Военная хроника
24.03.2023 Карта боевых действий: Бахмут, Авдеевка, Орехов Последние новости войны на Украине СЕГОДНЯ (16 видео)
[Главная][Война на Украине]24.03.2023 Карта боевых действий: Бахмут, Авдеевка, Орехов Последние новости войны на Украине СЕГОДНЯ (16 видео)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 120

Битва за Авдеевку. На севере от Авдеевки бойцы 132 отдельной гвардейской мотострелковой бригады ВС РФ (ранее 3 Горловская бригада НМ ДНР) в течение последних дней продвинулись западнее Новобахмутовки, полностью зачистив населенный пункт от присутствия ВСУ.
Южнее Новобахмутовки и северо-восточнее Красногоровки российские подразделения развили успех, выбив украинские формирования с двух опорных пунктов. Сейчас ВСУ держат позиции в лесополосе у одного из участков трассы Н20 и находятся в полуокружении.

Северо-западнее Авдеевки продолжаются позиционные бои у железной дороги. После вылазки ВС РФ в Петровское (Степовое) ВСУ перекинули резервы и вытеснили российских военнослужащих за ж/д линию. При этом бойцы ВС РФ расширили зону контроля вдоль железной дороги.

Западнее и юго-западнее продолжаются взаимные артиллерийские обстрелы. Военнослужащие ВС РФ ведут обстрел районов сосредоточения украинских формирований в Ласточкино, Тоненьком и Северном. (Рыбарь)

ВСУ столкнулись с нехваткой топлива в Запорожье из-за дронов «Ланцет»: подробности.
С начала марта подразделения 65-й отдельной механизированной бригады ВСУ на Ореховском направлении в Запорожье вынуждены экономить топливо и реже перемещать технику из-за «охоты» российских беспилотников «Ланцет» и артиллерии за автозаправщиками и складами с топливом.

По данным Военной хроники (ТГ), только с начала марта «Ланцетами» было поражено не менее семи грузовиков-заправщиков и трёх крупных складов ГСМ. Активность барражирующих боеприпасов не только повлияла на активность бронегрупп 65-й ОМБр ВСУ в Запорожье, но и привела к изменениям в военной логистике украинской армии практически на всём Запорожском фронте.
Вместо бензовозов на базе грузовых автомобилей «ЗИЛ» и «Урал» ВСУ начали использовать мобильные группы по два-три человека на гражданских автомобилях. Однако использование минивэнов и ёмкостей для хранения топлива до 1 тыс. л (так называемый еврокуб) оказалось недостаточно для полноценного снабжения механизированных частей.
Потеря военных бензовозов привела к тому, что подразделениям ВСУ приходится делать больше рейсов и возить меньше топлива. Из-за усложнения логистики колонны с топливом всё чаще попадают в поле зрения беспилотников «Орлан-30», после чего по месту заправки техники наносится удар артиллерией или барражирующими боеприпасами.

О подготовке к десантированию на левом берегу Днепра. Разбор Рыбаря
Несколько дней назад в Белом доме объявили  о предоставлении нового пакета военной помощи Украине, в который вошли неназванное количество боеприпасов различных калибров, высокоточных ракет и обмундирования, а также речных катеров.

Почему не указано конкретное количество переданного вооружения?
Не исключено, что в США просто соблюдают требования секретности, говоря лишь о том, что нужно знать общественности. Каждое официальное объявление о новом пакете осуществляется спустя несколько недель (иногда месяцев) после фактической передачи. Однако благодаря таким пресс-релизам можно понять ближайшие планы украинских властей, и появление в списке катеров неслучайно.

Зачем передали катера?

Катера активно используются украинскими формированиями для форсирования рек и водных преград. Они маневренны, быстроходны и обладают большим радиусом действия. В зависимости от типа лодки варьируется и скорость, и количество перевозимого личного состава.
В последнем пакете военной помощи не указан ни тип, ни количество, так что теоретически это может быть совершенно любая лодка типа riverine boat и в довольно большом количестве.
Новая партия в неустановленном количестве, вероятнее всего, будет распределена по подразделениям у Днепра и побережья Каховского водохранилища. Чуть более месяца назад в Херсонский порт уже были поставлены несколько катеров.

