Военная хроника
22.05.2023 Срочные новости с Украины: В следующие 48 часов ВСУ вероятно атакуют Донецк! Карта боевых действий: БАХМУТ (17 видео)
[Главная][Война на Украине]22.05.2023 Срочные новости с Украины: В следующие 48 часов ВСУ вероятно атакуют Донецк! Карта боевых действий: БАХМУТ (17 видео)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 143

Пригожин сообщил, что ранее конца июня ЧВК "Вагнер" к штурмовым действиям не вернется. Сейчас подразделения будут отведены на отдых как минимум на месяц. Полностью заслужили.
По данным проекта War Tears в ходе сражения за Артемовск зафиксировано участие в боевых действиях 221 части и подразделения противника. Безвозвратные потери ВСУ в районе Артемовска с 22 февраля 2022-го года составляют 55 000 убитыми. Это примерно 1/5 всех потерь ВСУ с 22 февраля.

В ночь с 20 на 21 мая в Авдеевку через Ж/Д станцию Курахово заехала большая партия бронетехники ВСУ и НГУ. В течение крайних 72 часов в указанный город волна за волной прибывала живая сила противника, в т.ч. и личный состав т.н. «штурмовых бригад». Кроме того, отмечается резкое увеличение танков и других боевых машин Украины на территории старого кирпичного завода в н/п Красногоровка.

Сегодня, 21 мая 2023 года, начиная с 20:00 ч. личному составу Авдеевского гарнизона начали выдавать наркотические болеутоляющие средства (не пишем, что это промедол, потом что украинской стороне давно поставляют «заграничные наркотики»). Кроме того, наша разведка уже четвертые сутки фиксирует попытки украинской стороны найти бреши в нашей обороне для выдвижения танковых колон из Авдеевки в сторону Донецка.

Также наши источники отмечают наличие у ВВС Украины боевого распоряжения на применение 22-25 мая ракет-ложных целей ADM-160B MALD на Донецком направлении, что также служит разведывательным признаком подготовки противником наступления на столицу ДНР (указанные ракеты являются дешёвым средством преодоления противовоздушной обороны).

Самым ярким событием вчерашнего дня стал удар британской крылатой ракетой Storm Shadow по Бердянскому аэродрому. Противник не смог нанести какого-то серьезного ущерба, однако применение данного типа боеприпасов по тыловым объектам ВС РФ наблюдается все чаще.

Относительно фронта и кто кого "охватывает".Борис Рожин:
1. На текущий момент, на вечер 21 мая 2023 года, выбитая из Артемовска Артемовская группировка ВСУ занимает своеобразный выступ, на флангах которого находятся российские войска в районе Клещеевки-Курдюмовки и в районе Берховки-Ягодного и т.д.

2. Попытки ВСУ наступать с 10 мая на северо-западе и юго-западе от Артемовска, должны были не только срезать вклинивания российских войск, но и привести к стабилизации и выравниванию фронта под Артемовском. Противник смог оттеснить наши войска от Богдановки и Красного, заняв несколько посадок и позиций, а также пытался продвинуться у Сакко и Ванцетти, но серьезного успеха там не имел.

3. По факту наступления ВСУ, с 10 мая по 21 мая, ценой больших потерь, ВСУ продвинулись на флангах, но не смогли принципиально изменить ситуацию с сохраняющимся охватом основных сил к западу от Артемовска, а также не смогли захватить ни одного населенного пункта, даже захудалого Сакко и Ванцетти.

4. Чтобы всерьез говорить об охвате Артемовска, противник должен с юга взять Клещеевку, Андреевку, Зеленополье, Курдюмовку, чтобы потом продвигаться на Отрадовку - вот это и называется охват Артемовска с юга.
Чтобы охватить Артемовск с севера, противник должен как минимум взять Сакко и Ванцетти, Дубово-Васильевку, Берховку, Ягодное, Красную Гору - вот это и можно называть - охват Артемовска с севера. На текущий момент, противник этого оказался не в состоянии осуществить.

