Военная хроника
20.05.2023 Последние новости войны на Украине: Вагнеры дочищают Бахмут - идут бои за район "Самолёт". Карта боевых действий (20 видео)
[Главная][Война на Украине]20.05.2023 Последние новости войны на Украине: Вагнеры дочищают Бахмут - идут бои за район "Самолёт". Карта боевых действий (20 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 142

Комментарий Пригожина по исчезновению главкома ВСУ Залужного: 10-11-12 мая Залужный был в зоне досягаемости артиллерии "Вагнера". Тогда же был проведен ряд "мероприятий". Насколько они успешны - пока непонятно. Результат "мероприятий по Танцюре", проведенных 2 мая, пока также неизвестен.

Обстановка в Артёмовске (Бахмуте) на 19 мая:
Куда продвинулась ЧВК «Вагнер» в Артёмовске?
В данный момент штурмовые отряды завершают зачистку укрепрайона «Домино» и дополнительно прочёсывают «Гнездо» в поисках оставшихся в городе небольших групп ВСУ. Примыкающие к Хромову районы со стороны гаражного кооператива и училища олимпийского резерва им. Бубки в данный момент укреплены, стрелковых боёв в этом районе практически нет.

Где сейчас позиции ВСУ в Артёмовске?
После падения «Домино» гарнизон ВСУ в районе Артёмовска изолирован на три группы. Остатки первой крупной группы с большими потерями отступили из «Домино» в район Хромова. В данный момент там сосредоточены подразделения 101-й и 127-й бригад территориальной обороны ВСУ, остатки 2-го механизированного батальона 93-й бригады «Холодный Яр» и немногочисленные нацбаты, большая часть которых была уничтожена в городских боях.

В поля и леса рядом с Артёмовском
из «Домино» отошли остатки второй группы: части 60-й ОМБр ВСУ, а также 242-й батальон 241-й бригады ТРО. Третья группа занимает дома на перекрёстке улиц Чайковского и Корсунского. Там подразделения 80-й ОДШБр и мотострелковый батальон 93-й бригады «Холодный Яр» занимают используют как огневые точки около 15—20 многоэтажных домов.
В этот район ВСУ пытаются перебрасывать резервы, однако их качество заметно упало, а количество уменьшилось как из-за больших потерь от огня российской артиллерии, так и из-за боёв на северных и южных флангах вокруг Артёмовска. Территория, которую занимает третья группа ВСУ в районе Самолёт, — порядка 0,5 кв. км. (Военная хроника ТГ)

Старше Эдды: "Ситуация с F-16 постепенно прорисовывается. «Разрешение» Штатов своим союзникам по НАТО передать Украине истребители сводит выбор вариантов к двум основным: или наиболее ходовые Block 50/52, или, с меньшей вероятностью, более продвинутые block 70/72. Первые есть среди списываемых с заменой на F-35, вторые придется забирать из строевых частей, поэтому первый вариант наиболее вероятен.

Вопрос, чьи это могут быть машины? Польские? Вряд ли, поляков только что раздели на МиГ-29 и F-16 хохлу отдать они не готовы. Намного более вероятным становится норвежский  вариант: те, находясь в процессе переоснащения на F-35, списали в последние годы несколько десятков F-16, отнюдь не на все из которых уже нашлись покупатели. Истребители у норвежцев достаточно свежие, с недавними модернизациями, и вероятность попадания на Украину 20-30 машин оттуда можно рассматривать как высокую, если такая передача в принципе состоится.

Во всяком случае это быстрее любого другого «европейского» варианта, и точно быстрее возможной передачи «Миражей», о которых может идти речь в связи с обучением украинских летчиков во Франции".

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD 19 мая. По дизельным генераторам поможет спонсор Михаил (см. последние отчеты), спасибо ему огроменное. Уже скоро в бригаду попадет начальный, но уже полноценный набор для работы с FPV. В пути до бригады дронобойка, мы её протестировали, подробности будут в отчете. Так же в бригаду уже передана рабица, сварочные аппараты, переноска и много прочего. Скоро будет отчет.
Работа ведется, в нашей команде уже почти 10 человек. Спасибо, что доверяете нам! Поклон до земли за каждые 100 рублей! Без вашей помощи читатели сайта "Военная хроника", ничего бы не было!

UPD. Появилось техздание на цифровую связь с мощным шифрованием, базовыми антеннами и пр. по-серьезному и надолго (для техники в первую очередь). Необходима приличная сумма, только ретранслятор перекрывающий на 15 км стоит 104 тысячи рублей (связь глушит противник, условия работы тяжелые). Это не решение 1 дня, а долгая исследовательская работа на протяжении почти 3 месяцев, привлечение специалистов, консультации. Крайне удачно закуплен прибор для связиста, для замера КСВ.
Кроме того, от комбата поступил запрос еще на дизельные генераторы - их острая нехватка в соседних подразделениях (фронт удален, помощь не доходит). Средств на всё это почти нет... Сейчас уже начнем искать и резервировать всё необходимое. Если у вас есть возможность, помогите нам пожалуйста.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Почти все комплектующие закуплены и уже готовы к сборке. Место где собирать и кто будет это делать - нашли. Но это всё не главное. Проведены испытания по сбросу: высокоточному сбросу вогов и грузов 2-3 кг. Технически задача решена и это замечательно! В процессе разработки сгорели несколько регулей и пара полетников, разбито 5 дронов с разной степенью разрушения, потеряна одна камера. Но главное - результат есть. Мы сможем!
Оружие получится страшное, шустрое и живучее против РЭБ. Коптеры DJI (мавики) глушатся антидроновыми ружьями на раз-два, что мы уже проверили. FPV коптеры на порядок более живучие против глушилок и РЭБ, что с одной стороны радует нас, а с другой печалит - противник так же использует подобные дроны.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.



Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Репортаж о боях в районе Самолет - последнем рубеже обороны ВСУ в Бахмуте. Разумеется, дыры в личном составе затыкаются ими польскими ихтамнетами (это не наёмники, это кадровики Войска Польского)



Вагнера перепахивают ВСУ в Бахмуте





Прилеты реактивных снарядов от РСЗО Оркестр под Бахмутом



ЗАААЛУУУУЖНЫЙ!!! Ты где!?



Ликвидация ВСУшника онлайн под Бахмутом



Детонация на складе боеприпасов ВСУ в районе Константиновки после удачного попадания.



Обстановка в Бахмуте



Всушникам в располагу на о. Борщевой на Днепре в Херсонской области прилетел чугуний с УМПК



Дрон с ВОГами 4 бригады 2АК кошмарит всушников под Кременной



КУРВА!!!!!!



Мечта черного траспантолога. Че с ЕБ@ЛОМ хахол?



Репортаж с авиационного завода Комсомольск-на-Амуре имени Гагарина. Показано производство Су-35 и Су-57.



Последствия прилетов по украинской позиции показал один из всушников



Уничтожение украинского опорника артиллерией 64 омсбр в Запорожской области



Бои и злоключения грузинских наемников в Бахмуте







Прилет Ланцета в комплекс разведки и контроля стрельбы «Зоопарк-1»



«Наша задача — в каждом бою быть рядом с нашими товарищами». Старший лейтенант медицинской службы Александр Ермаков награжден орденом Мужества. Он и его коллеги оказывают первую медицинскую помощь раненым бойцам. Бывает, приходится и эвакуировать пострадавших с поля боя, рискуя собственной жизнью.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 19.05.2023 21:17 | Просмотров: 41964
Теги: Спецоперация на Украине, подборка, угледар, Кременная, Сватово, бахмут

avatar