Военная хроника
27.02.2023 Новости с Украины. Бахмут в тактическом окружении: Ждем прорыв 2000 ВСУшников ночью. Карта боевых действий (23 видео)
[Главная][Война на Украине]27.02.2023 Новости с Украины. Бахмут в тактическом окружении: Ждем прорыв 2000 ВСУшников ночью. Карта боевых действий (23 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 139

Сообщают, что командующий ВСУ Залужный доложил Зеленскому о факте тактического окружения Бахмутской группировки ВСУ. По оценкам, в городе могут находиться 1500-2500 солдат. В Часов Яр, который в нескольких километрах от Бахмута, из Николаева перебрасывают "Леопарды".
Украина атаковала Беларусь. Украина начала использовать западные беспилотники для атаки по военным объектам в Беларуси. В результате взрыва в Мачулищах, на самолёте ДРЛО А-50 ВКС РФ выведена из строя часть техники. Метод атаки в точности повторил удары ВСУ по аэропортам в Энгельсе, что позволило ограничить использование стратегической авиации против Украины.

Тактическое окружение ВСУ в Артёмовске (Бахмуте): что известно на данный момент.
После зачистки Благодатного, Красной Горы, Парасковиевки, Берховки и Ягодного к северу от Артёмовска (Бахмута) линия фронта смещается западнее.
Постепенно идёт продвижение к району, который военные между собой называют «ромб», — это линия укрепрайонов между Григоровкой, Орехово-Василевкой, Новомарковом, Марковом, Богдановкой и Дубово-Василевкой.
Там ВСУ пытались перегруппироваться после потери Берховки, и в основном оттуда ведётся тревожащий огонь по наступающим на Артёмовск с севера подразделениям. Там же, в районе Новомаркова, проходит дорога, по которой ведётся снабжение Часова Яра из Краматорска и Славянска в обход главной трассы Е-40, часть которой под огневым контролем ВС РФ.

Магистраль О-0506 Хромово — Часов Яр, до недавних пор являвшаяся едва ли не единственной артерией снабжения артёмовского гарнизона ВСУ, в данный момент под прямым огневым контролем расчётов ПТРК, развёрнутых на ряде господствующих высот под Берховкой.
Использование обходных дорог затруднено из-за непогоды. Перепады температуры и осадки размыли покрытие, двигаться по которому не может ни колёсная, ни гусеничная техника.

Южнее в районе Красного (Ивановского) идёт продвижение к опорникам ВСУ, с помощью которых удерживается участок трассы Т-0504 между Артёмовском, Красным, Николаевкой и Часовым Яром. Сама дорога уже месяц под огневым контролем, но физического контроля над ней ещё нет.

Под огневым контролем ВС РФ дороги Богдановка — Калиновка, Артёмовское — Часов Яр, Ступочки — Константиновка, Константиновка — Белая Гора, Константиновка — Дачное, Константиновка — Торецк. В районе Константиновки активность ВСУ выше, чем в Бахмутском районе, — противник применяет артиллерию калибра 152 и 155 мм, активно работает «Градами». Снабжение гарнизона ВСУ в Часовом Яре идёт с перебоями — ударами артиллерии и авиации перебито полотно железнодорожной ветки в районе сёл Попасное и Стенки. (Военная хроника ТГ)

Что происходит в Бахмуте после подрыва дамбы? Разбор Рыбаря
Вчера украинские формирования взорвали  дамбу на северо-западе Бахмута в надежде замедлить продвижение штурмовых отрядов ЧВК «Вагнер» на севере города и со стороны Берховки с Ягодным.
Поможет ли это как-нибудь ВСУ? Да, но лишь отчасти.
Высвободившийся с плотины поток уйдет в сторону района Ступки севернее территории Бахмутского завода по обработке цветных металлов. Дальше вода разделится по Бахмутовке: малая часть направится на юг к району Забахмутовка, а основная — уйдет на север вдоль течения реки к Северскому Донцу.
Затопление будет, но не таким значительным, каким его описывают украинские СМИ. Равнины большой площади там нет, а берега достаточно крутые. Ситуация будет схожа с весенним половодьем, к которому инфраструктура Бахмута и так готова. В течение нескольких дней уровень воды нормализуется.

Тогда зачем ВСУ подрывали дамбу?

