Военная хроника
19.05.2023 Срочные новости с Украины. БАХМУТ НАШ: Укрепрайон "ДОМИНО" полностью занят Вагнерами. Карта боевых действий (17 видео)
[Главная][Война на Украине]19.05.2023 Срочные новости с Украины. БАХМУТ НАШ: Укрепрайон "ДОМИНО" полностью занят Вагнерами. Карта боевых действий (17 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 133

Позывной Брюс: Ситуация на флангах Бахмута к вечеру 18 мая. Вынужден сообщить, что подразделения МО РФ утратили еще ряд позиций к юго-западу от Клещеевки. Однако ключевая высота в этом районе по-прежнему контролируется нашими войсками. Держат ее крепко.
На севере от Бахмута после небольшого успеха в районе села Сакко и Ванцетти ВСУ успеха больше не имели.

Военкор Симонов о завершающих боях в Артемовске: "Сейчас основные бои идут в районе Самолет и в частном секторе за улицей Юбилейная.
Еще отмечу, что ландшафтные условия в западных районах Бахмута весьма тяжелые. Большинство домов полностью разрушены, поэтому очень много больших и длинных «открыток». Из-за этого под огнем украинской артиллерии и минометов (а они не смолкают) передвигаться очень небезопасно. В небе еще частенько появляются вражеские коптеры.

Настроение у бойцов отличное. Сказывается приближение финала городских боев. Но финальной точкой всего Бахмутского направления взятие города не станет. Противник продолжает давить на фланги и готовиться к обороне Красного и Хромово".

Поддубный: Норвегия совместно с Британией предоставит Киеву 3 артиллерийских локационных радара и 8 РСЗО большой дальности, - сообщают СМИ. Кроме этого, сегодня в Осло говорили о передаче киевскому режиму дополнительных систем ПВО NASAMS. О каком количестве комплексов идёт речь - пока не известно.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. Появилось техздание на цифровую связь с мощным шифрованием, базовыми антеннами и пр. по-серьезному и надолго (для техники в первую очередь). Необходима приличная сумма, только ретранслятор перекрывающий на 15 км стоит 104 тысячи рублей (связь глушит противник, условия работы тяжелые). Это не решение 1 дня, а долгая исследовательская работа на протяжении почти 3 месяцев, привлечение специалистов, консультации. Крайне удачно закуплен прибор для связиста, для замера КСВ.
Кроме того, от комбата поступил запрос еще на дизельные генераторы - их острая нехватка в соседних подразделениях (фронт удален, помощь не доходит). Средств на всё это почти нет... Сейчас уже начнем искать и резервировать всё необходимое. Если у вас есть возможность, помогите нам пожалуйста.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Почти все комплектующие закуплены и уже готовы к сборке. Место где собирать и кто будет это делать - нашли. Но это всё не главное. Проведены испытания по сбросу: высокоточному сбросу вогов и грузов 2-3 кг. Технически задача решена и это замечательно! В процессе разработки сгорели несколько регулей и пара полетников, разбито 5 дронов с разной степенью разрушения, потеряна одна камера. Но главное - результат есть. Мы сможем!
Оружие получится страшное, шустрое и живучее против РЭБ. Коптеры DJI (мавики) глушатся антидроновыми ружьями на раз-два, что мы уже проверили. FPV коптеры на порядок более живучие против глушилок и РЭБ, что с одной стороны радует нас, а с другой печалит - противник так же использует подобные дроны.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.



Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Anna_news с репортажем о боях вагнеров на окраинах Бахмута, откуда и осталось выбить ВСУ



Взрыв ВСУшного танка рядом с Артемовском. Перед смертью экипаж успел произвести прощальный выстрел?



Чубатому повезло, его затрехсотил наш снайпер в Артемовске



Погрузка убитых ВСУ по Бахмутом. Убитые при штурме наших опорников



Сотрудники ЧВК "Вагнер", в том числе раненые и погибшие, не представляются к госнаградам. Бойцы, освобождавшие восточную часть Бахмута, которая перешла под контроль "Вагнера" еще в марте, не получили заслуженные награды.





Район Кременной. 35-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада обнаружила вражеский автомобиль повышенной проходимости.



Зажигательная работа 114 бригады 1АК по украинским позициям на окраине Авдеевки



Прямое попадание FPV-дрона по украинскому автомобилю



Сводка МО РФ. 18.05.2023



Она что, тут вьебала?



Расчет АГС-17 85 бригады 2АК точно кладет гранаты в украинский окоп на Северском направлении



Работа артиллерии 88 бригпды 2АК в районе Белогоровки



На фронт из Грозного выдвинулся 96 полк оперативного назначения ФСВНГ



Прилеты ПТУР 1АК по личному составу и наблюдательному пункту ВСУ под Красногоровкой на северном фасе Авдеевского направления



Располага ВСУ горит



Преступление и наказание в Саратове.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 18.05.2023 22:00 | Просмотров: 31960
Теги: подборка, Сватово, Кременная, угледар, бахмут, Спецоперация на Украине

avatar