Военная хроника
27.03.2023 Новости Войны на Украине. Вагнеры, Бахмут: "Подпустили поближе и начали уничтожать". Карта боевых действий: Авдеевка (25 видео)
[Главная][Война на Украине]27.03.2023 Новости Войны на Украине. Вагнеры, Бахмут: "Подпустили поближе и начали уничтожать". Карта боевых действий: Авдеевка (25 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 139

Нашим ТОСерам (свинопёкерам) стали поступать новые ракеты на 10 км. Ранее огонь велся с дистацнии 2-3 км. (Повёрнутые на Z войне)
Убрали с должности генерала Мурадова. Того самого, что накомандовал под Угледаром. Вопрос только, кого поставят на его место? Сами по себе ротации "дурака на дурака" ничего не решают. Нужно менять систему подготовки, управление, средства контрбатарейной борьбы и разминирования. (Владлен Татарский)

Стратегическая цель весеннего наступления ВСУ  — перерезать коридор между Крымом и российской границей вдоль Азовского моря, — CNN со ссылкой на украинскую разведку.
"Планируется нанесение удара на юг в направлении Мелитополя и в районы Херсона, прилегающие к Крыму. Вопрос о том, попытаются ли украинские войска войти в Крым, остается открытым. К раздражению Киева, ряд официальных лиц США относятся к такой перспективе с явной прохладцей, считая, что это приведет к непредсказуемой эскалации".

Сводка на утро от Wargonzo. К югу от Авдеевки в районе Опытного бои приняли встречный характер. А к северу от города российские войска вошли в Новокалиново и продвинулись к посёлку Керамик. Артиллерия била по позициям ВСУ в Парасковьевке (не путать с одноимённым населённым пунктом под Соледаром), Победе, городе Красногоровка, Нетайлове и Нью-Йорке. Украинская армия обстреляла Донецк.

К юго-западу от Бахмута ЧВК «Вагнер» вела штурмовые действия у Предтечина. В самом городе «оркестранты» продвигаются к центру с юга и севера. Также они продолжили наступление на Хромовое и Богдановку. В районе этих населённых пунктов ВСУ не позволили «музыкантам» достичь успеха. К юго-востоку от Северска российские войска при поддержке артиллерии атаковали в направлении Выемки. Вооружённые Силы РФ вели обстрелы Александро-Шультина, Ступочек, Часова Яра, Новомаркова, Орехово-Васильевки и Весёлого.

На луганском направлении российские войска после огневого воздействия вели наступательные действия у Белогоровки, в районе Невского и Макеевки. А севернее они атаковали вблизи Синьковки. На всех участках успеха не достигли.

Рамзай: "Сегодня я хочу сказать не о ситуации на фронте, а о положении в тылу. Точнее, о тех проблемах, которые накопились в организации службы войск, и которые почему-то старшие начальники замечать упорно не хотят.
Начну с главного – огромной разношёрстности нашего войска. Сегодня на фронте воюют кадровые части ВС РФ, огромное количество вновь сформированных «мобилизационных» частей, целая «солянка» добровольческих батальонов – «Барсы» и «ДРО», куда входят и всякие казачьи части и «именные» батальоны. Вся эта военная организация находится в процессе слияния с донецкими корпусами. Есть ещё «корпоративные» батальоны – отряды, сформированные крупными российскими корпорациями, экипированные и вооружённые по последнему писку военной моды с огромными «копроративными» доплатами к обычному денежному содержанию. При этом, фронтовики утверждают, что ни один из этих батальонов на передовой пока так и не появился, храбро «защищая» тылы. Особняком стоит «корпус» ЧВК «Вагнер» - фактически, частная армия, сражающаяся бок о бок с ВС РФ.

Конечно, за год всё это хозяйство как-то утряслось и притёрлось, но ни о какой унитарности и единой организации речи, к сожалению, не идёт. Боевая ценность всех этих частей совершенно различная. Одни хорошо укомплектованы техникой и вооружением, имеют опытный, закалённый в боях личный состав и энергичное командование, другие живут в основном за счёт спонсорской помощи, когда им закупается всё – от обычной колёсной техники до связи. Есть и вообще «крепостные» полки – полки, укомплектованные мобилизованными, у которых нет, не то, что артиллерии, но даже санитарного транспорта для эвакуации раненных.

В итоге, при общей большой численности, наша воюющая группировка кране неоднородна по свои боевым возможностям. Поэтому, в ходе штурмов и наступлений в СМИ звучат названия одних и тех же частей, тех, которые воюют уже год и прошли всё основные сражения. Боевые «премьеры» остальных регулярно заканчиваются громкими потерями в людях и технике. Такой страшной ценой нарабатывается боевой опыт…

Отдельный разговор о, так называемых, «резервах» - батальонах мобилизованных, которые ещё с октября прошлого года находятся на полигонах и числятся «прикомандированными» к конкретным частям, но в реале просто малоуправляемая масса, не имеющая ничего кроме стрелкового вооружения и амуниции и в  боевой учёбе частей участия не принимающая. Официально они ждут довооружения и отправки на фронт, а пока мучаются бездельем и пьянствуют на все те 195 тысяч, которые им платит Родина, как мобилизованным на фронт".

