Военная хроника
27.04.2023 Новости войны на Украине. Генералы США: "ВСУ в хорошей позиции для наступления на Крым". Карта боевых действий (16 видео)
[Главная][Война на Украине]27.04.2023 Новости войны на Украине. Генералы США: "ВСУ в хорошей позиции для наступления на Крым". Карта боевых действий (16 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 121

Вчера в районе Херсона БПЛА "Ланцет" уничтожили 4 пусковые установки ЗРК С-300 и немецкую ЗСУ "Гепард". Колонну противника вели и подловили на марше, после чего начался забой. Видео должно сегодня быть.
Пентагон совместно с Генштабом ВСУ готовит контрнаступление на Крым. Главком ВС США в Европе генерал Кристофер Каволи: США работали с Украиной над планом контрнаступления: "Согласно моделированию, которое мы очень тщательно провели с ними, украинцы находятся в хорошей позиции", - сообщил он Комитету вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США. При этом он отметил, что РФ обладает огромным количеством истребителей. (1000 истребителей и бомбардировщиков). Также он добавил, что сухопутные силы России сегодня больше, "чем они были в начале конфликта".

О планах ВСУ по захвату ЗАЭС и Энергодара. Разбор Рыбаря:
На днях британская разведка опубликовала фото территории Запорожской атомной электростанции, сделанное 25 марта со спутника. На снимке можно увидеть установку огневых позиций и бойниц прямо на крыше ЗАЭС за реакторами.

Для чего могут понадобиться такие меры?
Украинское командование усиленно готовится к наступлению. Хотя его сроки уже не раз сдвигались, по характерным признакам оно уже не за горами. Западным кураторам нужен успех, и они усиленно подгоняют ВСУ в атаку.

Что происходит на данный момент?
На побережье Каховского водохранилища на правом берегу Днепра сконцентрированы подразделения 121 и 129 бригады теробороны. Еще один 178 батальон 121 обр ТРО действует на рубеже Марьянское — Дудчаны, а пять батальонов 129 обр ТРО размещены вдоль водохранилища на линии Никополь — Ильинское — Каневское.
На тренировочном полигоне в Марьянском под руководством тактической группы спецназначения командования «Юг» в последние три месяца шла подготовка штурмовых групп по форсированию водных преград и высадке десанта на необорудованное побережье.

У Никополя и Покровского пришвартованы не менее 12 барж, которые планируется использовать для переброски личного состава и военной техники к Энергодару, а вдоль берега оборудованы огневые позиции дальнобойных гаубиц М777 с управляемыми боеприпасами Excalibur.

Кроме того, на линии Покровское — Никополь — Марганец разместились недавно прибывшие силы 71 егерской бригады ВСУ. 71 ебр участвовала в обороне Бахмута, и некоторые выжившие в мясорубке там обладают опытом ведения боя в городской застройке.

Чего хотят добиться ВСУ?
Замысел наступления ВСУ заключается в ударе на одном или двух основных направлениях и нескольких сковывающих по фронту. Территориям на левом берегу Днепра противник в своих планах уделяет особое внимание.
С началом атаки можно ожидать одновременного форсирования Днепра тактическим десантом не только со стороны Херсона, но и с линии Дудчаны — Золотая Балка — Марьянское — Покровское, где заняли позиции 121 и 129 обр ТРО.
Наиболее боеспособным силам 71 ебр отдана задача штурма Энергодара с двух сторон — Никополя и Марганца. В теории это позволит взять под контроль ЗАЭС и обеспечить плацдарм для высадки более крупной группировки ВСУ для прорыва к Крыму.

В российском командовании прекрасно знают о готовящейся украинской операции. Поэтому оборудование оборонительных позиций на Запорожской АЭС и вокруг её территории является вполне логичным шагом. Усиливать нужно не только район атомной электростанции и Энергодара, но и прибрежную линию от Большой Лепетихи до Днепрорудного и Васильевки. Каховское водохранилище довольно обширное, и атаки могут произойти на любом из участков.

Ходаковский: "Боимся мы наступления противника? В большей степени следует бояться последствий этого наступления. Сколько бы ни накопил противник сил и средств - на значительный успех их будет недостаточно.  Как и против нас, так и против него выступает обычная математика: мало прорвать оборону и углубиться в нашу территорию - нужно будет ещё взять её под контроль, а это поглощает много ресурсов.

