Военная хроника
26.03.2023 Новости с Украины: Крошево из ВСУ в окопах под Авдеевкой. Карта боевых действий: Бахмут, Кременная (21 видео)
[Главная][Война на Украине]26.03.2023 Новости с Украины: Крошево из ВСУ в окопах под Авдеевкой. Карта боевых действий: Бахмут, Кременная (21 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 127

Запад запретил Зеленскому использовать новые поставки техники для обороны Бахмута, в Украине уже больше 100 танков Leopard, но в бой пустить противник их не может.
Битва за Бахмут. На севере Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» успешно зачистили территорию промзоны «Артемовского завода по обработке металлов» (АЗОМ) — комплекс перешёл под полный контроль российских подразделений. Также «вагнеровцы» расширили зону контроля вблизи Бахмутской железнодорожной станции, а южнее штурмовым отрядам удалось продвинуться к ж/д ветке и освободить район гаражного кооператива.

Южнее продолжается позиционное наступление российских подразделений в Собачевском и Буденовском районе. «Вагнеровцы» закрепились за улицей Мариупольская, зачистили территорию школы №5 и сейчас ведут бои рядом с автовокзалом.
В Буденовке штурмовые отряды значительно продвинулись к Стелле Миг-17 — столкновения идут практически у самого памятника. Кроме того, освобождены территории, прилегающие к стадиону «Авангард», и несколько кварталов у рынка.

На северо-западе продолжаются позиционные бои на рубеже Орехово-Василевка — трасса до Славянска. Населенный пункт на данный момент находится в серой зоне, контроль над опорными пунктами переходит из рук в руки. На данный момент «вагнеровцы» при поддержке регулярной армии продвигаются в самом Бахмуте. В пригородах и окрестностях Бахмута идут позиционные бои, целью которых является сковывание ресурсов противника.
Однако на линии Дружковка — Константиновка — Часов Яр скоплены значительные силы ВСУ. Также частично были переброшены подкрепления из состава 81 оаэмбр к Северску. ВСУ планируют контрудар на позиции ЧВК «Вагнер» у Бахмута. Вероятно, для растягивания линии фронта и сдерживания ВС РФ будет проведено несколько отвлекающих ударов со стороны Северска, Торецка и Славянска вместе с основной атакой на Бахмут. (Рыбарь)

Битва за Марьинку. На Красногоровском участке военнослужащие ВС РФ расширили зону контроля, отодвинув линию боестолкновения от Старомихайловке к Красногоровке. Вдоль ЛБС идут позиционные бои с взаимными обстрелами.
В Марьинке продолжается штурм украинского укрепрайона. Судя по опубликованным кадрам, на северной окраине города российские бойцы значительно продвинулись по улицам Ивана Франка и Леси Украинки. Бои на этом участке идут за каждый квадратный метр, ВСУ используют любой дом для оборудования в них опорных пунктов. Артиллеристы и танкисты ВС РФ ведут массированный огонь, обеспечивая прикрытие пехотным подразделениям.

На южной окраине ВС РФ смогли закрепиться в ещё одном квартале за проспектом Дружбы на территории стоматологической клиники, двигаясь со стороны улицы Щорса. Танковые подразделения ведут обстрел прилегающих к району многоквартирного дома на улице Урожайной.
Также российские бойцы в очередной раз попытались штурмовать село Победа. Однако ВСУ серьезно укрепили рубежи и отбили атаку. ВС РФ отошли на исходные позиции.
В последние несколько дней положение российской армии в Марьинке улучшилось. На данный момент ВС РФ продвигаются с юга и с севера, вынуждая украинские формирования отступать из центральных кварталов города.

Тем не менее об освобождении Марьинки говорить преждевременно: ВСУ плотно окопались в населенном пункте и удерживают каждый метр. Снабжение группировки ВСУ проходит без препятствий, так как дороги из Победы и Максимильяновки под контролем ВСУ. Пока у ВСУ есть возможность поставлять боеприпасы и проводить ротацию личного состава, они смогут удерживать город достаточно долго. (Рыбарь)

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА: "Помню как лет 15 назад, в России угорали над надувными танками и установками С-300. Особенно отличились тогда рослибералы. Именно они стали инициаторами того стёба. А что видим сейчас? Обе стороны эффективно используют ложные цели. Оказалось что в масштабной войне это работает. Вывод - рослибералы это позор нации и бесполезные паразиты в обществе, а надувные танки полезнее отечественных либералов".

