Военная хроника
24.03.2023 Свежие новости с Украины: ОКОПНАЯ МЯСОРУБКА под Бахмутом. ВСУ готовят атаку по всем фронтам на 15 апреля. Карта боевых действий (19 видео)
[Главная][Война на Украине]24.03.2023 Свежие новости с Украины: ОКОПНАЯ МЯСОРУБКА под Бахмутом. ВСУ готовят атаку по всем фронтам на 15 апреля. Карта боевых действий (19 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 131

На северо-западе от Бахмута подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают штурмовать позиции противника в центре Орехово-Василевки.
В самом Бахмуте российские войска ведут бои в северных и южных районах города. На севере штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продвигаются вглубь территорий Артемовского завода по обработке металлов. На юге «вагнеровцы» методично выбивают ВСУ из районов Собачевка, Буденовка и Водоканал, прорываясь к центру города.

Юго-западнее стороны ведут бои на подступах к трассе на Константиновку и окраине Красного. Российская артиллерия и авиация ведет постоянный огонь по перебрасываем подкреплениям ВСУ, в том числе в Часовом Яре и Григоровке. По остальным фронтам без особых изменений. (Рыбарь)
Контрнаступление ВСУ на Запорожском направлении не начнётся раньше 15 апреля. Точечные операции уже идут неделю, но это прощупывание фронта, а не полномасштабная кампания. По Бахмуту противником принято решение нанести концентрированный удар в районе Красного на юго-западе города.

Массовые отпуска в ВСУ. Что это значит?
Как сообщают источники «Иди и смотри», солдат ВСУ массово отправляют в отпуска и увольнительные. По общему числу «отпускников» — это рекорд с начала СВО. «На сегодняшний день нам известно про рекордное количество увольнительных и отпусков для всушников. Заметно это и в тылу», — рассказал один из собеседников канала.
Дело в том, что похожая ситуация наблюдалась осенью прошлого года. После массовых отпусков началось контрнаступление на Херсонском направлении. Учитывая среднюю длину отпуска в неделю, нетрудно догадаться, когда ожидается украинское наступление в этот раз.

Владлен татарский: Теперь серьёзно из моего мизерного опыта применения ФПВ-дронов.

1.Залог успешного использования данного вооружения, впрочем как и любого другого, это разведка позиций противника и его ближайшего тыла. Разведка должна вестись ВЕСЬ световой день, а когда появятся ФПВ-дроны с тепловизором, то КРУГЛОСУТОЧНО. Проблема в том, что штатные батальонные и бригадные разведчики давно превратились в пехоту и не выполняют своей функции. Разведка должна вестись ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ в выполнении конкретной задачи бойцами.

2.Расчет дрона-камикадзе должен предварительно посетить место откуда будет вестись работа. Выяснить, все нюансы, и в первую очередь позаботиться о безопасности ударного и разведывательного расчетов.

3.Все подготовительные работы должны проводиться в ППД или ПВД.

4.Расчет ударного ФПВ-дрона состоит из пяти человек:
- Оператор-разведывательного дрона (командир расчета).
- Помощник оператора разведдрона (следит за обстановкой, меняет батарейки, работает вторым коптером ("карусель").
- Оператор ФПВ-дрона.
- Помощник оператора ФПВ-дрона (устанавливает и носит ретранслятор, помогает снаряжать дроны).
- Водитель.

Если готовится атака на один объект сразу несколькими ФПВ-дронами, то одного коптера для разведки будет достаточно.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

UPD.
- две метеостанции Kestrel 5700 (с флюгером и штативом) в пути до бригады. Спасибо всем БОЛЬШОЕ, купили!
- рассматривается к закупке проверенная, хорошая дронобойка. 150 тысяч - цена конкретно это для нашей бригады. Копим. После оплаты ждать еще 3 недели. Очередь.
- продолжаем работу над FPV дронами. В перспективе задача сделать тяжелый коптер-сбросник под 3 кг веса и возможностью прицеливания. Работа на нестандартных частотах. Это реализуемо, работаем. Опыт распространим.

Еще по ценам (что закупили или закупаем в ближайшем будущем):
400 руб - Нефопам, обезболивающее,  (оптовая цена для нас), аналог промедола. Есть побочки как и у любых других тяжелых обезболов, но лучше так, чем отойти. Турникет - 200 руб, чтобы быстро перетянуться одной рукой и не вытечь. Жгут - 100 руб, понятное кровоостанавливающее средство для всех солдат. Бандаж - 290 руб, чтобы перемотать рану.
850 руб - гарнитура на рацию, удобная штука. 1900 руб - обычный Баофенг 82 (8 Ватт) на рядового, 21000 руб - рация с мощным шифрованием AES. 37000 руб - дальнобойная рация для танка/БТРа с мощным шифрованием AES. 330 руб - проверенна антенна 771 на персональные рации (+40% к дальности).
FPV дроны: 37400 руб - ударный тяжелый FPV дрон (вытянутый фрейм на 7 дюймов). 19000 - FPV дрон для целей поменьше (фрейм на 5). 25000 - аппаратура со встроенным TBS для управления дронами. 28000 - очки для оператора дрона, аналоговый приемник. 6700 - монитор для второго номера расчета. Антенны, аккумуляторы, зарядки, кабеля - список большой.


Эвакуация Т-90М и горящая БМП на фоне



Войны из Татарстана на занятых украинских позициях. Видно и подбитую и брошенную БМП-1



Вагнеры продемонстрировали трофейное оружие и технику ВСУ, которое они используют в боях за Бахмут



Авдеевский коксохимический завод. В кадре заметны всушные пикапы



Испытания FPV-дронов в боевых условиях. Боевая часть - осколочно-фугасная, 2.5 килограмма ВВ. В операции учавствовал Владлен Татарский.



Хроника специальной военной операции: события 23 марта 2023 года



Наша арта работает в Херсонской области по очередной украинской ДРГ



Пулемётчики 108 гвардейского ДШП работают по правому берегу Днепра в Херсонской области



Применени Ланцетов на Бахмутском направлении



Медведев вслух зачитал руководитлям военно-промышленных предприятий телеграмму Сталина от 17 сентября 1941 года: «Нельзя терпеть, чтобы наши войска страдали на фронте от недостатка танков, а вы в далеком тылу прохлаждались и бездельничали».



Хахол попал в плен



Другой удрапал. "От така цена свободi... от така дорога на Бахмут...", - хохлячий "воин" плачется на камеру, как им с побратымом на наступе порвали попки Русские герои войны.



Минус укровская Гвоздика, и даже сетка не помогла



Тунгуска 110-й бригады стреляет укропский дрон из пулеметов, а потом ловко сбивает ракетой.



Расчеты Тюльпанов за работой



Видео передачи словаками МиГ-29 Украине. Реально летать там будут лишь несколько бортов, в бóльшая часть даётся как источники для каннибализации.



Црушному премьеру Италии Джорджии Мелони уже для того, чтобы убедить депутатов в необходимости поддерживать Украину деньгами и оружием, приходится буквально истерить.



Репортаж о боях в районе Белогоровки: украинцы спешно окапываются, затыкают дыры неподготовленным мясом



Интервью с фельдшером подразделения БАРС-23 с позывным «Батыр»




Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 24.03.2023 08:46 | Просмотров: 31425
Теги: Кременная, Сватово, угледар, Спецоперация на Украине, бахмут, подборка

avatar