Военная хроника
24.04.2023 СРОЧНЫЕ новости с Украины: Новая тактика сноса зданий с ВСУшниками. Наш сапер ВЗОРВАЛ танк ВСУ. Карта боев: Бахмут, Херсон (20 видео)
[Главная][Война на Украине]24.04.2023 СРОЧНЫЕ новости с Украины: Новая тактика сноса зданий с ВСУшниками. Наш сапер ВЗОРВАЛ танк ВСУ. Карта боев: Бахмут, Херсон (20 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 132

ВСУ отошли с последних удерживаемых участков в центре Бахмута (Артемовск) и отступили на запад от железнодорожных путей — Юлиан Рёпке. По его словам, "российские войска уже двинулись к западу от путей и, похоже, продолжают наступление".
Бойцы ЧВК «Вагнер» больше не будут брать пленных, заявил Евгений Пригожин.

Сырский на ставке доложил Зеленскому об полном уничтожении тяжелой техники ВСУ в Бахмуте. На данный момент город удерживают спецподразделения, которые обустроили высотные дома в огневые точки. Следующая неделя в Бахмуте снова дождливая, а значит ВСУ не смогут нанести фланговые удары по российским войскам.
Тем временем Зеленский торопит Залужного с контрнаступлением, оно должно начаться раньше чем падет Бахмут, но Главком откладывает сроки и предлагает перенести приазовскую операцию на лето.

Старше Эдды: "Плацдармы ВСУ на левом, нашем то есть берегу Днепра в Херсонской области по сообщениям некоторых тг-каналов стали реальностью, (сообщают, что в нескольких местах их группы засели в брошенных дачах и прочих застройках. Насколько это соответсвует действительности я не знаю, но не суть.)

Зачистить их можно и нужно, но с учетом того, что противник сидит на правом, высоком берегу, попытка просто подойти туда пехотой чревата большими потерями. Профильные инструменты есть – бомбы, в том числе управляемые, и они уже применяются (но их нужно больше), и артиллерия – но ей нужно нормальное управления, позволяющее разведгруппе, обнаружившей противника, оперативно вызывать огонь не через пять инстанций и часы ожидания".

Vоенкор Котенок Z: "По моим данным, 20 апреля 2023 г. Владимир Путин подписал указ о ряде кадровых назначений в ВС РФ. Среди прочих от своей должности освобожден небезызвестный генерал Рустам Мурадов.

Именно с этим военачальником связывают нашу, мягко говоря, пробуксовку в районе Угледара, поскольку выполнить поставленные задачи в данном районе не удалось, а мы получили серьёзные потери в живой силе и технике. Жечь свои колонны на марше еще до их развертывания в боевой порядок, это надо уметь. Скажу, что академий заканчивать для этого не надо, как и иметь на штанах генеральские лампасы.

Теперь ошибки и бездействие своих предшественников придётся исправлять другим командирам, надеюсь, более компетентным.
Если уйти от фамилий, то напрашивается вывод: как бы ни назывались боевые действия — войной, специальной военной операцией, локальным конфликтом или глобальным столкновением — всё равно действует простой принцип. "Мясники", те, кто ведут на убой людей, бросая на произвол судьбы целые подразделения, не должны в XXI веке допускаться к управлению боем. Такое безжалостное отношение к людям — преступление, и за это надо нести ответственность. Таким"полководцам" нет места даже в захолустном музее, ибо солдаты для них — чужой. С такими "отцами-командирами" войн не выигрывают. Они показывают свою несостоятельность. Это прописная истина, которая подтверждается самой жизнью, конкретными результатами.

Во время Великой Отечественной войны советских генералов, особенно на Западе, было модно обвинять в больших потерях, стремлении выполнить задачу любой ценой, но задача, тем не менее, выполнялась. Сейчас же мы видим, как при потерях задача не выполняется. И эта ситуация не очень корректна.