Кирилл Фёдоров: "Насколько мне известно с мест, даже на Т-90М/80БВМ в БК преобладали 3БМ42 Манго. Свинцы и прочие Манго-М скорее исключение, чем правило. Впрочем, надеюсь ситуация исправится и новые танки будут с хоть сколько-бы то нибыло актуальными снарядами.

Что касается Т-54/55, то стрелять они будут тем, что есть. Ракеты для КУВ, скорее всего и так не бывшие невероятно массовыми, ибо Т-55АМ/АМВ не так и много, по большей части либо с очень(!) просроченным сроком годности, либо давно переданы в САРатов и там отстреляны. Благо видео такого применения есть.

Сколько там было современных ОБПС - неизвестно. Наиболее вероятно, что стрелять будут дедовскими ОФ-412, более поздними фугасами и кумулятивами 3БК17.
Ломиков едва-ли мы много увидим. Ломики жрут ресурс ствола, особенно НАРЕЗНОГО, а это не то, что нужно для такого рода техники.
Вообще, Т-55 скорее будет не танк для штурмовых действий, сколько машина для обороны Крыма, Херсонской, контратак и т.д. Идущие по полю в атаку Т-55 крайне маловероятны. Давайте будем реалистами".

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

UPD.
- две метеостанции Kestrel 5700 (с флюгером и штативом) в пути до бригады. Спасибо всем БОЛЬШОЕ, купили!
- рассматривается к закупке проверенная, хорошая дронобойка. 150 тысяч - цена конкретно это для нашей бригады. Копим. После оплаты ждать еще 3 недели. Очередь.
- отчет будет сегодня-завтра.

Еще по ценам (что закупили или закупаем в ближайшем будущем):
400 руб - Нефопам, обезболивающее,  (оптовая цена для нас), аналог промедола. Есть побочки как и у любых других тяжелых обезболов, но лучше так, чем отойти. Турникет - 200 руб, чтобы быстро перетянуться одной рукой и не вытечь. Жгут - 100 руб, понятное кровоостанавливающее средство для всех солдат. Бандаж - 290 руб, чтобы перемотать рану.
850 руб - гарнитура на рацию, удобная штука. 1900 руб - обычный Баофенг 82 (8 Ватт) на рядового, 21000 руб - рация с мощным шифрованием AES. 37000 руб - дальнобойная рация для танка/БТРа с мощным шифрованием AES. 330 руб - проверенна антенна 771 на персональные рации (+40% к дальности).
FPV дроны: 37400 руб - ударный тяжелый FPV дрон (вытянутый фрейм на 7 дюймов). 19000 - FPV дрон для целей поменьше (фрейм на 5). 25000 - аппаратура со встроенным TBS для управления дронами. 28000 - очки для оператора дрона, аналоговый приемник. 6700 - монитор для второго номера расчета. Антенны, аккумуляторы, зарядки, кабеля - список большой.


Поворот не туда. ВСУшники спасают своих побратимов из утопленного MaxxPro



Уже ставшая частой картина на Авдеевском направлении, особенно на северном фасе: взятые украинские позиции и потери ВСУ. А тут - сплошь поляки с грузинами. То есть, дыры украинцы и тут уже затыкают не только теробороной



Сообщили о том, что оркестранты взяли под полный контроль территорию Артёмовского завода по обработке цветных металлов (АЗОМ). Военкор РИАновостей полетал в цехах на fpv дроне



Военкоры РИАН рассказали о том, что в боях за АЗОМ было взято в плен 8 украинских военнослужащих. Остальные были уничтожены.



Работа рембата ВС РФ, который находится в непосредственной близости от передовой, не прекращается ни на секунду ни днем, ни ночью. После тщательного ремонта и восстановления ключевых элементов тяжелой техники ее обязательно обкатывают перед возвращением в строй.



