Военная хроника
26.03.2023 Последние новости с Украины: ОГРОМНЫЕ ПОТЕРИ ВСУ в попытках прорыва в Бахмут. Карта боевых действий (23 видео)
[Главная][Война на Украине]26.03.2023 Последние новости с Украины: ОГРОМНЫЕ ПОТЕРИ ВСУ в попытках прорыва в Бахмут. Карта боевых действий (23 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 125

Поступают сообщения о боях на центральном рынке Артемовска (западная часть города, уже за речкой). Ранее на днях сообщалось о боях рядом со стадионом. В городе линия фронта медленно продолжает смещаться на запад. Несмотря на проблемы с коммуникациями, признаков распада организованной системы обороны противника в городе пока не наблюдается.

Сообщают, что по дороге между Хромовым и Часовым Яром активно работает артиллерия «оркестра». По данным Военной хроники, утром по ней ВСУ попытались перебросить в город подкрепления при поддержке двух танков. Группа была обнаружена с беспилотника и накрыта артиллерийским огнём.
По предварительным данным, часть группы под прикрытием утреннего тумана смогла пройти в город, другая была отсечена огнём в районе кладбища и развернулась обратно.

Военный эксперт Борис Рожин о ситуации на Артемовском направлении на 20.29 25 марта 2023 г. специально для канала Vоенкор Котенок Z:

1. Город.
В центральных районах города "Вагнер" усиливает нажим на позиции противника, продолжая штурмовые действия к центру города.
Отмечаются бои в южных районах промзоны завода АЗОМ, в направлении стадиона "Металлург" и в районе Центрального рынка.
Признаков распада организованной обороны противника не наблюдается.

2. Юг.
С юга усиливается нажим в районе Красного и в направлении памятника летчикам на юго-западном въезде. Дорога Часов Яр—Красное—Артемовск — под сильным артиллерийским и минометным огнем.
Оттеснить "Вагнер" от дороги ВСУ так и не смогли, что сохраняет все проблемы со снабжением, которое опирается на грунтовую дорогу и поля между Хромово и Красным. Сами поселки — по-прежнему под контролем ВСУ.

3. Северо-запад.
На северо-западе ЧВК "Вагнер" ведет штурмовые действия в районе Богдановки и Орехово-Васильевки. О взятии поселков пока говорить преждевременно.
Противник ввел на этом участке дополнительные резервы и продолжает накопление резервов у Часов Яра в рамках подготовки более серьезного контрудара.
ВС РФ наносят регулярные удары по резервам противника в Константиновке и Часов Яре. Противник в свою очередь пытается наносить удары по складам боеприпасов и располагам к востоку от Артемовска, чтобы снизить наступательный потенциал наших войск.

4. Запад.
Заявления Зеленского о неготовности к наступлению в районе Артемовска не стоит воспринимать на веру, противник к западу от города накопил уже достаточно крупные силы, которые он может использовать для того, чтобы создать проблемы к северо-западу или юго-западу от города.

С 2023-го года на территории Белоруссии будет размещено российское тактическое ядерное оружие. Соответствующие договоренности на этот счет уже есть. Сейчас идет доработка инфраструктуры хранения и базирования.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

UPD.
- две метеостанции Kestrel 5700 (с флюгером и штативом) в пути до бригады. Спасибо всем БОЛЬШОЕ, купили!
- рассматривается к закупке проверенная, хорошая дронобойка. 150 тысяч - цена конкретно это для нашей бригады. Копим. После оплаты ждать еще 3 недели. Очередь.
- отчет будет завтра-послезавтра, много видео. Времени совсем не хватает, сегодня тестировали рации.

