Военная хроника
20.03.2023 Новости войны на Украине: Разгром ВСУ в пригородах Бахмута. Карта боевых действий: Лиман, Авдеевка (16 видео)
[Главная][Война на Украине]20.03.2023 Новости войны на Украине: Разгром ВСУ в пригородах Бахмута. Карта боевых действий: Лиман, Авдеевка (16 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 143

ЧВК «Вагнер» ведут бои с ВСУ сразу на пяти участках трассы Т-0504: вблизи Артёмовска, в районе центральной артиллерийской базы 2572, а также в полях южнее Часова Яра между Криничками и Ступками юго-западнее Красного (Ивановского).
Против «оркестра» в этих районах ВСУ бросили приготовленные резервы: батальоны 113-й и 127-й бригад территориальной обороны, а также подразделения 4-й танковой и 5-й штурмовой бригад, ранее отведенных на доукомплектование из-за больших потерь в Артёмовске (Бахмуте).

Основная задача ВСУ на ближайшие дни — не дать «оркестру» завладеть участком трассы Т-0504, по которому из соседней Константиновки в 25 км к юго-западу в город планируют заводить подкрепления. Потеря трассы фактически отрежет гарнизон ВСУ в Артемовске от основных сил и для деблокирования города ради нормального снабжения и вывоза раненых ее придется отбивать, отвлекая для этого резервы из Часова Яра и Константиновки.

Значительная часть трассы от Артемовска до Красного и от Красного до Часова Яра, не считая заезда в город, находится под огневым контролем ЧВК и российской авиации, безопасно использовать ее ВСУ не могут с начала февраля. (Военная хроника ТГ)

Севернее Авдеевки ВС РФ развивают наступление к западу от Красногоровки в строну села Петровское. ВСУ предпринимают безуспешные попытки контратак в районе Водяного и Опытного силами территориальной обороны.

На Купянском участке ВС РФ продвигаются в районе Гряниковки, взяв под контроль несколько опорных пунктов. ВСУ перебрасывают свежие подразделения территориальной обороны на рубеж Хатное – Ольховатка и Петропавловка – Синьковка, параллельно продолжая вывод войск на правый берег реки Оскол.
(Рыбарь)

Владлен Татарский: "В одной из бригад к началу СВО было 8 "Орланов". Из них 4 сбили свои и 3 погибло при ошибке пилотирования. 1 сбили хохлы. Потом пришли две машины и сейчас их берегут. Такая вот маленькая статистика".

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

UPD.
- Артиллеристы бригады сообщили, что им необходимы две метеостанции Kestrel 5700 (с флюгером и штативом). Для более точного ведения огня по противнику. Цена вопроса - 200 тысяч рублей. Собираем.
- Закуплены сбросники ВОГов под Мавики и хвостовики. В дальнейшем будем пробовать печатать сами - вариантов много.
Продолжаем работы и опыты над FPV дронами. Сегодня летали почти на 2 км с грузом 2 кг, полет прошел отлично. Не всё с первого раза конечно и не без падений. Вероятнее всего в батальон первым делом будет отправлен набор для обучения и набивания шишек. Там есть штатные коптерщики которым это интересно.

Еще по ценам (что закупили или закупаем в ближайшем будущем):
400 руб - Нефопам, обезболивающее,  (оптовая цена для нас), аналог промедола. Есть побочки как и у любых других тяжелых обезболов, но лучше так, чем отойти. Турникет - 200 руб, чтобы быстро перетянуться одной рукой и не вытечь. Жгут - 100 руб, понятное кровоостанавливающее средство для всех солдат. Бандаж - 290 руб, чтобы перемотать рану.
850 руб - гарнитура на рацию, удобная штука. 1900 руб - обычный Баофенг 82 (8 Ватт) на рядового, 21000 руб - рация с мощным шифрованием AES. 37000 руб - дальнобойная рация для танка/БТРа с мощным шифрованием AES. 330 руб - проверенна антенна 771 на персональные рации (+40% к дальности).
FPV дроны: 37400 руб - ударный тяжелый FPV дрон (вытянутый фрейм на 7 дюймов). 19000 - FPV дрон для целей поменьше (фрейм на 5). 25000 - аппаратура со встроенным TBS для управления дронами. 28000 - очки для оператора дрона, аналоговый приемник. 6700 - монитор для второго номера расчета. Антенны, аккумуляторы, зарядки, кабеля - список большой.


Видео от морпехов 155-й бригады Тихоокеанского флота с окраин Угледара



Как выглядит последняя оставшаяся у ВСУ дорога на Бахмут



Дорога стала мемной и уже подсохла



Пополнение, прибывшее из Оренбурга, обучают дончане



На Запорожском направлении наши бойцы демонстрируют запредельную отвагу: бой длился почти двое суток, в результате украинские националисты были разгромлены — несмотря на численный перевес.



Видео от экипажа "Новороссийск" 291 полк, батальон "Казань".



Кадры стрелкового боя на юге Бахмута, работает пулеметчик вагнеров



Война в Бахмуте глазами врага: боевики ВСУ в городских руинах и в частном секторе





Польша должна будет вступить в конфликт с Россией, если Украина проиграет — посол Польши во Франции. "Если Украина не сможет отстоять свою независимость, то нам придется вступить в этот конфликт, поскольку наши фундаментальные ценности окажутся под угрозой", — заявил дипломат



На Украине с хранения взяли 100-мм орудия ПВО КС-19



Оперативное направление Невское, парни из 74 ОМСБР 3 МСБ сочно обстреливают хохлушек из всевозможного вооружения.



Ми-8АМТШ на бреющем прямо над трассой где-то в Донбассе



Работа одного из батальонов «Пятнашки» из АГС по украинским позициям на Авдеевском направлении



Кадры полётов экипажей Су-34 ВКС РФ во время боевого дежурства на аэродромах базирования в зоне проведения СВО



Младший сержант Игорь Корнеев — контрактник. На гражданке он был предпринимателем, занимался строительством, но заморозил бизнес и в июне ушел на спецоперацию. Говорит, «нужно было помогать Родине, защищать свои рубежи». Послушайте!




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 20.03.2023 09:09 | Просмотров: 34026
Теги: Кременная, угледар, Сватово, подборка, бахмут, Спецоперация на Украине

avatar