Военная хроника
21.05.2023 БАХМУТ. Новости с Украины: Главком ВСУ Залужный был тяжело ранен - Слухи подтвердились. Карта боевых действий сегодня (21 видео)
[Главная][Война на Украине]21.05.2023 БАХМУТ. Новости с Украины: Главком ВСУ Залужный был тяжело ранен - Слухи подтвердились. Карта боевых действий сегодня (21 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 141

Позывной Брюс: "Я наблюдал за Бахмутской мясорубкой изнутри с самых первых ее дней, чувствуя нерв происходящих событий в достаточной для репортера мере. И знаете… Лично у меня радости за новую освобожденную территорию нет. Как нет и самого Бахмута, который за 224 дня превратился в руины и вряд ли будет восстановлен в ближайшие годы.

А вот радость за то, что штурмовики «Вагнера» не благодаря, а вопреки перемололи превосходящую по численности огромную группировку ВСУ - есть. Потому что это настоящий подвиг русского оружия, который должен войти в учебники по военной истории нашего государства.
Парни шли на штурмы в свойственной им расчетливой, но энергичной и напористой манере и переиграли противника в честной схватке на коротке. При этом украинцы и примкнувшие к ним наемники тоже были хороши, это признают и уважают сами штурмэны музыкантов.

Насчет выхода «Вагнера» в тыловые районы. Считаю это полностью заслуженным и необходимым. За все время участия в СВО у них была одна задача - штурм. Отдых нужен всем".

"Владимир Путин поздравляет штурмовые отряды "Вагнер", а также всех военнослужащих подразделений ВС РФ, которые оказывали им необходимую поддержку и прикрытие флангов, с завершением операции по освобождению Артемовска", — сообщили в пресс-службе. "Все отличившиеся будут представлены к государственным наградам", - отметили в Кремле.

Джокер: "Надоело смотреть на фейки со старыми фото якобы с Кипра на дорогущем курорте во время подготовки наступления ВСУ. По данным моих шпионов генерал Залужный получил тяжёлое ранение в начале мая при ракетном ударе по штабу ВСУ под Павлоградом, Днепропетровской области. Были проведены несколько тяжелых хирургических операций после которых он если и выживет, то точно не сможет адекватно управлять армией. Западные хозяева запретили украинским клоунам об этом говорить, чтобы это не повляило на боевой дух украинских солдат перед наступлением, потомучто он пользуется неоспоримым авторитетом и любовью среди солдат и офицеров. Все понимают, что без него шансов на успех украинской армии вообще нет, а любое наступление будет массовым суицидом".

Об активности украинской авиации. Разбор Рыбаря.
Сегодня странами Запада фактически было принято решение о скорой передаче Украине истребителей F-16. О вероятности такого сценария мы писали еще в начале апреля, после старта вербовки иностранных пилотов в Польше.
Появление первых F-16 следует ожидать ближе к концу лета, учитывая опубликованный отчёт американцев о том, что украинские лётчики смогут пройти курс форсированной подготовки в течение четырех месяцев.

Однако сам документ больше похож на создание удобной легенды, чем реальную характеристику летного состава ВСУ. Часть наиболее опытных экипажей была уничтожена в ходе СВО, и у ВВС противника была острая нехватка в кадрах.
Заявление о высоком уровне подготовки украинцев позволит использовать иностранных пилотов под видом граждан Украины в ближайшее время.

Истребители с большой вероятностью будут переданы после летней кампании ВСУ, начало которой несколько раз откладывалось. При этом и сейчас у ВСУ есть парк авиатехники для поддержки наступления.
По некоторым данным, в течение последних недель над территорией западной и центральной Украины отмечено более 50 различных самолётов, включая учебно-боевые, которые базируются в основном на западе или севере страны.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD 19 мая. По дизельным генераторам поможет спонсор Михаил (см. последние отчеты), спасибо ему огроменное. Уже скоро в бригаду попадет начальный, но уже полноценный набор для работы с FPV + от бригады поехал человек на обучение. В пути до бригады дронобойка, мы её протестировали, подробности будут в отчете. Подробности такие, что аукнулись тот же день до Калининграда. Так же в бригаду уже передана рабица, сварочные аппараты, переноска и много прочего. Скоро будет отчет.
Работа ведется, в нашей команде уже почти 10 человек. Спасибо, что доверяете нам! Поклон до земли за каждые 100 рублей! Без вашей помощи читатели сайта "Военная хроника", ничего бы не было!

