Военная хроника
19.09.2022 Новости с Украины и Карта боевых действий: новые успехи в Бахмуте, армада ВСУ в Запорожье готовится атаковать в сторону Крыма (18 видео)
[Главная][Война на Украине]19.09.2022 Новости с Украины и Карта боевых действий: новые успехи в Бахмуте, армада ВСУ в Запорожье готовится атаковать в сторону Крыма (18 видео)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 87

Фронт без заметных изменений с последней сводки. Вчера вечером "музыканты" при поддержке частей ВС РС и НМ ДНР взяли под свой контроль комплекс зданий "Артемовского завода шампанских вин" и окружающие их кварталы. Это уже очень далеко вглубь промзоны города, по сути уже на выходе из нее в городские кварталы.

"Бронегруппа хохла накапливавшаяся в н/п Двуречное с целью нанесения рассекающего удара по нашей обороне на реке Оскол, вчера была уничтожена ударом то ли авиации, то ли ракет. Взрывалось сильно, хохол на время отказался от наступления на данном участке. По потерям хохла можно сказать одно, они весьма существенные". (Старше Эдды)

"Минувшая неделя прошла без существенных перемен на линии фронта, но относительная стабильность не должна никого вводить в заблуждение - противник готовится, перебрасывает силы и средства, накапливает ресурс. В районе Курахово происходит регулярная разгрузка эшелонов с техникой и личным составом, Покровское (бывший Красноармейск) почти в этом плане не отстаёт.

Интересная методика: добились успеха на одном направлении, привели нас в состояние, когда ни о каком наступлении на этом направлении мы не помышляем - лишь бы стабилизировать фронт, - и наступательные излишки перебрасывают на другой участок... Развитая транспортная инфраструктура позволяет маневрировать ограниченными, как для масштабной войны, силами, создавая накопление там, где это предусмотрено планом, а наличие плана и успехи в его реализации - это владение стратегической инициативой". (Ходаковский)

"Тут в личку пишут, про занятные случаи из Ростовской области.. Люди приходят устраиваться на контракт в ВНГ, чтобы ехать воевать в зону СВО, их отправляют на ВВК в поликлинику ГУ МВД (Ростов-на-Дону, пр-т Ленина, 200), а там с них требуют деньги (25к рублей) за положительное решение ВВК.. да, вы правильно поняли, не за отмаз от фронта, а чтобы туда попасть!!! Инфа требует проверки, но уже сейчас направляю предварительный личный привет этим.. людьми как-то не поворачивается язык их назвать..
В случае подтверждения инфы привет им передадут уже другие парни". (NerV)


Украина несёт «серьёзный ущерб» из-за атак иранских дронов, которые уничтожают технику в Харьковской области — The Wall Street Journal. Удары беспилотников наносят ВСУ серьёзный ущерб и в перспективе могут стать эффективным оружием против ракетных систем залпового огня HIMARS, пишет издание. Целями беспилотников-камикадзе становятся в основном позиции бронетанковой техники и артиллерии ВСУ, сообщают высокопоставленные офицеры.
По словам одного из них, командующего артиллерией 92-й механизированной бригады ВСУ полковника Родиона Кулагина, Shahed сравнительно небольшие по размеру и летают на малой высоте, поэтому системам ПВО сложно перехватывать их. Полковник призвал западных союзников Украины более активно снабжать страну современными средствами ПВО.


Артемовск (Бахмут). Там похоже аддон



Видео с плохим звуком, как одному залетному гусю чуть не оторвало голову, но спас шлем.



Нет, это не Ваня aka "Патриот" Ургант. Это группа "После 11" и Андрей Мерзликин, без всякого пафоса, просто приехали и поддержали мужиков



В сети появилось интервью с снайпершей из азова Катериной Полищук более известной как «Пташка». Уверяет что была медиком. Она находится в плену с конца мая, после так называемой процедуры экстрашн.



Был БТР и нет, со второго выстрела уничтожен с личным составом. Район Авдеевки.



По целям в Николаеве нанесены удары



Нанесены удары по стратегически важным объектам в Запорожье - нарушена энергосистема. Глава Запорожской облвоенадминистрации Александр Старух заявил, что нанесены не менее 8 ракетных ударов по городу, поражены важные объекты инфраструктуры.







Разведчик: Среди иностранных наемников в Донбассе все чаще встречаются темнокожие. Об этом рассказал РИАН боец армейской разведки с позывным "Ладан".



Кадры боевой работы спецназа ZVO на Украине. «...Задачи приходится выполнять совершенно различные. Разведывательные, поисковые, с помощью беспилотников, квадракоптеров найти цель, навести и корректировать артиллерию, а также уничтожение огневых точек противника, устраивать засады на диверсионно-разведывательные группы противника. По опыту, противник категорически не любит с нами встречаться...», - говорит командир группы спецназа Александр.



Южный фронт: десант сорвал новую попытку контрнаступления ВСУ. На Херсонщине бойцы ВДВ обнаружили наступающие украинские силы и накрыли их шквальным огнем из 122-мм самоходных установок 2С1 "Гвоздика" и танков. Украинские нацисты понесли серьезные потери и отступили.



Морская пехота уничтожила украинских диверсантов в зоне СВО. Передовая бронегруппа Тихоокеанского флота заняла позиции, исходя из сообщений разведки. ВСУ пытались прорвать оборону союзных сил и зайти с фланга, но сразу были вычислены. БМП-3 сначала произвела пристрелочный удар, а со второго выстрела бронетехника диверсантов была уничтожена. Об этом сообщает корреспондент Кирилл Ольков.



Тривиальная история одной прифронтовой поездки. Ходаковский



Вот так эта тривиальная прифронтовая ситуация выглядела с другой стороны. Для кого-то это будни войны, а для кого-то возможность на ней побывать. Пусть и с тривиальным риском для жизни. Но по другому не почувствовать её нерв.



Ударные вертолеты Ка-52 и Ми-28 безостановочно жгут украинскую технику. Лётчики отправляются на задание смешанными парами, это увеличивает их ударный потенциал. Экипажи стабильно совершают по несколько вылетов в день, где уничтожают живую силу противника, лёгкую и тяжёлую технику ВСУ на предельно малой высоте, чтобы оставаться незамеченными для ПВО



Зеленский обещает захватить Крым и Донбасс. "Мариуполь, Мелитополь и Херсон – также звучат, но будут звучать еще чаще и громче, когда мы их освободим. Донецк, Горловка и Луганск – и они будут звучать. Джанкой, Евпатория, Ялта – и они тоже", - заявил президент-наркоман.



Бойцы 3 тербата ДНР отбивают у ВСУшников позиции на угледарском направлении. Бойцы 3 тербата имени 383-й шахтёрской дивизии совместно с бойцами Российской Федерации держат фронт. Ежедневно наносят огневое поражение по позициям противника и продолжают продвигаться в направлении Угледара.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 19.09.2022 09:12 | Просмотров: 25747
Теги: херсон, подборка, лиман, Спецоперация на Украине, бахмут

avatar