Военная хроника
24.04.2023 Объявлена ТОТАЛЬНАЯ ВОЙНА: Генералы ВСУ В ПАНИКЕ ОТ НОВОЙ ТАКТИКИ Российской армии. Карта боевых действий сегодня (14 видео)
[Главная][Война на Украине]24.04.2023 Объявлена ТОТАЛЬНАЯ ВОЙНА: Генералы ВСУ В ПАНИКЕ ОТ НОВОЙ ТАКТИКИ Российской армии. Карта боевых действий сегодня (14 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 145

В Бахмуте штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продвигаются в районе улиц Григория Сковороды и Геологов. Несмотря на ожесточенные сопротивление, линия фронта смещается всё ближе к Индустриальному техникуму.   
Севернее Авдеевки российские подразделения продолжают наступление на оборонительные рубежи противника. В данные момент бои идут на подступах к Новокалиново, где расположена очередная линия украинских опорных пунктов. (Рыбарь)

Ночью противник снова пытался прорваться в гавань Севастополя с помощью морских дронов. Один уничтожили на подходе, другой взорвался сам на внешнем рейде. Эхо одного из взрывов даже дома было слышно. Губернатор города сообщил, что ущерба не было, обстановка спокойная. (Юрий Подоляка)

Как отмечают аналитики стран НАТО, тактика украинской армии по превращению советских высоток в крепости в таких местах, как Авдеевка, Бахмут и Угледар, начала иметь неприятные последствия, после  того, как Россия начала массово применять планирующие бомбы.

Для артиллерийской войны с постепенным прогрызанием эти «форты»было трудно прорвать. Когда военнослужащие ВСУ находилась под давлением, они укрывались в этих фортах и ремонтировали повреждения. Теперь Россия делает невозможным пребывание на внешних позициях, один за другим обстреливая эти форты артиллерийскими снарядами и РСЗО. Затем, после заполнения каждого форта украинскими солдатами, ВКС России наносят по нему удар и уничтожает его бомбами УПАБ-1500 весом 1500 кг.

В каждом здании и его окрестностях может быть до роты солдат, то есть при каждом попадании из строя могут быть выведены десятки человек.
Есть опасения, что если будут применяться еще и планирующие бомбы массой от 3000 до 5000 кг, эти форты будут потеряны очень быстро, а потери в крупных населенных пунктах возрастут до беспрецедентных размеров.

Согласно новой утечке документов Пентагона, ЧВК Вагнера продвигает идею «антизападной конфедерации» в 13 странах африканского континента, в которых она действует.

Минирование дорог и троп. На дорогах без покрытия мины могут ставиться на проезжей части и на обочине. На дорогах имеющих твёрдое покрытие (асфальт-бетон) мины чаще ставятся на обочинах, в местах удобных для отдыха и объезда. Противотанковые мины чаще всего защищаются противопехотными минами.
Наиболее характерные места для установки мин на дорогах и тропах:
 - узкие места, так чтобы подорвавшаяся машина застопорила движение всей идущей за ней техники:
- закрытые повороты, обычно сразу за поворотом, чтобы с идущей машины не увидели следов минирования.
- лавиноопасные места, места камнепадов.
- карнизы, выемки в горе, участки дороги на косогоре.
- мосты – перед мостом, за мостом, на мосту.
- туннели – в середине или на выезде.
 

2. Противопехотные мины устанавливаются:
- на обочинах дорог;
- местах, удобных для отдыха;
- местах, которые могут использоваться как укрытие при обстреле (большие камни, воронки, кюветы);
- возле предметов брошенных на дороге и мешающих проезду.
Узкие тропы и проходы также минируются противопехотными минами нажимного и натяжного действия. На опыте установлено, что минирование лучше производить непосредственно перед приближением колоны, машины. Бывали случаи, когда мины устанавливались после прохождения передового отряда перед основными силами. В месте минирования часто производилась засада.
 Минировались дороги при возвращении подразделений с заданий. Это особенно опасно, так как возвращение по уже знакомой дороге расслабляет.
 