UPD. Появилось техздание на цифровую связь с мощным шифрованием, базовыми антеннами и пр. по-серьезному и надолго (для техники в первую очередь). Необходима приличная сумма, только ретранслятор перекрывающий на 15 км стоит 104 тысячи рублей (связь глушит противник, условия работы тяжелые). Это не решение 1 дня, а долгая исследовательская работа на протяжении почти 3 месяцев, привлечение специалистов, консультации. Крайне удачно закуплен прибор для связиста, для замера КСВ.
Кроме того, от комбата поступил запрос еще на дизельные генераторы - их острая нехватка в соседних подразделениях (фронт удален, помощь не доходит). Средств на всё это почти нет... Сейчас уже начнем искать и резервировать всё необходимое. Если у вас есть возможность, помогите нам пожалуйста.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Почти все комплектующие закуплены и уже готовы к сборке. Место где собирать и кто будет это делать - нашли. Но это всё не главное. Проведены испытания по сбросу: высокоточному сбросу вогов и грузов 2-3 кг. Технически задача решена и это замечательно! В процессе разработки сгорели несколько регулей и пара полетников, разбито 5 дронов с разной степенью разрушения, потеряна одна камера. Но главное - результат есть. Мы сможем!
Оружие получится страшное, шустрое и живучее против РЭБ. Коптеры DJI (мавики) глушатся антидроновыми ружьями на раз-два, что мы уже проверили. FPV коптеры на порядок более живучие против глушилок и РЭБ, что с одной стороны радует нас, а с другой печалит - противник так же использует подобные дроны.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.



Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Рассказ вагнеровца о гибели мирного мужчины, который пытался выбраться в сторону России



Видео последних дней Бахмута. ВСУшники в развалинах и убежавшие в полях.





200-я бригада СФ в боях под Бахмутом, прошедшая недавно тяжелые замесы под Авдеевкой, устроила отрицательный рост по живой силе и технике для навозцев.



Разбор от Админа и Даниила Безсонова: - годовщина освобождения Мариуполя и полное взятие Бахмута; - куда пропал Залужный.



Сгорел автомобиль подвоза боеприпасов ВСУшников, разумеется на сам



Под Кременной бои



"Ты как? Ты как? Ты как?". Всушники попытались атаковать в лесополосе, но были встречены шквальным огнем из стрелковки и минометов. В итоге откатились назад с трехсотыми



Война на Украине (21.05.23): Артемовск освобожден — что дальше? Итак, первая Битва за Артемовск окончена полным освобождением города. Но, все идет к тому, что это всего лишь окончание очередного этапа борьбы за город. Противник отчаянно пытается перехватить инициативу, но … теперь ему это будет делать много сложнее.



В тыловом районе проведения спецоперации продолжается подготовка штурмовых подразделений ЗВО



Реактивная артиллерия косит боевые порядки ВСУ. РСЗО "Торнадо-Г" отработали по скоплению солдат противника, которые хотели провести ротацию.



Новые Камазы с бронекапсулой идут на фронт



Час назад были прилеты Гераней по Днепропетровску (на видео). Сейчас опять там взрывы



Снайперская группа с тепловизорами охотится в Серебрянском лесничестве. Спорт, знаете ли



Противотанковые заграждения в Гомельской области Белоруссии у границы с Украиной



Глава ГУР ВСУ Кирилл Буданов в интервью журналисту Комарову заявил о планах физически уничтожить около 3-х миллионов жителей Крыма. «После победы поеду в Севастополь, это мой родной город. Работы будет очень много. Мы получим 3 млн людей, которые жили под пропагандой РФ. Это видоизмененные люди, которых ждет физическое уничтожение», - заявил Буданов.



ПТУР по наблюдательным вышкам ВСУ в Сумской области



"Спацював детонатор, но не спрацював пластид"-, говорит перепуганный хлопче. Укровояка заползал на корачках в блиндаж и в этом момент ему в жопу залетел FPV-дрон, но не взорвался.



Один из командиров роты ошбр «Ветераны» ВС РФ рассказал о боях против ВСУ на флангах Бахмута



Российские военные вскрыли перемещения двух украинских бригад и одного полка и нанесли им огневое поражение, сообщил РИА Новости начальник пресс-центра группировки ВС РФ "Центр" Александр Савчук



На встречах с лидерами G7 в Японии квнщик Зеленский продвигает украинскую формулу мира как единый формат переговоров. На Банковой считают, что Кремль должен капитулировать и безоговорочно подписать все требования Украины, в другом формате переговоры не допустимы.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 21.05.2023 08:55 | Просмотров: 38920
Теги: Кременная, Спецоперация на Украине, угледар, бахмут, Сватово, подборка

avatar