Военная хроника
27.02.2023 Последние новости с Украины: Мясорубка на окружение в БАХМУТЕ. Карта боевых действий: Марьинка, Угледар, Приднестровье (23 видео)
[Главная][Война на Украине]27.02.2023 Последние новости с Украины: Мясорубка на окружение в БАХМУТЕ. Карта боевых действий: Марьинка, Угледар, Приднестровье (23 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 135

За прошедшие дни ЧВК "Вагнера" продвинулись в сторону н.п. Богдановка, серая зона уже на окраинах посёлка, также "музыканты" закрепились в полях и лесополосах. У ВСУ остаются трассы О0506 и Т0504. Только мост через канал Северский Донец - Донбасс ранее был уничтожен.

Остальные участки: В Марьинке российские войска выдавили десантников 79 одшбр ДШВ Украины с улиц Благодатной и Героев Чернобыля, полностью закрепившись на южных окраинах города у проспекта Дружбы. Частично из Марьинки и Георгиевки на восстановление и отдых выведены силы 79 одшбр.

Южнее ВСУ усилили позиции в Победе. В село переброшены три бронированных машины «Козак» с личным составом, на высотах размещены пулеметные расчеты, а подступы к опорным пунктам контролируются с коптеров.
Во втором эшелоне в Галицыновке и Шевченко размещены танковые группы 59 мотопехотной бригады и 1 отбр ВСУ. Подразделения 59 омпбр находятся в резерве в Галицыновке на случай прорыва позиций на передовой.

На Угледарском участке продолжаются позиционные бои. После прорыва к Никольским дачам силы 72 омбр ВСУ перешли к обороне, а морпехи 155 бригады ТОФ ВС РФ ведут бои на дачах у Угледара.
В Угледаре оборудованы дополнительные позиции ПТРК 72 омбр, на случай прорыва обороны в Богоявленку переброшены резервы 68 опебр ВСУ. Кроме того, на рубеже Богоявленка — Угледар действуют украинские мобильные группы ПВО ЗУ-23 на базе Митсубиси L200.
В Богатырь с полигона в Темировке в Запорожской области прибыло новосозданное подразделение мобилизованных, а в Новоукраинке и Богоявленке размещены передовые склады ракетно-артиллерийского вооружения. (Рыбарь)

Ситуация вокруг Приднестровья. Разбор Рыбаря.
На границе Одесской области и Приднестровской Молдавской республики (ПМР) обстановка по-прежнему напряженная. Украинские формирования разместились вдоль территории с ПМР и развернули палаточные лагеря для подразделений. Из окрестностей Одессы и Николаевской области был переброшен дополнительный личный состав неустановленного соединения. Сейчас как минимум один батальон с бронированной техникой находится в 40 километрах от Колбасного.

Впервые за последние месяцы спутниковая группировка стран НАТО провела съёмку объектов российской армии в Дубоссарах, Красной Горке и Владимировке в Приднестровье. Сделано восемь фотографий, при этом во время прошлогодней эскалации отслеживалась лишь ситуация в Колбасном. Севернее Колбасного активно действуют разведгруппы из иностранных наемников, преимущественно — из граждан англоязычных государств. ДРГ ведут авиаразведку российского миротворческого контингента в ПМР.

К границе с ПМР стягивают все больше украинских формирований, а разведка стран Запада использует спутниковую группировку для оценки возможностей российского гарнизона в Приднестровье. На данный момент предпосылок к частичной деэскалации нет. По всем признакам украинское командование под давлением иностранных кураторов готовит военную операцию в ПМР.

Одновременно с этим органы информационно-психологических операций Украины проводят массовую дезинформацию населения ПМР в местных чатах.  Они распространяют информацию о необходимости пересмотра отношений с Россией и пытаются популяризировать образ Украины в глазах приднестровцев.
Поводом для атаки служит возможность раз и навсегда избавиться от российского контингента в Приднестровье и попутно решить вопрос со снарядным голодом — на складах в Колбасном есть запасы боеприпасов для вооружения советских образцов.

