Военная хроника
22.04.2023 Новости войны на Украине: У ВСУ острая нехватка техники для контрнаступления. Карта боевых действий: Бахмут, Авдеевка (14 видео)
[Главная][Война на Украине]22.04.2023 Новости войны на Украине: У ВСУ острая нехватка техники для контрнаступления. Карта боевых действий: Бахмут, Авдеевка (14 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 133

Штурмовыми отрядами Вагнера в течение суток освобождены три квартала в западной части Артёмовска (Бахмута), сообщили в Минобороны
Власти Германии приняли решение о массовой высылке дипломатов России из страны. В свою очередь, российская сторона приняла зеркальные ответные меры. Ранее сообщалось о вылете российского ИЛ-96-300 в направлении Берлина.

Битва за Авдеевку. На севере от Авдеевки военнослужащие 132 отдельной гвардейской мотострелковой бригады ВС РФ (ранее 3 Горловская бригада НМ ДНР) ведут позиционное наступление на позиции 88 батальона 35 обрмп ВМС Украины восточнее Новокалиново.

Украинские морпехи на днях попытались контратаковать с целью отбить утраченные территории западнее Новобахмутовки в районе дороги Н20. Атака была отбита, а 88 обмп отступил с потерями: за несколько дней боевые потери составили 63 человека.
Командование 35 бригады ВМС Украины направило две штурмовые группы 137 батальона соединения для укрепления позиций в Керамике. Кроме того, в Новокалиново переброшены две огневые группы 801 отряда по борьбе с диверсионными силами украинских ВМС.

На юге от Авдеевки идут бои северо-западнее Водяного. Бойцы ВС РФ ведут штурм позиций 53 омбр при поддержке артиллерии. В ходе столкновений силы 53 бригады отступили с двух опорных пунктов.
Украинские командование перебросило противотанковые ракеты в район Тоненького, а также разместило станцию радиоэлектронной борьбы для противодействия малоразмерным коптерам.

О попытке удара ВСУ по Керчи из ОТРК «Гром-2»
Сегодня в районе 08.30 украинские формирования попытались нанести очередной удар по полуострову Крым из оперативно-тактического ракетного комплекса «Гром-2».
Ракета была сбита над акваторией Азовского моря у Керчи силами зенитчиков 3 дивизиона 18 зрп 31 дивизии ПВО ВС РФ. Жертв и пострадавших нет, осколки упали в воду.
В отличие от двух предыдущих попыток ударов в Гвардейском и Феодосии с Одесской области, ВСУ сменили позиционный район ОТРК «Гром-2» — на этот раз запуск проведен из окрестностей Запорожья, а расстояние составило около 290 км.
При этом вчера вечером украинские формирования попытались ударить по Армянску на севере полуострова из реактивной системы залпового огня «Ольха» на расстоянии около 100 км. Все снаряды были сбиты расчётами ПВО.

Имеющихся танков и другого вооружения НАТО
недостаточно для контрнаступления ВСУ, а следующие поставки вряд ли успеют к его началу, - New York Times
В слитых в Сеть документах Пентагона приводится мнение военных планировщиков США: для предстоящего контрнаступления нужно 253 танка, но в конце февраля было отправлено лишь 200 танков и только 60 из них западного производства.
NYT пишет: «Объявление о том, что 31 танк Abrams может достичь Украины к осени» или «ещё быстрее, чем ожидалось», вряд ли в реальности достигнет поля боя к началу контрнаступления ВСУ».
«140 танков, предназначенных для контрнаступления, т.е. более половины от всех, будут отремонтированными машинами времен СССР».

В британской прессе: Украина не сможет сдержать российский натиск из-за нехватки ракет для ПВО
В связи с нехваткой боеприпасов к зенитным системам ВСУ могут полностью лишиться контроля над своим воздушным пространством. Это означает, что Украина не сможет сдержать российский натиск из-за нехватки ракет для ПВО. Такое мнение высказывается в статье, опубликованной британской газетой The Times.

Теперь, когда русские знают
, что у нас заканчиваются боеприпасы, они становятся смелее - заявил журналистам один из боевиков ВСУ с позывным «Голливуд» в беседе с журналистами. По его словам, российским силам в зоне СВО поступает все больше авиации, которую практически нечем остановить.

Украинские солдаты сталкиваются с нехваткой огневой мощи, чтобы остановить российское наступление - утверждается в британской прессе.
Еще одним крайне неприятным для ВСУ моментом стало все более широкое применение ВС России модернизированных авиабомб. Оснащение их двигателями, крыльями и GPS позволяет сбрасывать данные боеприпасы на удалении от цели, до которой они добираются «своим ходом».
Также украинские военные столкнулись с дефицитом живой силы. Он вызван большими потерями, особенно в районе Артемовска.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 65А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мавике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже по
сле падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Разбитая польская САУ Crab, переданная ВСУ и успешно разбитая где-то в зоне проведения СВО



Колонна Лео и БТРов М113 зарытая пузом в грязь где-то в зоне СВО



Оркестранты показывают очередные трофеи, среди интересного множества образцов кроме пресловутых "Косторезов" и холодняка с интересной символикой есть ещё Чапаевский пулемёт Максим и брошенная винтовка CZ 805 Bren (вроде как, приклад оторван и скрупулёзно осмотреть образец не представляется возможным).



ТОС-2 "Тосочка" работает на Запорожском направлении по ВСУшникам.



В Белгороде саперы обнаружили авиационный боеприпас ФАБ-500 на глубине 5 метров. Авиабомбу в Белгороде удалось достать, все прошло штатно. Сейчас ее повезут на Бутовский полигон в Яковлевском районе области. В районе где обнаружили бомбу инструктируют тероборону, а также эвакуируют людей и их автомобили.



Недовольный жизнью и положением дел в городе Артёмовске ВСУшник показывает какие позиции они занимают и как их обрабатывает арта Оркестра.



Укры при отступлении разрушают чей-то дом.



Минус пикап с ВСУшниками, благодаря артиллеристам ЦВО.



Бахмут



ВСУшные М113, вспоминая молодость во Вьетнаме под тропическими ливнями, месят грязь в Донецкой области.



Уничтожение камеры наблюдения ВСУ в городе Красногоровка то ли артой то ли ПТУРом 110-ой бригады.



Тем временем Leopard 2A4 на Украине намывают щётками. Возможно для нанесения камуфляжного пикселя



Видео брифинга Минобороны России



Русские Спартанцы чистят окопы ВСУшников севернее Водяного.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Суббота 22.04.2023 16:31 | Просмотров: 25336
Теги: подборка, бахмут, Сватово, Спецоперация на Украине, Кременная, угледар

avatar