5. Поэтому, на 21 мая, противник не только потерял Артемовск, но и на фоне рассказов про охват Артемовска, сам сидит в полуохвате к западу от города.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

Работа ведется, в нашей команде уже почти 10 человек. Спасибо, что доверяете нам! Поклон до земли за каждые 100 рублей! Без вашей помощи читатели сайта "Военная хроника", ничего бы не было!

UPD. Появилось техздание на цифровую связь с мощным шифрованием, базовыми антеннами и пр. по-серьезному и надолго (для техники в первую очередь). Необходима приличная сумма, только ретранслятор перекрывающий на 15 км стоит 104 тысячи рублей (связь глушит противник, условия работы тяжелые). Это не решение 1 дня, а долгая исследовательская работа на протяжении почти 3 месяцев, привлечение специалистов, консультации. Крайне удачно закуплен прибор для связиста, для замера КСВ.
Кроме того, от комбата поступил запрос еще на дизельные генераторы - их острая нехватка в соседних подразделениях (фронт удален, помощь не доходит). Средств на всё это почти нет... Сейчас уже начнем искать и резервировать всё необходимое. Если у вас есть возможность, помогите нам пожалуйста.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Почти все комплектующие закуплены и уже готовы к сборке. Место где собирать и кто будет это делать - нашли. Но это всё не главное. Проведены испытания по сбросу: высокоточному сбросу вогов и грузов 2-3 кг. Технически задача решена и это замечательно! В процессе разработки сгорели несколько регулей и пара полетников, разбито 5 дронов с разной степенью разрушения, потеряна одна камера. Но главное - результат есть. Мы сможем!
Оружие получится страшное, шустрое и живучее против РЭБ. Коптеры DJI (мавики) глушатся антидроновыми ружьями на раз-два, что мы уже проверили. FPV коптеры на порядок более живучие против глушилок и РЭБ, что с одной стороны радует нас, а с другой печалит - противник так же использует подобные дроны.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.



Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Бой между ВСУ и вагнеровцами в Бахмуте. Диалоги о войне



Военкор Евгений Лисицын о боях с участием ДРО "Сибирь" в районе Соледара и Артемовска. Сейчас "Сибирь" сменила "Рысь" на участке фронта к северо-западу от Артемовска



Линия боевого соприкосновения у Каховского водохранилища. Командир подразделения ВС РФ охарактеризовал обстановку там как стабильно напряженную.



Работа Су-25 по наземным целям ВСУ НАРами.



"Никаких шуток — реальная боевая работа" Корреспондент "Известий" Родион Северьянов показал, как наши военнослужащие отрабатывают штурм опорного пункта противника. Каждое перемещение, каждое действие рассматривается буквально под микроскопом.



Хроника специальной военной операции: события 20-21 мая 2023 года.



Т-72Б3 Псковских десантников точной стрельбой выбил половину находившегося на опорнике личного состава ВСУ, а другие потом побежали. Снято в районе Кременной



Разбор от Админа и Даниила Безсонова: - боевая обстановка; - ЧВК Вагнер; - появление Залужного.



Накрыли огнем: как выглядит боевая работа самоходки «Мста-С» изнутри кабины



За мужество, отвагу и героизм: кадры награждения военнослужащих штурмовых подразделений ЗВО, отличившихся в ходе проведения спецоперации



Взрывы в Харькове



Испытания ПТРК Фагот с созданным в поле дистанционным управлением



Репортаж о работе Т-62М-1 с ЗОП на южном фронте



Репортаж о работе снайперских групп на фронте



В Одессе празднуют сдачу Бахмута!



Хахол Руденко с Гаваев про главу ГУР Украины Кирилла Буданова. Клоунада и цирк. Рассказывал он это еще полтора года назад



Взрыв на заднем фоне. Почему-то украинские помойки типа Трухи одновременно постят лишь видео женщин с маленькими детьми вместо нормальных видео с прилетами.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 22.05.2023 07:33 | Просмотров: 42778
Теги: Спецоперация на Украине, подборка, угледар, Сватово, Кременная, бахмут

avatar