Военная хроника
26.02.2023 ЖЕСТЬ с Украины - последние новости. БАХМУТ В АДУ: Контуженный ВСУшник забыл какой сейчас месяц. Карта боевых действий (18 видео)
[Главная][Война на Украине]26.02.2023 ЖЕСТЬ с Украины - последние новости. БАХМУТ В АДУ: Контуженный ВСУшник забыл какой сейчас месяц. Карта боевых действий (18 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 141

Парни с Угледарского направления пишут, что арта наконец начала складывать многоэтажки, в которых ВСУ сделали наблюдательные посты и разместили расчёты ПТУР. (ZАПИСКИ VEТЕРАНА)
После освобождения Ягодного штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продолжили продвигаться от Берховки на юг. Сейчас российские подразделения закрепились к югу от Берховского водохранилища, а также освободили Дубово-Василевку — идёт зачистка прилегающих окрестностей на западе.

Установление контроля над важной транспортной артерией через Берховку создало серьезную угрозу для группировки ВСУ на севере Бахмута — сейчас единственный путь в город пролегает через просёлочную дорогу в Артемовском (Хромово), состояние которой не позволяет использовать ее должным образом.

Несмотря на то, что украинские формирования упорно удерживают каждый опорный пункт в Бахмуте, ситуация для них заметно ухудшилась. Для замедления темпов наступления «вагнеровцев» была подорвана дамба на северо-западной окраине Бахмута. Таким образом ВСУ намеревались сдержать продвижение российских подразделений и обеспечить безопасный отход своих сил с правого берега реки Бахмутка. Но уничтожение дамбы коренным образом не повлияет на обстановку в городе: потоки воды направятся в район Ступки севернее АЗОМа и уйдут по Бахмутке в северном направлении в течение нескольких дней.
По факту это может вынудить формирования ВСУ покинуть северные районы города из-за угрозы попадания в окружение, а само решение, вероятно, было принято поспешно в панике после прорыва ЧВК «Вагнер» в Ягодном и Берховке.

На восточной окраине «вагнеровцы» продвинулись от улицы Щедрая до улицы Кооперативной, закрепившись в жилой застройке. До переправы на левый берег Бахмутки осталось около 300 метров.
На юго-западе продолжается штурм Красного — бои идут у юго-западных окраин села. Кроме того, штурмовые отряды отбили часть позиций у трассы Бахмут — Константиновка. В подразделениях ВСУ ситуацию оценивают как критическую, один из батальонов 46 оаэмбр ДШВ Украины был выведен на запасные рубежи для восстановления боеспособности.
На других участках ВСУ подготавливают новые линии обороны. Инженерные подразделения 24 и 28 омбр укрепляют позиции в Часов Яре, Григоровке, Белой горе и Дылеевке. Строительные материалы ежедневно поставляются из Славянска и Краматорска. (Рыбарь)

Поляки собрались строить в Волынской области военно-полевую базу. По официальной версии, военный объект планируют передать местной теробороне (не жирно?).
По неофициальной версии, строительство базы говорит, что поляки, втягиваясь в войну, готовятся увеличить численность польской группировки и развертывают соответствующую инфраструктуру. Варшава продолжает готовить запасной план по вводу своих военных на Западную Украину если война затянется. Как сообщалось, недавно в Украине создали подчиненный ВСУ "польский легион", база которого расположена в Киевской области.

Несмотря на то, что Канал "WarGonzo" опроверг свое сообщение о выходе к Красногоровке, мои источники говорят, что все именно так и есть. Наши части, после долгих безуспешных попыток все-таки "перевалили" через трассу и таки подошли к этому населенному пункту. (Юрий Подоляка)

Внимание!  Сбор продолжается!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

100 рублей - жгут, чтобы не "вытечь".
290 рублей - бандаж для заматывания раны.
200 руб - турникет, он удобнее жгута, так как после купирования кровотечения его можно легко чуть ослабить.
110 руб - ножницы, чтобы добраться до раны.
700 руб - гемостатик, чтобы остановить большую кровопотерю.
1200 руб - широкий абдоминальный бандаж для ранений живота и груди. Это самые кошмарные ранения, когда человек умирает и за мгновения впитывает в себя марлю и бинты пачками.
1700 - проверенные тактические наушники, чтобы гранатометчик или артиллерист не лишился слуха, да и разведке полезно (кто знает - тот поймет).
1800 руб - аналоговая рация, чтобы всегда быть на связи со своими.
3700 руб - цифровая рация, чтобы противник не подслушивал.
56 тысяч рублей - тепловизор, чтобы подразделение (взвод и даже рота) спокойно удерживало опорник много ночей подряд.

