Военная хроника
26.04.2023 Последние новости с Украины: Хроника ЖЕСТОКИХ БОЕВ за Бахмут. Карта боевых действий и новые данные по наступлению ВСУ (16 видео)
[Главная][Война на Украине]26.04.2023 Последние новости с Украины: Хроника ЖЕСТОКИХ БОЕВ за Бахмут. Карта боевых действий и новые данные по наступлению ВСУ (16 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 143

ЧВК "Вагнер" вошли в Хромово. Это еще более усложняет логистику ВСУ и в случае выхода к дамбе пруда ставит под огневой контроль (из ПТУРов) даже те тропы, которыми сегодня ВСУ еще пользуется. (Юрий Подоляка)

Эшелон с иностранной техникой замечен в Харьковской области. Как сообщают источники «Иди и смотри», по Харьковской области движется большой эшелон с военной техникой. Так, состав с техникой был замечен на станции Лозовая. По словам очевидцев, перевозят западную бронетехнику.
«Скорее всего, везут американские БМП «Брэдли». И много чего еще», — отметил собеседник канала. Судя по логистике, эшелон направляется на Артемовское направление.

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА: "Все ждут наступления ВСУ. Предстоит аналог "Курской битвы", которая стала решающей в исходе войны. Снова мы играем от обороны. Тогда вывезли. Посмотрим на что способны мы - внуки и правнуки тех, кто вывез тогда. Самое время, всем, кто клеил все эти годы на машины наклейку "можем повторить" оказаться на фронте. После победы будете клеить наклейку "Повторили"".

Британия направила Киеву тысячи снарядов для танков Challenger 2, в том числе с обедненным ураном, но не отслеживает их использование — замминистра обороны королевства.

Долгожданное весеннее контрнаступление Украины все еще затягивается, и для этой задержки было названо множество причин: плохая погода, задержки с западными поставками техники и боеприпасов, проблемы с мобилизацией украинцев и т.д. Однако Зеленский и его военное командование говорили о тотальная мобилизация в условиях контрнаступления с указанием даже до 1-2 млн новобранцев.

Вооруженные силы России начали использовать новую онлайн-систему набора и, как сообщается, в этом году мобилизовали 400 000 новых призывников. Кроме того, этой весной ЧВК Вагнера начинает новый набор сотрудников.

Польша начала национальную мобилизацию, чтобы в этом году увеличить количество активных призывников до 300 000 человек. Кроме того, Польша заключила соглашения в основном с США на поставку огромного количества всевозможного вооружения и материалов.
Ходило много слухов и предположений о возможных «договоренностях» между Польшей и Украиной, даже о каком-то государственном союзе или союзе, который позволил бы скорейшим образом получить Украину в члены ЕС и НАТО. Зеленский посетил Польшу в начале апреля и, как сообщается, заключил различные сделки, чтобы закрепить позицию Украины в отношении весеннего наступления, возможно, даже проект союзного договора с Польшей. В то же время этот исторический процесс материализует прямую открытую войну между НАТО и Россией. Остается посмотреть, готовы ли западные лица, принимающие решения, к такому прямому противостоянию.

Просочившиеся документы Пентагона раскрывают сводку ситуации, рисующую очень мрачную картину:
Боевой дух ВСУ якобы высок, но растущие сомнения в поддержке Запада могут привести к тому, что весеннее наступление будет сорвано. Возникает вопрос, является ли контрнаступление ВСУ последним шансом Украины в противостоянии с Россией.
Если наступление провалится, сил для повторного удара не хватит, и остается открытым вопрос, будет ли союзники Украины проводить еще один крупный раунд перевооружения. Западная Европа испытывает дефицит поставок. У администрации Байдена есть конкурирующие приоритеты — на Дальнем Востоке и в президентской гонке против возрождающегося Трампа.

Это придает контрнаступлению характер «сделай или умри». Те в Европе и США, которые воздерживались от призывов к новым переговорам, почти наверняка вновь заговорят о «украинских территориях в обмен на мир». Похоже, Запад уже торопит Зеленского: либо нападать, либо подписывать мирные соглашения, что означает потерю территорий и почти наверняка потерю власти.

Что касается возможного наступления ВСУ, то вбрасывется много больших цифр, но на основе различных источников данных могут быть составлены диапазоны размеров.
Украинский гарнизон в Запорожье насчитывает более 50000 военнослужащих, включая бойцов, обученных на Западе, и новую технику, в том числе танки. В Днепропетровской области также находятся крупные резервы ВСУ – не менее 100-150 тыс. человек. Обращает внимание, что их держат подальше от фронта и будут пускать в бой на ходу. Сообщается, что в районе Бахмута в ожидании наступления находятся войска ВСУ численностью от 50000 до 80000 человек. Однако из этих войск ВСУ ежедневно направляет новые подкрепления в Бахмутскую «мясорубку», где велики потери, что ухудшает и ослабляет дальнейшие условия для весеннего наступления.