Следовательно, даже если противнику будет сопутствовать успех, то двигаться безостановочно вперёд он не сможет - в определённый момент он закончится. На что тогда расчёт, если наступление не есть победа? Расчет на удар дуплетом. Он полагает, что при существующем положении дел любой его успех вызовет внутреннюю волну, - и вот на неё он возлагает особые надежды. То есть, если он не сможет спровоцировать нужную ему реакцию - его усилия приведут к его истощению, нанесут нам комбинированный ущерб, но точку в эпопее не поставят.

Поэтому для меня вторая фаза его наступления представляется сейчас наиболее важной и ответственной, и все внутренние тенденции, лежащие в канве хотелок противника, вызывают моё пристальное внимание".

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 65А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

UPD2. С фронта передают, что на лбс напрочь глушатся частоты 5,8 и 2,4 - это базовые частоты управления Мавиками. Дроны падают пачками. В связи с этим актуальность и важность нашей работы кратно увеличивается - в плане работы по нестандартным частотам, в сумме с высокоточным сбросом. Базис уже есть, ждем комплектующие из Китая для сборки первой партии дронов. Есть контакты с донецкими, которые так же занимаются аналогичной темой. Направление полностью новое, вариантов как сделать и как использовать на поле боя - много. Прорабатываем.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мавике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Брошенная техника и позиции ВСУ в одном флаконе под Бахмутом. Уничтоженный Т-64, который боевики ВСУ пытались продолжить использовать вместо окопа.



Авиаудар по штабу ВСУ в Невском. Вчера в Сети появилось видео удара ВС РФ по штабу украинских формирований в районе Кременной. Судя по кадрам, он располагался в частном доме в селе Невское у административной границы с ДНР. Координаты: 49.154479, 37.970145 В результате точного попадания и взрыва на месте образовалась большая воронка. Предположительно полевой пункт управления был уничтожен авиабомбой с комплектом планирования и коррекции (УМПК), которые российская авиация интенсивно применяет в последнее время.



Утром в Мелитополе у подъезда многоквартирного жилого дома сработало самодельное взрывное устройство. В результате взрыва погиб начальник Приазовского отделения полиции Александр Мищенко, еще один правоохранитель получил ранения.



Видео уничтоженной техники ВСУ, под Бахмутом





Сапер ЧВК «Вагнер» рассказал и показал с какими минами приходится сталкиваться в Бахмуте.



Автомобиль ВСУ на одном из направлений после прямого попадания ПТУРа



"Сапог" на Авдеевском направлении кошмарит блиндажи ВСУ



Уничтожение финского БТР XA-180 Sisu танкистами 1-ой Славянской бригады.



Уничтожение подходящих резервов 59 Омпбр ВСУк , снайперским огнем артиллерийскими и точной корректировкой разведывательными подразделениями 110 омсбр. Уничтожены Хаммер- 1 ед, склад бк, 200- 5 чел. , 300-1 чел.



Украинские беспилотники во второй раз за неделю совершили массовый налет на нефтебазу в Ровеньках в Луганской Народной Республике. Из семи ударных БЛА Mugin-5 Pro пять были перехвачены средствами ПВО, оставшиеся два повредили административные постройки на территории предприятия. На данный момент идет обследование зоны инцидента и оценка ущерба. Один из беспилотников был приземлен фактически неповрежденным, что позволит передать его российским специалистам на изучение.



Днём Борис Рожин опубликовал видео с моментом прилёта по аэродрому в Николаеве. Вероятнее всего, речь идёт о Кульбакино на юго-западе города. С начала СВО объект функционировал в ограниченном режиме из-за своей близости к фронту. Однако после оккупации украинскими формированиями Херсона инфраструктуру базы снова начали активно использовать. С осени прошлого года на территории Кульбакино организован пункт ремонта, хранения и перепрошивки беспилотников, а также склад с горючим и боеприпасами. Оттуда ВСУ периодически осуществляли пуски БЛА «Мугин-5».



Сводка МО РФ от 27.04.2023



Интервью МО РФ с командиром зенитного отделенья бронепоезда, позывной "Удав". Рассказывает о вооружении, стоящем на поезде, например две спаренные 23-мм зенитные установки, стоящие в "голове" и "хвосте".



Кадры полёта и отработки по замаскированным позициям ВСУ русских Су-25, где-то в зоне проведения СВО.



ВС РФ уничтожили командный пункт бригады ВСУ — начальник пресс-центра группы "Юг" Вадим Астафьев




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 27.04.2023 16:01 | Просмотров: 24809
Теги: Сватово, подборка, угледар, бахмут, Кременная, Спецоперация на Украине

avatar