Военная хроника
20.04.2023 Новости с Украины. БАХМУТ: бои идут прямо на дороге Хромово — Часов Яр. Контрнаступление ВСУ - фикция. Карта боевых действий (23 видео)
[Главная][Война на Украине]20.04.2023 Новости с Украины. БАХМУТ: бои идут прямо на дороге Хромово — Часов Яр. Контрнаступление ВСУ - фикция. Карта боевых действий (23 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 132

Битва за Бахмут. В Бахмуте штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» полностью зачистили территорию отеля «Транзит», тем самым отодвинув украинские формирования от позиций у ж/д вокзала вдоль железной дороги. Попытки безуспешных контратак ВСУ отмечены западнее элеватора.
Севернее «вагнеровцы» продвигаются вдоль улиц Леваневского, Обороны и Победы. Сейчас бои идут за район гаражей, размещенных от улицы Леваневского до Чайковского на юг. Территория оборудована серьёзной системой инженерных заграждений, что усложняет её штурм.

Двигаясь от здания социального офиса на улице Победы штурмовые отряды расширили зону контроля южнее водоёма и продвигаются дальше к Хромово.
Российские бойцы успешно вклинились в оборону 93 механизированной бригады ВСУ на трассе Хромово — Часов Яр. На текущий момент идут ожесточенные бои прямо на дороге и у близлежащей лесополосы.

Положение ВСУ в Бахмуте серьезно усложнилось, и на данный момент при сохранении текущего натиска и отсутствия попыток контрнаступления со стороны Славянска и Часов Яра ВСУ будут полностью выбиты из города. В Краматорск были переброшены дополнительные подразделения ВСУ. В городе отмечено скопление людей и техники. А в Новодмитровке рядом с Константиновкой оборудован позиционный район запуска ракет из РСЗО HIMARS. (Рыбарь)

Враги: Залужный на ставке докладывал Зеленскому о подготовке к контрнаступлению на Крым и проблемах организации операции. В отличие от Харьковского контрнаступления, где ВСУ использовали леса для накопления сил, на юге они отсутствуют, а степь позволяет ВС РФ определять любые передвижения колон Украинской армии.
ВСУ не могут накопить технику возле фронта, для этого используются металлургические цеха в Запорожье и мелкие города Донецкой области, но расстояние до Орехова и Гуояйполя от 50 до 100 км, что затруднит переброску ударных групп и резервов на первом этапе приазовского сражения.

С высадкой десанта на левый берег Днепра так же есть нюансы, которые необходимо учитывать, сейчас со всей Украины в Херсон/Никополь/Марганец и Запорожье свозят лодки/катера/скутеры, чтобы осуществить переброску и занять плацдарм. Отсутствие успехов на других участках фронта могут привести к тому, что десант просто опрокинут в Днепр и тогда говорить о продолжении контрнаступления бессмысленно. Вот почему ВСУ необходима высокая синхронизация действий перед началом приазовской операции и большие риски провала всего контрнаступления, если одно из направлений застопорится.

Администрация Байдена
поставила условие Зеленскому - захватить сухопутный коридор в Крым, а все остальные удары отвлекающие.
Для удара и прорыва хотя бы по одному направлению украинской армии потребуется боеспособная группировка, которой (пока) не существует в природе. Это должно быть соединение с современной, желательно западной техникой, укомплектованное на 100% подготовленными и мотивированными военными, которые по возможности никогда не выводились с поля боя из-за потерь.

Почему ВСУ анонсировали наступление, если для его проведения недостаточно сил?

Чтобы ещё сильнее отвлечь внимание от реального положения дел, Киеву пришлось имитировать начало наступления и активность около линии фронта с «прощупыванием» обороны ВС РФ. Для этого на Угледарском, Бахмутском и Запорожском направлениях было предпринято несколько попыток провести разведку боем относительно крупными силами, но все они были купированы, а войска разбиты. Информационное прикрытие и слухи о наступлении без его фактического начала рассчитаны на то, что российские войска будут уплотнять оборону на линии боестолкновения и вынуждены стоять на месте.
 
Что в итоге с наступлением ВСУ?

Наступление ВСУ может состояться через три-четыре месяца. В пользу этой версии говорит и задержка в поставках техники: зарубежные комплексы войсковой ПВО и разведки поступают на Украину крайне дозированно, что явно не устраивает Киев.

Есть и другая версия. Слухи и разнообразные утечки информации были необходимы Киеву для насыщения техникой и попытки восстановить боеспособность ВСУ до прошлогоднего показателя 250—300 тыс. человек. Однако сделать это уже не на технике советского типа, а де-факто собрать из оставшихся подразделений полноценное боевое крыло США и НАТО. (Военная хроника ТГ)

Bloomberg: США и ЕС рассматривают возможность введения полного запрета экспорта в Россию.

Замглавы военного ведомства Татьяна Шевцова заявила, что Министерство обороны России будет проверять граждан России с новых территорий-кандидатов на получение российской военной пенсии, чтобы её не получали бывшие служащие украинских войск-участники АТО на Донбассе.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь, снег. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 65А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мавике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже по
сле падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


С передовой



International MaxxPro хохлов снесло морду



Тактикульные Всушники бегают по Бахмуту



Украинский танк подбитый на дороге к западу от Артемовска.



Сбитый дронобойкой украинский Мавик с ВОГами



ВСУ начали применять, предположительно, израильские дроны-камикадзе HERO-400EC. На позиции ВС РФ прилетел неизвестный БПЛА-камикадзе, обломки которого очень сильно напоминают израильский HERO-400EC. Сообщений о прямых поставках вооружения из Израиля на Украину не было,



Уничтожение украинских позиций в районе Белогоровки ЛНР артиллерией 2АК



Репортаж anna_news с позиций 5 бригады 1АК, чьи гаубицы Д-20 накрывают подходящие к Марьинке резервы ВСУ



У парка "Зарядье" на Варварке ещё вчера был народный мемориал, посвящённый Владлену Татарскому. Сегодня его разобрали. Все фото, русские флаги, георгиевские ленты, сняли, распихали по мусорным мешкам, ну и, видимо, потащат сейчас на помойку. Чтобы рамки от фото Владлена не порвали мешки, их поломали.



Работает «Акация» на Марьинском направлении — одном из самых горячих участков фронта. Артиллерийские дуэли здесь случаются регулярно. Работа из гаубиц ведётся по наблюдательным пунктам, опорникам, скоплениям техники и живой силы ВСУ.



Псковские десантники уничтожили ланцетом радар контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 под Кременной



Работа русских снайперов в лесополосе под Кременной









Птурщики ОБТФ Каскад уничтожили задолбавшую всех огневую точку украинцев на Угледарском направлении



Уничтожение очередного украинского опорника на направлении Сватово-Кременная. Сначала его засекли с беспилотника, а потом работу начали танки 2АК



Успешная работа снайпера-сибиряка по цели



Российских военнослужащих добровольческого батальона «Урал» ЦВО наградили за выполнение боевых задач в зоне проведения спецоперации



Минус украинский Град при помощи артиллерии под Кременной



Украинцы работают на опережение.



ФСБ задержала готовившего теракт исламиста-сторонника запрещённого в России ИГ



Наркоман-военный ВСУ рассказал как и почему убил 9 мирных жителей в селе Новопетриковка (Донецкая обл). Гнида даже не раскаивается.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 20.04.2023 21:33 | Просмотров: 23677
Теги: Сватово, Кременная, бахмут, угледар, Спецоперация на Украине, подборка

avatar