Что касается Российских войск  то по итогам частичной мобилизации прошлой осенью было набрано 300000 резервистов и 100000 добровольцев. В настоящее время РФ, как сообщается, сосредоточила 113 батальонно-тактических групп на запорожском направлении и 205 БТГ на донецком направлении. Исходя из того, что в одной БТГ может быть 600-900 человек, это означает 190-286 тыс. человек в резерве, которые на данный момент не участвуют в боевых действиях. До сих пор большая часть вновь сформированных войск находилась за пределами линии фронта в резерве.
Если эта общая установка почти верна, то это, безусловно, означает, что у России более чем достаточно резервов, чтобы справиться с любым украинским вторжением.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 65А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

UPD2. С фронта передают, что на лбс напрочь глушатся частоты 5,8 и 2,4 - это базовые частоты управления Мавиками. Дроны падают пачками. В связи с этим актуальность и важность нашей работы кратно увеличивается - в плане работы по нестандартным частотам, в сумме с высокоточным сбросом. Базис уже есть, ждем комплектующие из Китая для сборки первой партии дронов. Есть контакты с донецкими, которые так же занимаются аналогичной темой. Направление полностью новое, вариантов как сделать и как использовать на поле боя - много. Прорабатываем.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мавике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Освобождение Артемовска в режиме реального времени: под свист пуль и грохот разрывающихся снарядов корреспондент "Известий" Алексей Полторанин перемещается по городу вместе с бойцами ЧВК "Вагнер".



ВСУ пешочком выходят из Бахмута в тумане, но он их от артобстрела не спасает



СИЗО в Бахмуте взятое Вагнерами



Страшная вещь наш «Корнет». Особенно с термобарическими боеприпасами. Работа ОСН «Викинг» по укрепам ВСУ в Марьинке. При попадании в окно и детонации в помещении дома просто разносит



Репортаж с передовой в районе Угледара



На видео Евгения Пригожина засветился процесс огневой подготовки новобранцев в Оркестре



Удар бпла-камикадзе "Ланцет" по замаскированной М-777 в Херсонской области.



«Я не понимаю, ради чего эта война». Плачущий ВСУчный боевик рассказал о бойне, где гибнут украинские пацаны: «Молодые пацаны погибают. Они жизни не знали. Мне тяжело это видеть. Бывает, плачу украдкой... я не понимаю, ради чего эта война», - рассказал ноющий военный эвакуационной группы ВСУ в репортаже британской The Telegraph



Уничтожение украинского штурмовика Су-25 под Херсоном. Сегодня утром российский расчет ПЗРК сбил украинский Су-25 на Херсонском направлении. Самолет противника упал у населенного пункта Велетенское к западу от Херсона у реки Борщевка: на месте возник крупный пожар, характерный для рухнувшего штурмовика. Координаты: 46.567211, 32.390669 Уничтоженный Су-25 работал в паре с другим бортом аналогичного типа: они шли в направлении островов к югу от Херсона, где в последние дни пытаются закрепиться украинские формирования. Однако после поражения первого ведомый сразу ушел в обратном направлении.



Родственники членов 129-й бригады фольксштурма из Кривого Рога продолжают бузить из-за больших потерь и неадекватного снабжения очередной партии пушечного мяса, которое шайка Зеленского нагребла из его родного города. Так сказать отправляют его земляков на фарш.



Артиллерия 20 армии уничтожила украинский опорник, попав с третьего выстрела в хранилище боеприпасов, Сватовское направление



Один большой начальник решил ввести упольнительные в зоне СВО



Обстрел позиций ВСУшников у Авдеевского коксохимического завода из 120-мм миномётов.



Новый брифинг Минобороны России



Уничтожение украинского минометного расчета в Запорожской области артиллерией 127 мотострелковой дивизии



Тут одесский бандит, убийца и сбушный стукач Сережа Стерненко распереживался, что одна из главных пропагандисток Салорейха - Наталья Мосейчук - внезапно стала говорить, что отгораживаться от русских нельзя, надо общаться, а из-за особо негативного к ним отношения в ВС РФ растет число мотивированных бойцов и добровольцев.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 25.04.2023 20:59 | Просмотров: 27739
Теги: Кременная, бахмут, Спецоперация на Украине, угледар, Сватово, подборка

avatar