Военная хроника
25.02.2023 Срочные новости с Украины: БАХМУТ на грани тактического окружения. Карта боевых действий СЕГОДНЯ (19 видео)
[Главная][Война на Украине]25.02.2023 Срочные новости с Украины: БАХМУТ на грани тактического окружения. Карта боевых действий СЕГОДНЯ (19 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 140

На севере Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» завершили зачистку села Ягодное — населенный пункт под контролем российских подразделений. Потеря Ягодного вынудила личный состав 25 стрелкового батальона ВСУ отойти из одного из кварталов в районе Ступки. Кроме того, «вагнеровцы» зашли в Дубово-Василевку, из которой ночью под прикрытием артиллерии из Богдановки отошли десантники 46 оаэмбр ДШВ Украины. ВСУ ведут огонь по селу с помощью РСЗО и штурмовой авиации.

Сейчас украинские подразделения ускоренно подготавливают рубеж обороны Григоровка — Богдановка — Часов Яр. В многоквартирных домах Часов Яра оборудуются огневые позиции ПТРК.
После окончательной зачистки Ягодного и Дубово-Василевки наиболее логичным направлением удара будет — Хромово. Именно через этот пригород наряду с Берховкой ранее проходят оставшиеся пути снабжения группировки ВСУ на северных окраинах Бахмута.

Северо-западнее Соледара командование 10 огшбр ДШВ Украины ожидает активизации штурмовых отрядов ЧВК «Вагнер» и подразделений регулярной Армии на рубеже Зализнянское — Васюковка. На линии обороны оборудуются рвы и траншеи. На Торецком участке проведена ротация личного состава 5 отдельного штурмового полка спецназа ВСУ. На передовые позиции переданы 82-мм минометы и противотанковые комплексы.

Главный на сегодня выезд из Бахмута через Хромово (бывшее Артемовское) находится в повышенной зоне риска поражения артиллерией и минометами Вагнеров. Об этом в своем видеоблоге сообщил украинский командир-волонтер (кто он там?) с позывным Мадьяр. Вагнеры интенсивно атакуют на юго-западе Бахмута и к северо-западу от Бахмута. С северной стороны самая сложная ситуация для противника, там замыкается широкое окружение по трассе на Славянск.

Наступление на Донецком направлении. Российские войска возобновили позиционное наступление на рубежи обороны 59 мотопехотной бригады ВСУ в окрестностях Первомайского.
После установления контроля над высотами севернее Водяного подразделения отдельного штурмового батальона «Сомали» закрепились на занятых территориях и продвинулись к Авдеевке от Опытного, улучшив тактическое положение.
Южнее Водяного в результате штурма ВС РФ взяли в окружение один из опорных пунктов 59 омпбр и продвинулись в полях между Первомайским и Водяным.
В Нетайлово прибыли подкрепления для ротации сил 59 бригады, в том числе минометный расчет. После перегруппировки ВСУ планируют провести контратаку на западных окраинах населенных пунктов. (Рыбарь)

На угледарском участке после артобстрела российские войска предприняли очередную попытку наступления на Пречистовку. Прорвать оборону ВСУ не удалось. Артиллерия Вооружённых Сил РФ вела огонь по Новополю, Зелёному Полю, Времевке и Угледару.

К югу от Бахмута украинская артиллерия ведёт огонь по Курдюмовке. А ЧВК «Вагнер» в этом районе атакует Дылеевку. «Оркестранты» при поддержке артиллерии продолжили штурмовые действия на Часов Яр, Ивановское и в восточной части Бахмута. К северу от города они продавили оборону ВСУ в Ягодном. А чуть северо-западнее взятой ими под контроль Берховки теперь ведут наступление в районе Дубово-Васильевки и Орехово-Васильевки. За счёт контроля над высотами «музыканты» в выигрышном положении. К западу от Соледара ЧВК «Вагнер» также атакует у Железнянского. А к северу при поддержке артиллерии – у Фёдоровки и Роздоловки. На этих трёх участках ВСУ удерживают позиции.

