Военная хроника
19.05.2023 Пригожин: БАХМУТ еще не взят! Есть квартал "Самолёт" - ТАМ ИДУТ ТЯЖЕЛЕЙШИЕ БОИ". Карта боевых действий сегодня (20 видео)
[Главная][Война на Украине]19.05.2023 Пригожин: БАХМУТ еще не взят! Есть квартал "Самолёт" - ТАМ ИДУТ ТЯЖЕЛЕЙШИЕ БОИ". Карта боевых действий сегодня (20 видео)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 138

Сегодня или завтра будет официально объявлено об освобождении Артемовска. Штурмовые подразделения ЧВК «Вагнер» взяли под свой полный контроль укрепрайон «Домино». В районе памятника самолету МиГ-17 продолжаются ожесточенные бои. Противник почти полностью выбит из города.
Пригожин предостерег любителей бежать впереди перевоза от криков про "взятие Бахмута". Сейчас идет штурм позиций ВСУ в районе "самолет" у разрушенного памятника летчикам. Бои тяжелые. (Пригожин)
В районе Клещеевки ВС РФ были вынуждены отойти под натиском противника на несколько сот метров вглубь линии обороны. (Рыбарь)

Украинские диверсанты в Крыму подорвали железнодорожные пути в районе села Чистенькое, пустив под откос больше десятка товарных вагонов. Нарушено сообщение между Симферополем и Севастополем, устроивших теракт преступников ищут.

Зерновая сделка продлена на 2 месяца. Почему?
Очевидного ответа на этот вопрос, к сожалению, нет. Вопреки тому, что ни одно из требований России не будет выполнено, а репутационный ущерб просто катастрофичен, сделка будет действовать.
Очевидно, что в ход переговоров вмешался кто-то, у кого есть силы и возможности повлиять на решение российского руководства. И ни в коем случае не следует думать, что это Эрдоган. У турецкого президента нет ничего, чем бы он мог заставить Кремль продлить сделку.

А причина предельно проста и заключается она в выгоде. Под предлогом помощи голодающим из Украины вывозят абсолютно всё вплоть до земли, а перебрасывают оружие для продления боевых действий на Украине. (Рыбарь)

Русские хакеры взломали «Новую почту» Украины, которая обеспечивала транспортировку западной помощи ВСУшникам.
В результате кибератаки уничтожены сотни серверов, которые обеспечивали работоспособность почты, в том числе и базы данных. К слову, именно через «Новую почту» осуществлялась поставка британских БМП Bradley и немецких танков Leopard. Теперь логистика украинской армии нарушена еще больше, а полученные базы позволят выявить конкретных лиц, поставляющих ВСУшникам военное оборудование.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. Появилось техздание на цифровую связь с мощным шифрованием, базовыми антеннами и пр. по-серьезному и надолго (для техники в первую очередь). Необходима приличная сумма, только ретранслятор перекрывающий на 15 км стоит 104 тысячи рублей (связь глушит противник, условия работы тяжелые). Это не решение 1 дня, а долгая исследовательская работа на протяжении почти 3 месяцев, привлечение специалистов, консультации. Крайне удачно закуплен прибор для связиста, для замера КСВ.
Кроме того, от комбата поступил запрос еще на дизельные генераторы - их острая нехватка в соседних подразделениях (фронт удален, помощь не доходит). Средств на всё это почти нет... Сейчас уже начнем искать и резервировать всё необходимое. Если у вас есть возможность, помогите нам пожалуйста.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Почти все комплектующие закуплены и уже готовы к сборке. Место где собирать и кто будет это делать - нашли. Но это всё не главное. Проведены испытания по сбросу: высокоточному сбросу вогов и грузов 2-3 кг. Технически задача решена и это замечательно! В процессе разработки сгорели несколько регулей и пара полетников, разбито 5 дронов с разной степенью разрушения, потеряна одна камера. Но главное - результат есть. Мы сможем!
Оружие получится страшное, шустрое и живучее против РЭБ. Коптеры DJI (мавики) глушатся антидроновыми ружьями на раз-два, что мы уже проверили. FPV коптеры на порядок более живучие против глушилок и РЭБ, что с одной стороны радует нас, а с другой печалит - противник так же использует подобные дроны.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.



Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Результат попадания ФАБ-500 с УМПК по боевикам ВСУ, державших оборону в многоэтажке на западе Бахмута



Веселый минометик едет гасит хахлов



Еще несколько домов и всё, Бахмут закончится для ВСУ



Нацики из Карпатской Сечи куда-то резко побежали в Бахмуте, аж снимающий запыхался. Жалуется, что в Донбасс он попал с Закарпатья - запада пока еще Украины



Брошенный в Артемовске британский БТР "Спартан". Машина просто на покататься, как военная техника - гавно



Артиллерия отряда "Невский" отработала по штабу ВСУ в районе н.п. Зализнянское на Соледарском направлении. Вчера, с этого штаба, ВСУ координировали свои наступательные действия.



Разбор от Админа и Даниила Безсонова: - боевая обстановка.



Хорить! Уничтоженный украинский YPR-765 в районе Ивановского. Тоже последствия наступа



Война на Украине (19.05.23): встречное сражение в Артемовске — взятие «Домино», удары ВСУ по флангам



Хроника специальной военной операции: события 18 мая 2023 года.



Движение на подорванном участке железнодорожного полотна в Бахчисарайском районе Крыма восстановлено. Оперативная работа крымских железнодорожников. Большие молодцы. Петухов-ждунов найдут.



Разведчики 7-й бригады уничтожили украинский БТР



Курские пограничники ликвидировали украинскую ДРГ, планировавшую теракт против энергетической инфраструктуры



В Харьковской области разведчики выявили полевой склад БК у украинцев, а артиллеристы из мобилизованных успешно поразили цель



Братская могила для ВСУшников в частном секторе на окраинах Артемовска. Терпеливо дождались, пока все высадятся, зайдут в домик, а потом прилет и привет.



Работа артиллерии ВС РФ по объекту ВСУ на Запорожском направлении



"Троих похоронила своих - сына, дочку и внучку... Если Максимка меня увидит - привет большой детям и ему. Я больше не буду плакать. Мы тут дружим и дружно живем, кому тяжело - друг друга не бросаем, что есть - всем делимся. Я вообще россиянка, меня когда-то давно сюда муж привез, он у меня из Красноярского края был, тут меня бросил и уехал, а я осталась. Уезжала отсюда, в Россию, но не смогла там, вернулась. Душа, наверное, здесь моя".



Расчеты «Мста-Б» уничтожили укрывшихся в блиндажах украинских боевиков. Артиллерийские расчеты ежедневно ведут контрбатарейную борьбу с противником и поддерживают подразделения, удерживающих фланги штурмовых отрядов.



Юмор Кинжала: "Палили как РСЗО"



Эвакуированный из Бахмута мирный житель рассказывает о том, что ВСУшники при отступлении выгоняли людей из многоэтажек, давая им по 15 минут, перед тем как подрывать здания.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 19.05.2023 07:39 | Просмотров: 31393
Теги: угледар, Сватово, Кременная, Спецоперация на Украине, бахмут, подборка

avatar