Кроме того, это позволит уколоть Россию в том регионе, где ей будет крайне тяжело защитить собственное население. Мы уже рассказывали, что в текущей конфигурации единственным адекватным ответом будет применение тактического ядерного оружия по ненаселенному участку в качестве меры устрашения.
Конечно, можно уничтожить Одесский порт и все корабли, идущие туда, и надеяться на положительный исход. Однако нападение на Приднестровье это никак не остановит.

Западные «партнеры» всеми силами пытаются спровоцировать российское руководство на радикальный ответ, поскольку для них такой сценарий будет наиболее приемлемым вариантом развития украинского конфликта. (Рыбарь)

Белорусский ВПК организует
крупносерийное производство БПЛА. Ранее также заявлялось о возможности производства в Белоруссии штурмовиков Су-25.

Комментарий участника штурма Харькова 27 февраля 2022 года (пунктуация и стиль сохранены за автором):

Как многим известно, заходила в город 2 обрспн, а именно 1 и 3 рота 2 отряда и 3 рота 3 отряда. Задача стояла зайти в город и закрепиться в намеченных точках, конечная цель мой группы был телецентр, мы должны были работать совместно с ЧВК, подразделениям РосГвардии, а так же 25 Лужская мотострелковая бригада, все перечисленные подразделения должны были заходить в город после нас, но этого не случилось так как командование западного военного округа не дало приказу заходить. В результате чего мы оставались в городе одни, петляя между улицами ожидая дальнейших команд.
В центре города находились танки, а так же брт4 "Буцефалы", у нас кроме тигров и камазов с бронекапсулой ничего было, там стояли корды и агсы, против тяжелой брони это ничто. Ближе к центру собственно говоря подошли ребята с 3 роты 3 отряда, они и попали в ловушку из за долго непонимания что делать дальше и будет ли подкрепление, технику подбили, поэтому ребята закрепились в школе, тем временем нам пришла команда уходить из города.
Я был в первой роте нам удалось выйти из города без потерь благодаря грамотным действиям командира, 2 рота при выходе попала в засаду потеряв технику и выходила уже с боями вернувшись к месту сбора только к ночи, они тогда 7 человек потеряли. Когда мы выходили из Харькова перед городом стояла колонна 25 Лужской бригады с танками готовая зайти. Так же решено было перейти в радиомолчание так ВСУшнки тогда уже с тех всеми известных тигров успели затрофеить радейки.

3 рота 3 отряда была практически полностью разбита, вышли не многие и уже под самый вечер, остальные же так и остались в школе и сгорели там не собираясь сдаваться. Почему тогда командование западного военного округа бросило ребят, не дало приказу зайти другим подразделениям, команд никаких не поступало, знаю лишь что наш командир бригады тогда разбил одному из генералов ебальник, за что был отстранен а к 7 марта снова назначен, потому что заменить его было некому и ребята его уважают.

7-го марта намечался второй штурм под ночь. Мы должны были заходить ночью с теплаками, совместно с тамбовской бригадой и ЧВК, но опять все пошло по пизде, ибо мы отстояли перед окружной дорогой всю ночь, а заходить начали почему-то под утро. Тогда начала по нам лупить арта. Пару человек погибло, часть ранило и мы отошли".

Внимание!  Сбор продолжается!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

100 рублей - жгут, чтобы не "вытечь".
290 рублей - бандаж для заматывания раны.
200 руб - турникет, он удобнее жгута, так как после купирования кровотечения его можно легко чуть ослабить.
110 руб - ножницы, чтобы добраться до раны.
700 руб - гемостатик, чтобы остановить большую кровопотерю.
1200 руб - широкий абдоминальный бандаж для ранений живота и груди. Это самые кошмарные ранения, когда человек умирает и за мгновения впитывает в себя марлю и бинты пачками.
1700 - проверенные тактические наушники, чтобы гранатометчик или артиллерист не лишился слуха, да и разведке полезно (кто знает - тот поймет).
1800 руб - аналоговая рация, чтобы всегда быть на связи со своими.
3700 руб - цифровая рация, чтобы противник не подслушивал.
56 тысяч рублей - тепловизор, чтобы подразделение (взвод и даже рота) спокойно удерживало опорник много ночей подряд.


