Военная хроника
21.03.2023 Новости с Украины: Авдеевка почти в окружении. 2/3 Бахмута под Вагнерами. Карта боевых действий (15 видео)
[Главная][Война на Украине]21.03.2023 Новости с Украины: Авдеевка почти в окружении. 2/3 Бахмута под Вагнерами. Карта боевых действий (15 видео)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 138

В Бахмуте продолжаются ожесточенные уличные бои: российские силы расширяют зону контроля в северных и южных районах города. На севере «вагнеровцы» установили контроль над территорией питомника и стройсклада «Фантазия», а также достигли проспекта Александры Колпаковой. На юге бойцы ЧВК «Вагнер» ведут бои у стадиона «Авангард» и продвигаются к улице Мариупольской в Собачевском районе.

Севернее Авдеевки российские войска прорвали оборону ВСУ западнее Красногоровки и закрепились на восточной окраине Петровского. Юго-восточнее подразделения ВС РФ вошли в Каменку и приступили к штурму позиций противника внутри населенного пункта.
Южнее российские военнослужащие прорвались через укрепления противника севернее Опытного, подойдя к юго-западной окраине Авдеевки: на текущий момент бои идут на подступах к девятому кварталу.

Российские средства ПВО сработали в районе города Джанкой в Республике Крым: осколки сбитых беспилотников упали на частный сектор и продуктовый магазин, один мужчина пострадал. (Рыбарь)

На донецком фронте российские войска при поддержке артиллерии вели наступательные действия в городской черте Марьинки, в направлении Северного, со стороны Опытного на южные окраины Авдеевки, в Каменке и у Степного. На трёх последних перечисленных участках есть продвижение. Таким образом, укрепрайон ВСУ в Авдеевке под угрозой охвата с юга, востока и севера. Российская артиллерия била по Новомихайловке, Победе, Георгиевке, городу Красногоровка, Невельскому, Первомайскому, Орловке, Бердычам и Нью-Йорку. ВСУ нанесли удар по Донецку.

На луганском направлении российские войска при поддержке артиллерии вновь атаковали Белогоровку. Также они вели наступательные действия на Ямполевку, Терны, Невское и Макеевку. Кроме того, предприняли попытку прорыва позиций ВСУ в Новосёловском. (Wargonzo)

Старше Эдды: "Наступление без авиации ВСУ предпринять могут – в конечном счете они не первые, кто наступает без собственной авиационной поддержки (или с минимальной таковой) против противника, располагающего ВВС. Здесь вопрос скорее о том, как мы можем на это наступление отреагировать.

При своевременной реакции шансов на успех у хохла практически нет – точно также, как в сентябре в Херсонской области, где он под ударами наших вертолетов, бомбардировщиков и штурмовиков терял десятки единиц техники и множество людей. Вопрос в том, получится ли своевременно вскрыть направление главного удара ВСУ, сосредоточив на этом направлении нужные силы, а также в том, не попытается ли противник перед тем, как начнет, атаковать аэродромы диверсионно-террористическими методами. К такому развитию событий надо быть готовым, учитывая, что ставка будет делаться не столько на нанесение ущерба, сколько на растерянность, дезорганизацию и потерю времени. Нельзя также сбрасывать со счетов и новые боеприпасы увеличенной дальности для «хаймарсов» – как минимум вертолетчики оказываются в радиусе их действия".

Верховная Рада теперь разрешила брать в офицеры сержантов и старшин без высшего образования. Главное - иметь полгода боевого опыта и отсутствие непогашенных дисциплинарных взысканий. Еще одно подтверждение того, что офицеров в ВСУ - дефицит.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

UPD.
- две метеостанции Kestrel 5700 (с флюгером и штативом) в пути до бригады. + закуплено 80 батареек АА для них. Отдельная БЛАГОДАРНОСТЬ: Александр Б., Андрей Л., Максим П., и неизвестный с ВТБ за большие суммы, которые добили до 200 тысяч.
- рассматривается к закупке проверенная, хорошая дронобойка. 150 тысяч - цена конкретно это для нашей бригады. Копим. После оплаты ждать еще 3 недели. Очередь.
- Продолжаем работы и опыты над FPV дронами. Летали на 2500 метров с грузом 2 кг, коптер по ощущениям может взять нагрузку и до 3 кг. Частично решена проблема видеосвязи на дальняк. Тема рабочая, можно освоить и применять.