С тактической точки зрения большого толка от такого шага нет: наводнение минимально, а угроза нивелируется сама по себе в ближайшее время. ВСУ больше навредили собственным формированиям в районе Ступки вплоть до того, что, возможно, отрезали часть своих сил и лишили их убежищ.
Подрыв плотины обусловлен целенаправленной политикой Запада по уничтожению Украины, как государства, путем создания перманентной зоны напряжённости у российских границ и превращения всей территории Украины в нежилое и малонаселенное пространство. (Рыбарь)

Старше Эдды: "Все большее распространение на фронте получает работа снайперских пар с высокоточными снайперскими комплексами. Вчера в 144 мсд пара вышла на работу, у противника точно 2-200 и 3-300, насколько тяжёлые 300 и не превратились ли они уже в 200, я не знаю.
Факт в том, что хохол лупил по лесополке, из которой по его мнению работали наши снайпера, почти 2 часа. Парни в свою очередь благополучно вышли. Так что двойная выгода, уничтоженный враг и расстрел хохлом  столь нужных боеприпасов «в никуда»".

Внимание!  Сбор продолжается!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

100 рублей - жгут, чтобы не "вытечь".
290 рублей - бандаж для заматывания раны.
200 руб - турникет, он удобнее жгута, так как после купирования кровотечения его можно легко чуть ослабить.
110 руб - ножницы, чтобы добраться до раны.
700 руб - гемостатик, чтобы остановить большую кровопотерю.
1200 руб - широкий абдоминальный бандаж для ранений живота и груди. Это самые кошмарные ранения, когда человек умирает и за мгновения впитывает в себя марлю и бинты пачками.
1700 - проверенные тактические наушники, чтобы гранатометчик или артиллерист не лишился слуха, да и разведке полезно (кто знает - тот поймет).
1800 руб - аналоговая рация, чтобы всегда быть на связи со своими.
3700 руб - цифровая рация, чтобы противник не подслушивал.
56 тысяч рублей - тепловизор, чтобы подразделение (взвод и даже рота) спокойно удерживало опорник много ночей подряд.

UPD. По просьбе Комбата экстренно дозакуплены тройные зарядки для мавиков, специальные программаторы для раций, десяток адаптеров для заправки газовых баллонов и разная мелочевка.
А еще мы потихоньку начали заниматься FPV дронами. Техника интересная, мощная, сложная, с кучей перспектив.


Видео от нашего Комбата. Морпехи которых снабжаете вы, читатели сайта "Военная хроника", проводят учебные стрельбы, отрабатывают взаимодействие недалкео от переднего края. Шторм - отряд (батальон по факту), который пойдет впереди наступления или будет задействован для прорыва обороны противника. В нём только самые храбрые и отчаянные бойцы и командиры бригады.



Что происходит в Бахмуте после подрыва дамбы? Видео



ГРАД ВСУ открыл огонь, но что-то пошло не так. Ракеты просроченные подвезли



Убитая самоходка Dana под Авдеевкой. Предположительно в нее прилетел Ланцет



Бой в Бахмуте от лица украинского военного



Война на Украине — недельный обзор (20.02-26.02.23): Оперативное окружение Артемовска



БТР М113 ВСУ разбитый нашим ударом в частном секторе Артемовска



Год назад Владлен Татарский с Саней Харченко (Свидетели Байрактара) впервые прокатился по освобождённой территории. Ностальжи...



ВСУшные военкоры в Бахмуте, ничего интересного. Отправили для поддержки





Всушники рады после получения пары кассет от Градов



Комментарий о работе FPV дронов в застройке Бахмута. Да, эти "игрушки" летают без спутников в условиях противодействия РЭБ. Стоят они по сравнению с традиционными видами вооружений - копейки. Один выстрел из ПТУРа стоит как целая эскадрилья дронов-камикадзе. В ближайшем будущем штурмовые отряды будут просто обязаны орудовать этими дронами. Войны становятся все более технологичными и нельзя отставать. Иначе окажемся в положении зулусов, столкнувшихся с пулеметом.



В Берлине к танку прибежали свинорылы и раскидали цветы, которые возложили к танку немцы. Настоящие берлинцы не понимают поведение нескольких рагулей с Украины





Евгений Викторович Пригожин говорит, что в Часов Яр на Бахмутском направлении прибывают Леопарды



Пара Су-25 сбросили ФАБы на цели в Авдеевке



Град и Гвоздика 9-й бригады 1АК работают по украинским транспорту и живой силе



Мэр Васильевки Запорожской области сообщает об участившихся обстрелах города. Бьют по мирной инфраструктуры



Коц показал БМП-3 с заводским комплектом дополнительной защиты



Всушник рассказал и показал дом, по которому прилетело, и он остался без оружия, бронежилета и побратимов. Такой вот мирный дом. А он сам предчувствует угрозы от командования



Поражение пункта временной дислокации ВСУ и украинской же гаубицы Мста-Б в Авдеевке



Эти парни из третьего батальона штурмовали Волноваху и Мариуполь, лично брали в плен нацистов из Азова.



ВСУшник тащит своего




Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 26.02.2023 21:04 | Просмотров: 33774
Теги: бахмут, подборка, Спецоперация на Украине, Кременная, угледар, Сватово

avatar