3. Демаскирующие признаки минирования дорог и троп:
 - выбросы земли, следы земляных работ на дороге, обочине, в кювете;
- нарушение целостности твёрдого дорожного покрытия (асфальта, бетона);
- камни и предметы на проезжей части, объезжая которые придётся выезжать на обочину;
- брошенный шанцевый инструмент;
- забытые ящики, укупорки, обёрточная бумага, полиэтилен, куски изоленты;
- оседания грунта, увядший дёрн, имеющий правильную форму;
- провода идущие в сторону от дороги;
- следы трамбовки земли;
- чёткий след протектора колеса в одном месте.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 65А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

UPD2. С фронта передают, что на лбс напрочь глушатся частоты 5,8 и 2,4 - это базовые частоты управления Мавиками. Дроны падают пачками. В связи с этим актуальность и важность нашей работы кратно увеличивается - в плане работы по нестандартным частотам, в сумме с высокоточным сбросом. Базис уже есть, ждем комплектующие из Китая для сборки первой партии дронов. Есть контакты с донецкими, которые так же занимаются аналогичной темой. Направление полностью новое, вариантов как сделать и как использовать на поле боя - много. Прорабатываем.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мавике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Наши снайперы на Запорожском направлении



Кадыров сообщил, что 94-й полк оперативного назначения отправился в зону спецоперации: "И снова в деле знаменитый 94-й полк оперативного назначения 46-й ОБрон СКО ВНГ России. Название длинное, но враги произносят его скороговоркой и стараются избегать встречи с бойцами подразделения".



Видео отражения атаки дронов ВСУ в Севастополе. Черноморский флот отражает атаку надводных беспилотников на внешнем рейде в Севастополе, сообщил губернатор Развожаев.



Момент уничтожения одного из надводных беспилотников в Севастополе. Это не БПЛА, как оказалось. UPD: это второй. Их было всего два



Украинский блогер Денис Елисевич на своём стриме с говорящим названием "Порошенко и Зеленский добивают Украину" рассказал о реальной ситуации с фронта: "Погибает огромное количество людей. То, что мне рассказывают из-под Бахмута, это вообще в голове никак не укладывается. И вообще все, что на самом деле происходит в армии. Сейчас вы это не увидите, это где-то в тик-токе выставляется точечно, и люди это не сильно серьезно воспринимают. Войну надо заканчивать! И если у нас нет сил, а их у нас нет - Зеленский кулуарно объявил Верховной Раде, что если денег не дадут, то мы банкроты и всё, мы проиграли – для чего сейчас пыжится и пытаться то, чего нет, ценой жизни людей? Вы видели фотографии «траншейной болезни», что у пацанов, которые постоянно в окопах, от влаги со стопами происходит?



Артиллерия "Призрака" разнесла в щепки пулеметную точку противника на Северском направлении.



Пацаны, мы точно в страйкбол?



Репортаж о боевой работе РСЗО "Град" прямо с боевой позиции



Хроника специальной военной операции: события 22-23 апреля 2023 года



МО РФ заявляет о том, что по войскам ВСУ на Лисичанском направлении и складу топлива под Артёмовском были нанесены ракетные удары



Начальник пресс-центра группы "Восток" докладывает об уничтожении двух опорников ВСУ на южнодонецком направлении



Боевой расчет бронепоезда "Байкал" железнодорожных войск ВС РФ продолжает выполнять задачи по технической разведке, разминированию, а также восстановлению железнодорожного полотна и разрушенных дорожных направлений.



В районе Белогоровки с воздуха была обнаружена ДРГ нацистов, тут же артиллеристы ВС РФ включаются в работу и диверсанты отправляются к бандере на поклон.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 24.04.2023 07:55 | Просмотров: 28732
Теги: Кременная, Спецоперация на Украине, Сватово, бахмут, угледар, подборка

avatar