В этом репортаже уникальные кадры, снятые нашим оператором Олегом Бондаренко. Олег снимал внутри нашей САУ как экипаж работает по позициям врага и в этот момент в эту машину прилетает снаряд противника. Это, конечно, чудо, но никто не пострадал, даже обошлось без контузий. Хотя машину прошило насквозь.



ГАНДЖУБАС ВОЙНЫ. ПЕРЕДОВАЯ ЛИНИЯ МЕНЯЕТ ЛЮДЕЙ ДО НЕУЗНАВАЕМОСТИ. Балансировать между ощущениями «охотника» и «дичи» здесь невозможно. Так не бывает. «Охотники» охотятся, «дичь» гибнет или ломается, застревая между кастрюлями и бидонами, стремясь к жаровне, а не к «Утёсу» (не путать с назначенным на сутки сменным поваром группы, хотя так-то, по жизни он пулемётчик). Впрочем, на передовой все, в конце концов, становятся охотниками и даже, порой, змееловами, презирающими любую фатальность. Тебя всё равно отправят в «секрет», посадят на связь, назначат вторым номером в гранатометный расчёт РПГ-7. И ты втянешься. Это, если тусоваться с фанатами футбольного «Спартака», через месяц-другой сам начнешь сначала болеть, а потом фанатеть за красно-белых.



Всё-таки пуск реактивной арты — выглядит красиво



Авиаудар по гарнизону Авдеевки



Репортаж о продвижении русских войск в районе Кременной по Серебрянскому лесничеству



Начальник пресс-центра группы "Центр" Савчук рассказывает об успехах группировки на Краснолиманском направлении.



Очередное поражение американских "трёх топоров" Ланцетом в исполнении народников ОБТФ "Каскад".



Кадры с учений снайперов из группы "О



Похоже, что в Одессе морская мина вернулась туда, откуда её отправили и повредила дом на базе отдыха в селе Сычавка.



Бойцы группы "Вагнера" под обстрелами украинской армии эвакуируют жителей юго-восточной части Артемовска.



Подробности об одной САУ в марте 2022 в Сумской области из ВОСПОМИНАНИЙ ПОДПИСЧИКА, воевавшего на Т-72Б3М. На первом видео заснята стрельба якобы украинской самоходки из г. Тростянец, но Тростянец еще с начала СВО был занят Российской армией. Из воспоминаний подписчика - участника этих событий n-ой дивизии они зашли в тростянец утром 25 февраля. Возможно еще раньше зашла в Тростянец Кантемировская дивизия (Исходя из видео местных в окрестностях и информации лояльной части населения), но вскоре мы вернулись и держали оборону в городе. Сразу за городом противник работал подразделениями ТрО и ДРГ. Производились нападения на блокпосты, и в начале марта интенсивность нападений начала возрастать. Для подавления применялись самоходки Мста-С и Солнцепёк, который так же светился на фотографиях, подтверждавшие присутствие русской армии в постах от начала марта 22 года. Работали САУ отовсюду, но на видео мы видим работу из города. Машина находилась на удалении от жилых домов и работала с городского парка, потому что по городу тогда толком и не прилетало. Но контрбатарейную борьбу противник решил выполнить необычным методом : Вычислив данную САУ, на легковой машине на очень высокой скорости заехал диверсант и пролетел блокпост внутри города. Не успев выйти из машины, диверсант и машина были изрешечены стрелковым оружием, и самоходка благополучно эвакуировалась. Собственно на втором видео горит не "украинская САУ", а украинский недодиверсант, которого оперативно и быстро ликвидировали бойцы из легкого огнестрельного оружия!





Около часа назад в городе Киреевск Тульской области местные жители услышали мощный взрыв. В городской черте была обнаружена воронка, несколько домов пострадали. Причины произошедшего устанавливаются.







Че за бархатные тяги?




Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 26.03.2023 17:08 | Просмотров: 25857
Теги: Кременная, бахмут, угледар, подборка, Спецоперация на Украине, Сватово

avatar