Еще по ценам (что закупили или закупаем в ближайшем будущем):
400 руб - Нефопам, обезболивающее,  (оптовая цена для нас), аналог промедола. Есть побочки как и у любых других тяжелых обезболов, но лучше так, чем отойти. Турникет - 200 руб, чтобы быстро перетянуться одной рукой и не вытечь. Жгут - 100 руб, понятное кровоостанавливающее средство для всех солдат. Бандаж - 290 руб, чтобы перемотать рану.
850 руб - гарнитура на рацию, удобная штука. 1900 руб - обычный Баофенг 82 (8 Ватт) на рядового, 21000 руб - рация с мощным шифрованием AES. 37000 руб - дальнобойная рация для танка/БТРа с мощным шифрованием AES. 330 руб - проверенна антенна 771 на персональные рации (+40% к дальности).
FPV дроны: 37400 руб - ударный тяжелый FPV дрон (вытянутый фрейм на 7 дюймов). 19000 - FPV дрон для целей поменьше (фрейм на 5). 25000 - аппаратура со встроенным TBS для управления дронами. 28000 - очки для оператора дрона, аналоговый приемник. 6700 - монитор для второго номера расчета. Антенны, аккумуляторы, зарядки, кабеля - список большой.


"Хватит возить трусы и носки!".Вечерний Владлен. 20.03.2023г - Бои в телеграме за Авдеевку и реальность. - Бахмут и контрнаступление хохлов. Заявление Пригожина. - 291-й полк. - ВАЖНО! Обращение к волонтёрам. - Бригадные деньги.- Институт Представителей Ставки. - Новости ВПК.



Репортаж Радио Свобода (СМИ-иноагент) наводит лютую тревожность: угроза то Торецку, то Часов Яру, то Константиновке. Не переможные тенденции



Репортаж о работе экипажа Т-72Б3 и отдельно о козырьке против Джавелинов/ВОГов с дрона



Кадры огневого контакта ВСУ и Оркестрантов на Артёмовском направлении. Видео с нагрудной камеры первого.



Подготовка добровольцев в Российском университете спецназа



Хроника специальной военной операции: события 20 марта 2023 года



Над Джанкоем в Крыму сбит украинский беспилотник. Использовались переделанные кустарно украинцами в дроны-камикадзе коммерческие беспилотники Mugin-5





Работа расчетов минометов Тюльпан по ВСУ



Репортаж Первого канала о боях на направлении Сватово-Кременная



Попавший в плен в районе Белогоровки ЛНР всушник сказал, что у русских войск преимущество в артиллерии на направлении Сватово-Кременная, а оружие из НАТО украинцы там не видят. Про артиллерию информация от пленного правдива - там очень много побили украинских самоходных и обычных гаубиц, в том числе Ланцетами.



МО РФ публикует кадры боевой работы расчётов 2С-19 "Мста-С" ЗВО по уничтожению брони, арты и замаскированных укрепов.



Противотанковый ракетный комплекс "Штурм-С" ВС РФ работает под Марьинкой.



Уничтожение БМП ВСУ артиллерией ВС РФ на Северском направлении.



ВСУшники публикуют первые кадры боевого применения французского ЗРК Crotale NG, на видео предположительно поражение крылатой ракеты двумя ЗУР




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 21.03.2023 09:09 | Просмотров: 33236
Теги: подборка, Кременная, Сватово, Спецоперация на Украине, угледар, бахмут

avatar