То есть ВСУ готовятся к операции на левом берегу?
По характерным признакам, все выглядит именно так. На правом берегу от Очакова до Никополя действует до 15 тысяч человек из различных соединений штатной армии и теробороны ВСУ. В Березнеговатом на доукомлектовании находится 63 омбр, а в Михайловке северо-западнее Николаева формируется 22 механизированная бригада ВСУ.
Вдоль Днепра повысилась активность разведывательных беспилотников. Из Очакова на постоянной основе действуют, как минимум, два БЛА Scan Eagle. С аэродромов Кульбакино и Канатово на патрулировании находятся турецкие БЛА «Байрактар». (Рыбарь)

В стране появилась новая медаль "За храбрость". Учреждена указом Путина.
Вручать буду за храбрость и мужество, проявленные в ходе выполнения боевых и иных операций по защите Отечества и государственных интересов.
Медаль имеет две степени и идет в наградной системе сразу после медали "За отвагу".

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

UPD.
- две метеостанции Kestrel 5700 (с флюгером и штативом) в пути до бригады. Спасибо всем БОЛЬШОЕ, купили!
- рассматривается к закупке проверенная, хорошая дронобойка. 150 тысяч - цена конкретно это для нашей бригады. Копим. После оплаты ждать еще 3 недели. Очередь.
- продолжаем работу над FPV дронами. В перспективе задача сделать тяжелый коптер-сбросник под 3 кг веса и возможностью прицеливания. Работа на нестандартных частотах. Это реализуемо, работаем. Опыт распространим.

Еще по ценам (что закупили или закупаем в ближайшем будущем):
400 руб - Нефопам, обезболивающее,  (оптовая цена для нас), аналог промедола. Есть побочки как и у любых других тяжелых обезболов, но лучше так, чем отойти. Турникет - 200 руб, чтобы быстро перетянуться одной рукой и не вытечь. Жгут - 100 руб, понятное кровоостанавливающее средство для всех солдат. Бандаж - 290 руб, чтобы перемотать рану.
850 руб - гарнитура на рацию, удобная штука. 1900 руб - обычный Баофенг 82 (8 Ватт) на рядового, 21000 руб - рация с мощным шифрованием AES. 37000 руб - дальнобойная рация для танка/БТРа с мощным шифрованием AES. 330 руб - проверенна антенна 771 на персональные рации (+40% к дальности).
FPV дроны: 37400 руб - ударный тяжелый FPV дрон (вытянутый фрейм на 7 дюймов). 19000 - FPV дрон для целей поменьше (фрейм на 5). 25000 - аппаратура со встроенным TBS для управления дронами. 28000 - очки для оператора дрона, аналоговый приемник. 6700 - монитор для второго номера расчета. Антенны, аккумуляторы, зарядки, кабеля - список большой.


Репортаж о продвижении 5 бригады 1АК в Марьинке.



Вечерний Владлен. 23.03.2023г - Операция "Свинная рулька" от Инициативных групп (ИГ) - FPV-дрон или "Ланцет". - Битва за Авдеевку.



Реклама Оркестра в Новосибирске. Крутят по телевизору



На передовой в районе Кременной (ЛНР) у ВСУ только старшие сержанты, другого командования нет. Об этом рассказал пленный вэсэушник. Его мобилизовали пару месяцев назад и отправили в Ямполь (Краматорский район). Особой подготовки там не обеспечили, но отправили, не предупредив самих мобилизованных, на «передний край».



«Дед воевал, показывал ордена, медали, теперь я воюю. За свою страну, за свою Родину, за землю-мать», — мобилизованный из Ростовской области имеет за плечами большой боевой опыт, который теперь успешно применяет в ходе выполнения боевых задач. Кирилл — артиллерист, командир орудия в составе расчёта самоходной гаубицы «Мста-С». Говорит, что в его работе нет больших сложностей, главное — её делать.



Последствия обороны Авдеевки ВСУ



Уничтоженный в районе Бахмута украинский Т-64БВ



Уничтоженная украинская 152-мм САУ "Акация". Ушла детонацией боекомплекта.



Т-90М работает по украинским укреплениям на направлении Сватово-Кременная



В Мариуполе строится новый большой медицинский центр силами военных строителей. Также работают из 400 человек 100 мариупольцев



Боевые будни: командир реактивной батареи показал, как работают «Грады»



На видео — совместная работа легендарной интернациональной бригады «Пятнашка» и их друзей, которых «там нет», в районе Авдеевки под Донецком. Кадры от конца февраля и по сегодняшний день. Очень скоро выйдет эксклюзивное интервью с комбригом «Пятнашки», Героем ДНР Ахрой Авидзбой, позывной Абхаз.



ВС РФ уничтожают понтонную переправу противника.



Сводка МО РФ от 23.03.2023



В Париже парад протестов






Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 23.03.2023 21:06 | Просмотров: 29937
Теги: подборка, Сватово, Спецоперация на Украине, Кременная, угледар, бахмут

avatar