Владлен Татарский: "Проиграть эту войну мы не имеем право. Если, не дай Бог, что-то подобное произойдет, то никакого морального права на праздник 9 мая мы не имеем.
Получится, что мы проиграем той же самой идеологии и символам, против которой сражались наши прадеды. Они нам дали передышку в 70 лет и мы должны также довести это дело до конца.
Пока мы не победим — никакого мира не будет. Это не локальный конфликт типа Ирано-Иракской войны или ещё что-то подобное, это Война Цивилизаций. После поражения нам навяжут чувство вины, публичное отречение от всего, что нам дорого. Либо мы победим, либо мы умрем духовно, а затем и физически".

Старше Эдды: "Наблюдая за СВО начинаешь в полной мере осознавать, какие титаны боролись во время Холодной войны. СССР нет уже 30 лет, а и мы и хохол  до сих пор ведём  борьбу оружием, выкованным в недолгий период с конца 1950х до конца 1980х.
Кстати, наших противников это касается в той же мере. Колоссы той Америки не идут ни в какое сравнение с Америкой нынешней, хоть Байден и застал грандиозную эпоху в статусе молодого государственного деятеля. Нынешняя Америка в частности  и НАТО в целом, лишь жалкая тень того, что было 30 лет назад.
Многие умы, прежде всего конечно на Западе сейчас  заняты тем, что пытаются осознать, как же получился такой провал и самое главное, как вновь выйти на уровень соответствующий  геополитическим хотелкам нового глобального противостояния".

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.


"Подпустили поближе и начали уничтожать, из 150 человек противника живыми смогли выйти не более двадцати"-, говорит наш боец. "Музыкант" рассказал о недавней попытке прорыва боевиков ВСУ на направлении, которое контролирует его подразделение



В Кременной продолжаются ожесточенные бои, но российские войска продвигаются вперед. На передовой побывал военкор "Известий" Дмитрий Зименкин, которому удалось пообщаться с военнослужащим с позывным "Кот" и немного узнать о его службе. Молодой человек оказался одним из первых добровольцев, вставших на защиту Родины.



Ивановские и Костромские десантники уничтожили опорный пункт украинских националистов с помощью противотанковых средств и бронегруппы. Они обнаружили пехоту и наблюдательные пункты в лесном массиве с помощью беспилотников и незамедлительно приняли решение об их ликвидации.



А ты уверен что ты умеешь?



Т-90М работает по украинским позициям в удерживаемом ВСУ населённом пункте



БМД-4 ВС РФ уходит после прямого попадания FPV дрона ВСУ с кумулятивной боевой частью



Видео работы штурмовой группы на Авдеевском направлении



Применение высокоточного 122-ми снаряда Китолов-2М с полуактивной лазерной ГСН



Украинская побитая Мотолыга в районе Часов Яра



ВСУшник получил



Хроника специальной военной операции: события 25-26 марта 2023 года



Танк хинзиров показал еще раз противную Аллаху их сущность и занял позицию, прикрываясь мечетью в Бахмуте. Воистину, Аллах велик и справедлив и накажет нечестивцев



Забавное и одновременно грустное видео. На видео русский человек по имени Сергей рассказывает о том как собирает окопный РЭБ против дронов, но есть нюанс. Из-за множества факторов, таких как украинская пропаганда, бездействие на протяжении многих лет российских властей и наоборот активность украинских и западных, Сергей считает себя украинцем и собирает он этот РЭБ для ВСУ. В чем тогда забава? В начале видео, первые 20 секунд он настойчиво пытался говорить по украински: "...он буваэ разны ризних диапазонов...", но далее понял, что говорить на украинском трудновато и перешёл на родной русский. Ну и видео на заметку кому надо.



Видео с украинской стороны, которое стоит принять во внимание. ВСУшники используют советские ПТАБы и РКГ-3 для сбросов на танки. В данном случае был уничтожен Т-62М.



Всушники под огнем артиллерии





Херсон, лето 2022 года, захват пленных хлопчиков из 46 аэромобильной бригады ВСУ



Подготовка штурмовых подразделений группы "Восток" в тыловом районе СВО



Группа операторов БПЛА ВСУ попала под артиллерийский обстрел на Бахмутском направлении



101 ДНР, на федеральном канале



Русские воины 138-ой бригады уничтожают в Харьковской области какую-то натовскую САУ (первоисточник пишет Краб) и какой-то БРЭМ (bergepanzer) управляемыми снарядами "Краснополь".



Сбросы гранат с коптера морской пехоты Северного флота на Авдеевском направлении



Всушники обучаются эксплуатации SPz Marder. Как-то только ПТРК на нем не видно. Дадут потом, наверное



ВКС РФ работает по украинским опорникам в Запорожской области



Репортаж "Звезды" о том, как при помощи ПТРК разбивают не только танки, но так же прекрасно справляются с БТРами и личным составом ВСУ.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 27.03.2023 08:57 | Просмотров: 37029
Теги: бахмут, Спецоперация на Украине, угледар, Кременная, Сватово, подборка

avatar