданий возникло крупное возгорание.

Под Бахмутом украинские войска продолжают предпринимать фланговые контратаки на позиции российских подразделений в районе Орехово-Василевки. Под натиском противника обороняющиеся отошли в северо-восточном направлении до одного километра. На текущий момент продолжаются бои за лесопосадки. (Рыбарь)

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Пятый отчет выше по ссылке.

UPD. Скоро будет отчет по недавно переданным в бригаду позициям. Так же уже передан в бригаду начальный набор для освоения FPV дронов и один из лучших операторов бригады уже обучается на FPV в учебном центре.
Из текущих запросов бригады: цифровая связь (выходим на новый уровень, в процессе) - бюджет определен и равен около 400 тысяч рублей. Эта задача на ближайший месяц. Удастся ли собрать нужную сумму в короткий срок - пока не понятно, поставщик раций (который помогает закупать дешевле рынка) вложит свои, чтобы было быстрее.

Краткий отчет по работе на FPV-дронами и недавнее видео с учений военных и силовиков. Краткое резюме оператора дрона, который выслеживал их с воздуха и условно уничтожал бросая учебные ВОГи: "В одно лицо я бы уничтожил половину роты".
Наш дрон способен переносить до 3 и даже 5 кг "полезного" груза, сбрасывать с большой точностью по нажатию кнопки, и не один раз. В идеале 4 ВОГа (их вес дрон даже не замечает), максимально до 12. Либо гранаты Ф1 или гранаты РПГ для поражения танков. Сбросы разрабатываем сами, печатаем, тестируем.

Этот дрон содан только благодаря вашей помощи УВАЖАЕМЫЕ читатели сайта "Военная хроника". Буквально каждый винтик и проводок в нём - ваши 100 или 1000 рублей. Мы сами паяем дроны, ищем специалистов, решаем все вопросы, сотрудничаем с официальными властями и с недавних пор помогаем им в создании учебных классов по FPV.
Видео с учений. Нарезка моментов. Перекрестие и данные дрона в полете (оператор их видит в очках) - скоро буду. Запись OSD еще настраиваем. Полеты были в вечернее время: 10-11 часов вечера.




Мощнейший удар по ж/д узлу в Днепропетровске, сообщают что взрыв и ударная волна ощущались за несколько километров от эпицентра взрыва



Поражение САУ KRAB (предположительно) ВСУ ударом БПЛА Ланцет 98-й дивизии ВДВ



Уничтоженный истребительной авиацией ВКС России украинский бомбардировщик Су-24 в районе Варваровки ДНР.



Дошли до западной части Артемовска. Героической обороны фортеци укровоинами не обнаружили, хотя остатки самолета обозревали. Издалека они продолжают разваливать развалины. Общение с музыкантами было невероятно интересным, очень признателен всем участникам сегодняшней экспедиции со стороны организации, все это требует отдельного рассказа.





Реактивный дивизион 9 бригады,делает страйк петуховозке и отправляет ее вместе с экипажем прямиком к шухевичу и бандере.



Разбор от Админа и Даниила Безсонова: - боевая обстановка; - новая ЦЫПсА; - Илон Маск подарил нам надежду.



Находясь в Соледаре взял эксплозивное интервью у Атамана. Атаман: - «Ситуация на соледарском направлении очень сложная, противник постоянно предпринимает попытки прорыва. Наши отряды казаков не дают возможности врагу даже приблизиться к нашим позициям. Противник пытается найти слабые места, применяет артиллерию, танки и БПЛА комикадзе. По перехватам радиостанций мы постоянно слышим иностранную речь»



Видео из Кременного леса: установка разминирования «Змей Горыныч» помогает нашим военным обезвреживать фугасы, которые ВСУ ставят вблизи населённых пунктов, растяжки и СВУ.



Кадры охоты Ланцетов за украинской Осой. Два ланцета пошли в ангар, где она была спрятана, но судя по всему она осталась на ходу и добивали её уже на дороге.



Украинский окоп в Запорожской области сегодня



Хроника специальной военной операции: события 26 мая 2023 года.



Авиация ВС РФ уничтожает склад БК ВСУ на Ореховском направлении (дата неизвестна).



«Огненные стрелы»: расчеты «Град» бьют по позициям ВСУ Сватово-Кременном направлении.



Мобилизованные, находясь в Белгородской области, выявили и поразили скопление украинских войск в Харьковской области



В посёлке Майский Белгородской области рухнул украинский беспилотник



200 мотострелковая бригада Северного флота отбивает атаки ВСУ на фланге Бахмута. Подразделение переброшено с Авдеевки и имеет внушительный опыт за плечами



Над Азовсталью две Storm Shadow были сбиты





Авдеевка



С космодрома Восточный успешно запущена ракета с радиолокационным спутником «Кондор-ФКА», который делает высокоточные снимки поверхности земли. Только в мирных целях, конечно же



Мариупольские рассказы|Как Сомали заходили в Мариуполь. Наглядно, с использованием карты и крепких слов, командир штурмового батальона «Сомали» покажет и расскажет о боевом пути подразделения через укрепы неонацистов к берегам Азовского моря.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Суббота 27.05.2023 08:49 | Просмотров: 22244
Теги: бахмут, подборка, Сватово, Кременная, днепропетровск, угледар, Спецоперация на Украине

avatar