На луганском направлении российские войска вели обстрел Белогоровки, после чего вновь попытались атаковать на земле. Успеха не добились. Как и при атаках в направлении Заречного, Ямполевки, Невского, Тернов, Макеевки и Стельмаховки. (WarGonzo)

Сладков: "Американцы сообщают, что Китай намерен начать поставки вооружения России. Если это и фейк, то ласкающий сознание. Давно бы так случилось. Хотя, наш ВПК и сам вот-вот должен выйти на необходимый уровень, быстрее начала поставок, если б они ожидались.
Китай зарядит нас, оттягивая время своей возможной атаки на Тайвань. Если такая состоится. А пока только одна держава может бросить реальный вызов Западу и в одиночку воевать против потенциала НАТО и других подвластных Америке стран. Короче, будут китайские поставки оружия, - очень хорошо, не будут - справимся, не в первой".
Внимание!  Сбор продолжается!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

100 рублей - жгут, чтобы не "вытечь".
290 рублей - бандаж для заматывания раны.
200 руб - турникет, он удобнее жгута, так как после купирования кровотечения его можно легко чуть ослабить.
110 руб - ножницы, чтобы добраться до раны.
700 руб - гемостатик, чтобы остановить большую кровопотерю.
1200 руб - широкий абдоминальный бандаж для ранений живота и груди. Это самые кошмарные ранения, когда человек умирает и за мгновения впитывает в себя марлю и бинты пачками.
1700 - проверенные тактические наушники, чтобы гранатометчик или артиллерист не лишился слуха, да и разведке полезно (кто знает - тот поймет).
1800 руб - аналоговая рация, чтобы всегда быть на связи со своими.
3700 руб - цифровая рация, чтобы противник не подслушивал.
56 тысяч рублей - тепловизор, чтобы подразделение (взвод и даже рота) спокойно удерживало опорник много ночей подряд.


Уничтожение танка ВСУ расчётом ПТРК 155-й бригады морской пехоты ВС РФ на Угледарском направлении



Полевой командир боевиков рассказал о том, что дорога через Артемовское (Хромово) на Артемовск простреливается. Дорога через это село остается основной для снабжения украинской группировки в городе. Нацик с кличкой "Мадьяр" также отметил, что на северном фланге тяжелая ситуация, т.к. с севера наши стремятся замкнуть окружение.



Артиллерия "Вагнера" накрывает противника на бахмутском направлении.



Киевское направление, начало



Дневной Владлен, эмоциональный, с дороги



Очередная огневая точка ВСУ прямо в жилом доме



МО РФ публикует кадры боевой подготовки мобилизованных экипажей БМП-2 с боевым модулем "Бережок" в тыловой зоне проведения СВО



Прилёты русских БПЛА-камикадзе "Герань" по объектам ВСУ



Басурин рассказал про Марьинку. «Они залили всю эту территорию в железобетон, все засеяли минами. Оборона глубокоэшелонированная. Это не одна, не две линии – это 5 линий. И везде – бетон, где закопаны танки и артиллерия».



Близкий прилёт по миномётному расчёту ВСУ от русских артиллеристов.



Батальон «Эспаньола»: как футбольные фанаты разных команд сплотились, чтобы добиться победы на поле боя — фильм Readovka об уникальном подразделении, появившемся только этой осень



Большая колонна MRAP Mastiff ВСУ, дата и локация сьемки неизвестны



Очередная эрзац-САУ Украины — 100-мм противотанковое орудие "Рапира" на базе МТ-ЛБ.



Зеленский продемонстрировал своё жилище, в котором он якобы обитает уже целый год.



Квадроциклы с ПТРК и АГС-17 на службе у Ивановских десантников на Северском направлении.





Операторы БЛА разведбатальона "Спарта" уничтожают пехоту националистов на Донецком направлении.



Самоходная установка "Мста-С" наносит сокрушительные удары по позициям ВСУ. Она позволяет выполнять любые тактические задачи — выкатиться, отработать, уехать обратно.



В ЛНР российские бойцы остановили попытку боевиков прорвать линию обороны




Категория: Война на Украине | Добавлено:Суббота 25.02.2023 14:48 | Просмотров: 33582
Теги: подборка, Сватово, бахмут, Спецоперация на Украине, Кременная, угледар

avatar