Военная хроника
19.04.2023 Последние новости с Украины: Противник обкатывает новую тактику контрнаступления - пока неудачно. Карта боевых действий (13 видео)
[Главная][Война на Украине]19.04.2023 Последние новости с Украины: Противник обкатывает новую тактику контрнаступления - пока неудачно. Карта боевых действий (13 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 132

Угледарский участок. Вчера украинские формирования попытались штурмовать российские позиции к югу от Угледара. Одна диверсионная группа 72 омбр ВСУ провела разведку боем у лесополосы севернее Никольского. Ещё один штурмовой отряд на лёгкой бронетехнике численностью до взвода из состава 3 батальона 68 опебр ВСУ атаковал позиции российских военнослужащих у Павловки.

Перед этим расчетами гаубиц М777 проведена артподготовка, а в воздухе активно действовали разведывательные БЛА и коптеры, поставленные в большом количестве на Донецкое направление в составе отдельных рот БЛА. Обе атаки противника были отбиты совместными усилиями пехотных подразделений и армейской авиации. Силы 68 опебр и 72 омбр ВСУ отступили на исходные позиции.

Сейчас ситуация стабильная. В районе Новоукраинки идёт доукомплектование 68 бригады личным составом. А в Богатыре на северо-западе от Угледара на полигоне скоцентрировано большое количество людей и техники.
На текущий момент неясно, что за подразделение прибыло в Богатырь. Совсем недавно завершилась подготовка 23 омбр в Новомосковске, а сама бригада по плану должна быть задействована либо на Запорожском, либо на Донецком направлениях.

В МВД Украины оценили российские дроны-камикадзе "Ланцет".
Замглавы украинского министерства Антон Геращенко поработал "капитаном очевидность", он заявил, что БПЛА "Ланцет" представляют наибольшую угрозу для ВСУ.
По его словам, дальность действия дрона до 40км и максимальная полезная нагрузка до 3кг делают его полезным для уничтожения артиллерии. При этом себестоимость "Ланцета" в разы ниже, чем, к примеру американской гаубицы M777, стоимость которой составляет около $4 млн.

Пригожин о вторичной преступности после службы в ЧВК "Вагнер".
"Мы внимательно отслеживаем всех наших подопечных и их судьбу после того, как они возвращаются домой. Хочу еще раз подчеркнуть, что сегодняшняя повторная преступность наших подопечных колеблется от 0,28 до 0,32 %, тогда как ранее это было 3,5-7 %. Поэтому после работы в ЧВК «Вагнер» преступность снижается в 10 и более раз. Поэтому заголовки "Бойцы ЧВК «Вагнер» возвращаясь домой убивают невинных людей" не совсем подходят. Предлагаю заголовок: "После службы в ЧВК «Вагнер» даже бывшие преступники редко совершают повторные преступления" (с) Пригожин

Сладков: "Почему мы не можем нанять европейского или азиатского супер-специалиста, чтоб он приехал и наладил нам производство коптеров. Или тепловизоров. Пророков нет в стране родной, купите за рубежом. У нас любят гигантские проекты. Купите. Почему деньги на «миллионеров в трусах» (футболистов) у нас есть, а на сверх-оборонщиков нет.
Вы мне скажете: «Саша, не неси чушь! У нас своих Кулибиных завались!». Так дайте бабок ИМ!!! Пусть не мучаются над производством изделий для фронта в гаражах, постройте завод-гигант!!! Создайте для них возможности! Внимание вопрос: почему это до сих пор не сделано?"

Пишет украинец о Старлинке и русской РЭБ против него. Ниже текст - перевод с мовы:
"Важно! Я долго не хотел открыто писать об этом. Но месяц назад увидел перехваченную директиву подразделения РЭБ РФ от командования по этой теме и понял, что россияне уже все знают.
Старлинк не уязвим для РЭБ на спутниковых частотах, но оказывается внутри него есть GPS, который к сожалению уязвим для РЭБ.
При подавлении сигнала GPS Старлинк не может зарегистрироваться и даже после регистрации он теряет скорость до полного исчезновения канала. Для технарей объясню, что причина отказа старлинки не в проблемах определения места положения терминала, а в потере синхронизации, исходящей от GPS.
Если для подавления БПЛА россияне прятали GPS РЭБ в низины, чтобы мы его не нашли, то теперь для подавления Старлинков они тянут его на высоты. Пилоты сразу это заметили: дроны даже на земле не видят сигналы GPS.
К примеру, в Бахмуте они монтировали РЭБ GPS на жилых высотках. Не забывайте также о моем недавнем посте о комплексе "Поле-21", который монтируется на башнях мобильной связи и даже подключается к антеннам оператора.

Как бороться:
1. Можно делать защитную "клеточку Фарадея" вокруг старлинка. Подойдет любая металлическая сетка с ячейкой менее 5-7 сантиметров. Сетку желательно заземлить (вбить пару арматур и надежно подключить к сетке).

2. Но самый простой способ это прикапывать старлинк ниже уровня земли на полметра. При этом яма должна быть широкой, чтобы старлинк видел спутники. Если Старлинк барахлит, опустите его в свой окоп. Если помогло, то копайте яму яму".

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь, снег. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 65А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мавике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Работа артиллерии 76 десантно-штурмовой дивизии в районе Кременной



Бойцы ЦВО проходят боевое слаживание в тыловом районе.



БПЛА-камикадзе "Ланцет" уничтожает украинский ЗРК "Оса". С учетом пожара, вряд ли подлежит восстановлению.



Война на Украине (18.04.23): противник обкатывает новую тактику контрнаступления - пока неудачно



Начало того самого наступления ВСУ под Угледаром с кучей дронов.



На Спорном направлении полным ходом идет уничтожение украинских позиций. Российские артиллеристы заряжают орудия крупного калибра и накрывают огнем окопы националистов, не давая противнику опомниться. По словам военных, они отражают атаки ВСУ, поддерживают работу огнеметчиков и продвижение пехоты.



«Страшные головорезы и зеки», «худшие люди» вагнера и мнение о них местных жителей в Бахмуте, которым помогли эвакуироваться, а мальчишке подарили планшет



Артиллерия 1ТА уничтожила украинскую замаскированную БМП на Купянском направлении. Позже к ней подошли несколько всушников для осмотра, но зря



Артиллерия 2АК отработала по живой силе ВСУ в районе Белогоровки ЛНР, где русские войска постепенно щемят украинцев



«От фаната до солдата»



По распоряжении главы Херсонской области, в регионе реквизируют для военных нужд лодки и катера. В преддверии летней кампании их накопление представляет интерес с точки зрения ведения операций на Днепре.



Отставной польский военный Петр Павелка у себя на ютуб-канале описал ситуацию с теми двумя Леопардами. Говорит, не припомнит, когда бы видел «настолько неумелое управление машиной». А помните, как американские и французские чиновники говорили, что для украинцев Абрамсы и Леклерки слишком сложные? Так вот, даже старые Леопарды оказались трудностью.



Реклама на украинском радио. Средство от похмелья "контрнаступ". Хорошо погулял вчера вечером, а на утро не встать? "Враг" подступает и сзади, и спереди? Контрнаступ - спасение твоего организма от алкогольной атаки




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 18.04.2023 21:04 | Просмотров: 27387
Теги: угледар, Спецоперация на Украине, подборка, бахмут, Сватово, Кременная

avatar