Тем же указом президента на пенсию отправлены генералы Дворников, Журавлев и ряд других военачальников. Практика показала, что война в стиле сирийских "покатушек" с американцами и зон ответственности с турками на бывшей Украине не прокатит. Здесь враг мотивирован, подготовлен и хорошо технически оснащен".

"Экономист" сообщает, что часть переданных на Украину истребителей МиГ-29 сразу разбирают на запчасти для ремонта оставшихся самолетов. Собственно, тут нет ничего нового, с начала войны существенная часть нелетающих самолетов на Украине была разобрана для ремонта тех, которые можно было заставить взлететь. Формально на бумаге самолетов могли числиться много, но летать могли далеко не все, поэтому часть авиапарка рассматривалась как база для каннибализации. Если для этого используют и польские машины, значит запас для каннибализации близок к исчерпанию.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 65А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

UPD2. Работаем каждый день. Базис уже есть, ждем комплектующие из Китая для сборки первой партии дронов. Есть контакты с донецкими, которые так же занимаются аналогичной темой. Направление полностью новое, вариантов как сделать и как использовать на поле боя - много. Прорабатываем.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мавике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже по
сле падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Тот самый Цербер (на 1:52) из перехвата во вчерашнем репортаже Немецкой Волны. Именно он приказал в Бахмуте добить взятого в плен раненого вагнеровца



Уничтожение Т-64 ВСУ в лесу под Кременной. Наш подрывник взял с собой взрывчатку, прошел через минное поле и благополучно уничтожил машину противника, которую тот мог в перспективе утащить на ремонт.



ВС РФ занимают вражеские окопы под Кременной.



Репортаж Коца о боях в западных кварталах Бахмута, застроенных высокими многоэтажками



ВСУшники валят с Бахмута



Бандерлоги добивают нашего раненого, а после подрывают гранатой.



Артудар по позициям ВСУ



Разбор от Админа и Даниила Безсонова (23.04.2023): - боевая обстановка; - закон "трёхсотого" от Евгения Пригожина; - на место бестолковых генералов приходят толковые полковники; - боевых командиров отзывают с фронта на парад; - китайский дипломат усомнился в законности развала СССР в эфире французского ТВ и заявил, что Крым всегда был российским.



Танки ВСУ накапливаются у домов. Часов Яр



Вугледар. В Угледаре в последние недели начали активно лупить по многоэтажкам и с помощью корректируемых бомб обваливать целые пролеты. В самих домах гражданских на этажах давно нет - там сидят ВСУшные снайперы, корректировщики, расчеты ПТУРов, установлены системы связи и наблюдения (на крышах и верхних этажах ставят тепловизионные камеры с хорошей дальностью обзора) + в некоторых квартирах размещаются сами ВСУшники. За многоэтажками также обычно прячется бронетехника.



Точный выстрел снайпера по всушнику



Окопы ВСУ на запорожском фронте



Внезапно нечастый гость на фронте и в объективе камеры - Т-90А



Украинская самоходка отправилась в ангар



Ускоренная отправка украинской техники в ангар артиллерией 20 общевойсковой армии при корректуре оператора беспилотника, Лиманское направление



Две девушки погибли в результате обстрела Макеевки украинскими террористами.



Первый реактивный FPV-дрон в России, аналог Ланцета



Как десантники отбивали атаки в районе Кременной и кто пытался наступать на наши позиции?



Различная техника из Латвии в пути на Украину, где она превратится в мангал с шашлыком.



Два попадания из ПТРК Фагот в Белогоровке: 1. По зданию, где компактно разместились украинский расчеты ПТУР, операторы беспилотников (в том числе сбрасывающих ВОГи) 2. Уничтожение украинского наблюдательного пункта на терриконе, откуда шла корректировка артиллерии украинцев




Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 23.04.2023 21:53 | Просмотров: 29628
Теги: Спецоперация на Украине, бахмут, Кременная, подборка, Сватово, угледар

avatar