Наши штурмуют врага на Сватовском направлении



Немного атмосферы штурма из Марьинки



Жестокий заряд УР-77 уничтожает опорник ВСУ в районе Кременной



Военкор Коц в гостях у 254 полка под Кременной. Это подземное царство, штурмовики мобилизованные и снайпера с винтовками Лобаева, которых подготовили и экипировали гражданские энтузиасты. Как эволюционирует наша армия и что изменилось за минувший год в войсках, по мнению наших офицеров.



Бахмусткий р-н, Обращение военнослужащего 1 взвода, 6-й роты, 2 стрелкового батальона, 92 бригады. Солдат отправляют без поддержки как мясо на рубежи, а кто пытается спорить просто забивают как скотину



Находи в Песках на позицийх ВСУ: общие объемы спермы



Кадры работы русской арты по позициям ВСУ в застройках Артёмовска под металлику



МО РФ публикует видео с боевой работой разведки и расчётов гаубиц Д-30 ВДВ



Работа наших снайперов на Угледарском направлении.



Как год назад русские войска брали город Херсон. В день начала СВО 24 февраля 2022 года к 14:00 появились первые кадры воздушного десанта ВС РФ под Херсон. к 16:00 начали поступать кадры подбитой украинской техники в районе Антоновского моста. Уже к 17:00 появились видео переправления русских войск через мост на правый берег Днепра. Переправление бронетехники и живой силы продолжалось и ночью 25-го числа. К исходу 25 февраля бои до сих пор продолжались в районе Антоновского моста. 2-го марта 2022 года официально было объявлено о том, что город Херсон был взят под полный контроль вооружённых сил России.





Работа русских танкистов ЗВО на Сватовском направлении.



Солнцепёк О-группировки работает Кременная-Сватово



Работа пары русских вертолётов Ми-35М и Ка-52. Видны использованные тубы от ПТУР "Атака", пустые блоки НАР С-8, а также пролёт над окопами русской армии.



В Запорожской области запустили ветроэлектростанцию, выведенную из строя украинскими властями год назад



Видео брифинга Минобороны России



Грады НМ ДНР поддерживают наступление русских войск



На кадрах работа с применением дронов-камикадзе, и ПТРК по различной технике, и живой силе противника. Но наиболее горячие моменты видео - работа снайперов ССО по личному составу противника, а также кадры снятые на нашлемные камеры специалистов. На видео огневые контакты, результаты засад, досмотр убитых, работа по бронетехнике из РПГ, а также большое количество пленных взятых в ходе различных мероприятий.



Противник убегая производит подрыв дорог, с помощью связки противотанковых мин , в надежде замедлить продвижение российских войск.



Грозный - двумя полками, Харьков - двумя ротами. Сегодня годовщина гибели группы, пробившейся в Харьков 27.02.2022. К сожалению, кроме пропаганды украинской стороны, информации о том, что же случилось в тот день нет. Известно, что рано утром с нескольких направлений в Харьков зашли малые группы в составе автомобилей ГАЗ Тигр и нескольких КамАЗов с бронекапсулами. Одна из них закрепилась в здании школы на улице Шевченко (пару километров от самого центра города). Успели из школы сжечь один БТР-4. А потом всушники подогнали танк и, судя по повреждениям, расстреляли школу в упор. От школы мало, что осталось. Были видео с погибшими и пленными военными ВС РФ. Почему это произошло? Какой был план? Почему он провалился?



Прилет Ланцета по Т-84У Оплот. К сожалению, с машиной все нормально.



Подоляк поясняет, почему украинцев не выпускают из страны. Вкратце: потому что нужно мясо на фронт и много, так что нечего уезжать, прими мужское решение (с) воевать за Байдена старшего и младшего



ФСБ задержала двух украинских агентов в Севастополе. По данным спецслужбы, они сами предложили СБУ покупать у них данные о расположении военных объектов ВС РФ.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 27.02.2023 17:31 | Просмотров: 28682
Теги: Сватово, угледар, бахмут, Спецоперация на Украине, подборка, Кременная

avatar