UPD. По просьбе Комбата экстренно дозакуплены тройные зарядки для мавиков, специальные программаторы для раций, десяток адаптеров для заправки газовых баллонов и еще разная мелочевка.
А еще мы начали заниматься FPV - дронами.


Хохлы применяют FPV-камикадзе по нашему танку. Данный тип дронов давно обязан быть в каждом пехотном подразделении. Дрон с копеечной стоимостью прядка 35 тысяч рублей позволяет уничтожать и выводить из строя технику и живую силу. В российской армии на данный момент насыщением такими БПЛА занимаются только неравнодушные волонтёры.



Для тех кто до сих пор сомневается, что дроны могут уничтожать технику. ДЭто не Ланцет, это другой дрон - ближнего радиуса действия до 3-5 км (хотя может и на 18 км забраться), способен нести 1-2 кг, например советские кумулятивные гранаты РКГ-3 или выстрелы от РПГ-7, и вследствие чего поражать танки в слабые места за счёт своей маневренности. Даже если только один из 10 дронов достигнет и уничтожит многомиллионную цель, это всё равно будет выгодный обмен, не говоря уже о стоимости человеческих жизней.



Наша бронегруппа из нескольких машин работает по украинским позициям в районе Кременной.



Видео глазами врага.1.Побратимы в ужасе жалуются ) на состояние их дел на фронте.Один даже лопату приготовил, видимо, как завещал Кличко, готовится к земле.2. Испуганный ВСУшник тщетно пытается вспомнить название месяца на мове. Поэтому от страха матерится на русском





Кадры боевой работы самоходной артиллерийской установки "Мста-С" по позициям ВСУ.



Разведка 4 бригады 2-го армейского корпуса ВС РФ работает в районе Кременной, помогая нашим военным шаг за шагом продвигаться вперед.



Кадры боевой работы русской арты на Северском направлении



Как уничтожить «Абрамс»? Американский основной боевой танк «Абрамс», вне зависимости от модификации, является одним из самых крепких танков НАТО. Мощная броня, комплексы активной защиты и иные модули для повышения живучести должны обеспечить ему выживание в бою. Тем не менее, «Абрамс» не является неуязвимой машиной. Как и любую другую технику — его можно вывести из строя.



Инженеры группы "О" продолжают возведение оборонительной линии на Кременском направлении. Оборудуется противотанковый рубеж с колючей проволокой, создается сеть траншей с огневыми точками.



Награждение отличившихся военнослужащих ВДВ.



Бойцы организовали кинотеатр на передовой. Небольшую экскурсию по своему блиндажу устроили для @wargonzo Джигит и Зелёный – бойцы БАРС-13. Оказалось, что у них в блиндаже организован просмотр кинофильмов.



Британские БТР "Спартан" в грузовиках украинской "Нова Пошты", об этом говорят красные стрелки, запечатлённые в тик-токе. Так что если вы услышите в новостях, что был нанёсен удар по почте, знайте - был повод.



К подбитому русскому танку в Риге тоже кто-то принёс цветы.



О полезности "инкассаторской брони" на передке на примере нашего героического и многострадального автомобиля



Полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев наградил бойцов на Угледарском направлении.



Вихрь по какой-то технике на Угледарском направлении.



Украинец после ранения и реабилитации столкнулся с реальностью Украины и задался правильным вопросом: а за кого и зачем они вообще воюют?




Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 26.02.2023 16:22 | Просмотров: 31750
Теги: подборка, Кременная, бахмут, угледар, Сватово, Спецоперация на Украине

avatar