Военная хроника
21.03.2023 Новости с Украины. Бахмут: Пригожин просит МО РФ помочь с отражением контрнаступления ВСУ. Карта боевых действий (24 видео)
[Главная][Война на Украине]21.03.2023 Новости с Украины. Бахмут: Пригожин просит МО РФ помочь с отражением контрнаступления ВСУ. Карта боевых действий (24 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 139

Из Авдеевки объявлена добровольная эвакуация мирного населения. Говорят, бои за город все ожесточённее. Скоро он может стать вторым Бахмутом для ВСУ.
Пригожин заявил, что группа "Вагнер" контролирует около 70% Артемовска и продолжает наступление. Так же он отправил открытое письмо в Минобороны РФ, с предложением что-то сделать в преддверие контрнаступления ВСУ, а не сидеть сложа руки.

У Киева будет только одна попытка начать крупное контрнаступление, и она - в этом году. В следующем году получить помощь от партнеров будет сложнее. Президент Чехии Петр Павел.

США выступают против попыток заморозить боевые действия на Украине, тактических уловок РФ и КНР в этом плане — Блинкен.
Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил опасения, что Россия при поддержке Китая "может заморозить украинский конфликт на своих условиях". Вашингтон будет стараться этого не допустить.

Старше Эдды: "Военно-техническое сотрудничество России с КНР может потенциально оказаться полезным в глобальном масштабе, в случае если обе стороны смогут договориться об экспортном взаимодействии. Ряд китайских систем разработан и выпускается с использованием российских узлов и комплектующих, но верно и обратное: китайские комплектующие прописываются в отечественной технике всё чаще.

В основном стороны используют соответствующую технику для собственных нужд, хотя есть и примеры типа истребителя FC-1, который поставляется на экспорт с российскими двигателями и РЛС, и таких примеров может быть больше.

Главным достоинством такого сотрудничества между Россией и Китаем может стать появление полной номенклатуры современной техники и вооружения, не зависящей от западных поставок ни в какой области и ни на каком этапе — от сырья до покраски готового изделия. Учитывая, насколько часто Запад использует военно-техническое сотрудничество как рычаг давления на своих партнёров, появление такой совместной альтернативы приветствовали бы многие".

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

UPD.
- покупаем две метеостанции Kestrel 5700 (с флюгером и штативом). Собрали. Отдельная БЛАГОДАРНОСТЬ: Александр Б., Андрей Л., Максим П., и неизвестный с ВТБ за большие суммы, которые добили до 200 тысяч.
- рассматривается к закупке проверенная, хорошая дронобойка. 150 тысяч - цена конкретно это для нашей бригады. Копим. После оплаты ждать еще 3 недели. Очередь.
Кстати, отдельно модули на 4 частоты под дронобойку (10-25 ватт) стоят суммарно 40-45 тысяч рублей. Остальное в цене дронобойки: другая электронная начинка, система управления, корпус, кнопки, аккумуляторы и прочее.
- Продолжаем работы и опыты над FPV дронами. Сегодня летали на 2500 метров с грузом 2 кг, коптер по ощущениям может взять нагрузку и до 3 кг. Частично решена проблема видеосвязи на дальняк. Тема рабочая, можно освоить и применять.

Еще по ценам (что закупили или закупаем в ближайшем будущем):
400 руб - Нефопам, обезболивающее,  (оптовая цена для нас), аналог промедола. Есть побочки как и у любых других тяжелых обезболов, но лучше так, чем отойти. Турникет - 200 руб, чтобы быстро перетянуться одной рукой и не вытечь. Жгут - 100 руб, понятное кровоостанавливающее средство для всех солдат. Бандаж - 290 руб, чтобы перемотать рану.
850 руб - гарнитура на рацию, удобная штука. 1900 руб - обычный Баофенг 82 (8 Ватт) на рядового, 21000 руб - рация с мощным шифрованием AES. 37000 руб - дальнобойная рация для танка/БТРа с мощным шифрованием AES. 330 руб - проверенна антенна 771 на персональные рации (+40% к дальности).
FPV дроны: 37400 руб - ударный тяжелый FPV дрон (вытянутый фрейм на 7 дюймов). 19000 - FPV дрон для целей поменьше (фрейм на 5). 25000 - аппаратура со встроенным TBS для управления дронами. 28000 - очки для оператора дрона, аналоговый приемник. 6700 - монитор для второго номера расчета. Антенны, аккумуляторы, зарядки, кабеля - список большой.


19.03.2023 года. Момент ранения бойца 291 полка - того самого, что отбил уже две попытки прорыва их позиций. Судя по видео «прилет» (предположительно 155-мм) пришелся как раз на момент оказания «виновником торжества» первой помощи своему сослуживцу. Все кто попал на видео - живы, однако несмотря на наличие активных наушников, из-за близости разрыва контузии избежать не удалось.



Новые кадры работы самоходной С-60



В Херсонской области на острове Круглик русские бойцы ушатали две украинские ДРГ, пришедшие друг за другом









Огневой вал на позициях ВСУ от артиллерии вагнеров на Бахмутском направлении



Война на Украине (20.03.23): решающее сражение всей войны все ближе и ближе. И российское командование пытается не дать противнику шанса, что-то изменить. Что из этого получится, думаю, мы увидим в ближайшие месяц или два.



Архивные кадры ликвидации офицера ГУР МО Алексея Чубашева, июнь 2022 года, Северодонецк. Этот персонаж с позывным «Рекрут» был командиром Иностранного Легиона Украины (да, его курирует не ТрО, а ГУР). На видео можно также видеть тогда еще живых наемников Дэниела Свифта и Григория Цехмистренко, убитых недавно зимой в Бахмуте, причем всушниками, принявшими их за вагнеров в шумихе, устроенной ими попытками стрелять в песика.



Оборона Авдеевки целиком и полностью завязана на советские панельки. Собсна, на видео лишь мизерная часть обороны хохлов временно оккупированного города.



Град за работой



О том как идёт тяжёлая и опасная ежедневная работа по взятию опорников в Серебряном лесу под Кременной



Северское направление. Начало штурма опорного пункта ВСУ при поддержке и корректировке беспилотника



Репортаж с передовой на Запорожском направлении



Артиллерия НМ ЛНР уничтожает украинскую бронетехнику у Северска



Ланцет поражает точным ударом украинскую Д-30 на Бахмутском направлении



FPV-дрон ВСУ атакует. Промахнулся



Штурмовики 488 мотострелкового полка 144 дивизии берут украинские позиции и опорник на направлении Сватово-Кременная



В китайской дипломатической терминологии «друг» - это и есть тот самый равный стратегический партнер.





Очень близкий прилет по всушникам. Но они остались живы



Пара радиоперехватов с Запорожской области. На них слышно, как на английском и на русском с явным неместным акцентом корректируется огонь украинской артиллерии. Выглядит как переговор дву связистов, звучат пара похывных (L02VU и Lima в первом перехвате), дерьмовый звук, все как обычно в таких случаях. Во втором - передача кода циркуляром по средневолновой связи: КГ04ЦГС, где последнее - явно код сообщения, в ответ на которое женский голос сообщает о получении.





О, и в ВВС тоже соотношение 1 к 7, и репортер не парится и прямо говорит, что так говорят на Украине, а значит надо верить. Заодно показали расчет пулемета Максим, но над ним почему-то не посмеялись и про черенки от лопат не заговорили




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 20.03.2023 21:07 | Просмотров: 31613
Теги: Спецоперация на Украине, Кременная, Сватово, бахмут, подборка, угледар

avatar