Еще по ценам (что закупили или закупаем в ближайшем будущем):
400 руб - Нефопам, обезболивающее,  (оптовая цена для нас), аналог промедола. Есть побочки как и у любых других тяжелых обезболов, но лучше так, чем отойти. Турникет - 200 руб, чтобы быстро перетянуться одной рукой и не вытечь. Жгут - 100 руб, понятное кровоостанавливающее средство для всех солдат. Бандаж - 290 руб, чтобы перемотать рану.
850 руб - гарнитура на рацию, удобная штука. 1900 руб - обычный Баофенг 82 (8 Ватт) на рядового, 21000 руб - рация с мощным шифрованием AES. 37000 руб - дальнобойная рация для танка/БТРа с мощным шифрованием AES. 330 руб - проверенна антенна 771 на персональные рации (+40% к дальности).
FPV дроны: 37400 руб - ударный тяжелый FPV дрон (вытянутый фрейм на 7 дюймов). 19000 - FPV дрон для целей поменьше (фрейм на 5). 25000 - аппаратура со встроенным TBS для управления дронами. 28000 - очки для оператора дрона, аналоговый приемник. 6700 - монитор для второго номера расчета. Антенны, аккумуляторы, зарядки, кабеля - список большой.


Репортаж из района Собачевка в Бахмуте. Бои проходят уже недалеко от здания администрации



Видео колонны Т-90М



Грузинские наемники приняли прилет по распологе. Один 200, но говорят, что там не меньше трёх зажмурились.





Остатки отряда "Шторм" 5-й бригады, 8-й армии.



Путин: поджигатели планируют направить на Украину 400 с лишним танков, за это время мы произведем свыше 1600 новых танков, общее количество танков армии России более чем в 3 раза будет превышать количество танков ВСУ



Бахмут: у ВСУ проблемы с подвозом людей и боеприпасов



Вечерний Владлен



Посевная на Украине. Наехал на поставленную ВСУ мину.



В ЗОНЕ СВО НАСТУПИЛА ЭРА СКОРОСТНЫХ ДРОНОВ. ЭТО УЖЕ СЕРЬЁЗНЫЙ ПИЛОТАЖ. Летают на старых фатшарках, но антеннка у них серьезная



Практические испытания по сбитию условного вражеского дрона-наблюдателя с помощь FVP-дрона.



Пока еще оккупированная ВСУ западная часть Артемовска.



Выжившие ВСУшники убегают из Бахмута. Участок между Хромово и Красным. Грунтовка и поля между этими поселками продолжают оставаться критическим участком, от которого зависит возможность сообщения с полуокруженной группировкой в городе.



Боевые будни бойцов из Республики Алтай в зоне проведения СВО.



Корректируемый огонь АГС-ов по украинским позициям в районе Марьинки



Наши танкисты работают по живой силе ВСУ в Запорожской области



Успешная рсбота разведчиков-десантников на южном фасе Авдеевского направления - наиболее тяжелого по продвижению для русских войск, в чем-то даже проблемнее Бахмута



Побитая колонна украинской техники: Т-64БВ, пикапы и БМП, Запорожская область



Украинец жалуется на большое количество ждущих Россию местных в городах временно оккупированной части ДНР, в том числе в Константиновке, Краматорске. Даже, говорит, в городских телеграм-каналах сплошь зрада и используется, что особо ужасно, русский язык!



Уничтожение украинской М777, скрывавшейся в лесопосадкеив районе Спорного



Итак. По рассказам жителей Сумской области, знакомых с ситуацией, еще за неделю до удара русские войска небольшой группой при поддержке танка перешли границу и атаковали. В результате боевых действий были взяты украинские пленные («языки»), которые и предоставили русскому командованию информацию о военных объектах в Белополье. Ночью 24 марта начался тот самый авиаудар. Он был разделён на три волны: В 00:02, 00:17, 00:47 (время местное; Московское на час позже) Поражены были исключительно имеющие военное значение объекты, как мы ранее сообщали, и прилеты по ним были максимально точные - с использованием комплексов, превращающих ФАБы в корректируемые боеприпасы.



Работа артиллерийского расчета за броней самоходки



Видео брифинга Минобороны России.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Суббота 25.03.2023 21:00 | Просмотров: 31362
Теги: бахмут, подборка, Сватово, Кременная, угледар, Спецоперация на Украине

avatar