Военная хроника
19.03.2023 Новости войны на Украине: Путин в Мариуполе. Карта боевых действий СЕГОДНЯ: Бахмут, Авдеевская мясорубка (14 видео)
[Главная][Война на Украине]19.03.2023 Новости войны на Украине: Путин в Мариуполе. Карта боевых действий СЕГОДНЯ: Бахмут, Авдеевская мясорубка (14 видео)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 149

Путин прилетел в Мариуполь на вертолете, затем за рулем автомобиля объехал несколько районов города, совершая остановки, сообщил Кремль. В поездке его сопровождал вице-премьер Хуснуллин. Речь шла о строительстве микрорайонов, социальных и образовательных объектов, медучреждений.
В микрорайоне "Невский" Путин поговорил с горожанами. Также он осмотрел береговую линию Мариуполя.

"Вагнер" начал "бешеный" штурм позиций ВСУ на юге Бахмута. Украинские военные с места сообщают о начале мощной атаки ЧВК.
«Ночью "вагнера" в районе Квадратов активизировали наступательные действия по улице Геологов и Корсунского. Снова с наступлением темноты началось активное наступление при поддержке большого количества артиллерийских ударов».
В районе Забахмутки "вагнера" стремятся снова форсировать реку "Бахмутку", на данный момент ситуация неизвестна, ищут место, где можно будет быстро перейти на правый берег. В течение дня "вагнеру" удалось продвинуться в районе Буденовки еще на несколько кварталов. За субботу ЧВК совершила 10 атак в районе трассы Т0504.

Кирилл Федоров: "Хотелось бы немного дополнить слова дорогого БРАТА Владлена Татарского касательно Авдеевки. Авдеевка - это для ДНР своего рода final boss в геймерском смысле. Там действительно нет никакой линии Бомжино, аналогов дотов-миллионников. Там есть укрепления для артиллерии. С самого начала штурма именно тамошняя украинская артиллерия наносит нашим наступающим войскам наибольший урон.
При этом само направление можно поделить на два фаса - северный и южный. Наиболее жесткие бои, сопротивление и т.д. - это юг, и там как раз продвижение медленнее, чем на севере. А то же Водяное вообще находится на возвышенности.

Важный фактор - работа ВКС РФ по Идлибскому Авдеевскому гадюшнику, и благодаря этому выбито немало украинской артиллерии, складов боеприпасов и располаг. Это, кстати, попадает в сводки Минобороны, и таки да, по поводу авиаударов там точно говорится всё максимально как есть. Как следствие проблем с артой фактором сдерживания наступления для ВСУ становится то самое мясо, потому что если нельзя избежать неизбежного в виде освобождения Авдеевки клятыми москалями, то надо их продвижение замедлить, о чем регулярно говорят зелебобики и украинские генералы про Бахмут.
Впрочем, в качестве дополнения - украинцы так же сдерживают наших на Купянском, где, судя по словам нашего воюющего там подписчика, куча мясных атак в их сторону толпами плохо оснащенных бомжей; судя по сводкам дорогого БРАТА Рыбаря это ТрО. Так что они так делают везде.
В общем, небыстро, но уверенно Авдеевский гадюшник расчищается. И роль ВКС, чью работу на видео видит народ, в этом высока. Ну и север - это не юг".

Старше Эдды: "Одна из главных проблем нашей армии сегодня – реализация разведывательной информации. Проблема эта организационная – информация, полученная центральными структурами – ГУ ГШ, разведуправления округов – очень не сразу доходит до того уровня, где командир может отдать приказ непосредственно стреляющему подразделению нужного профиля.

Штаты решали эту проблему долго, в итоге сосредоточив всю полноту военной власти на уровне межвидовых региональных командований, начальники которых имеют и непосредственный доступ к информации, и право распоряжаться всей находящейся на контролируемом ими ТВД огневой мощью, как и право делегировать те или иные полномочия вниз, скажем, замкнув информацию от спутниковой группировки и стратегических БПЛА непосредственно на ведущую операцию бригадную боевую группу, а заодно дав ее командиру право запрашивать вылеты, скажем, с находящейся в море по соседству авианосной группы.

Технические средства в виде АСУ оперативного и тактического управления «оцифровывают» и ускоряют этот процесс, но исходно решение проблемы – в межвидовом командовании, которое является межвидовым не формально, а по сути, за счет того, что составляющие его офицеры  - в основном от уровня полковника/капитана 1го ранга и выше – десятками лет службы и соответствующего дополнительного обучения – заточены на управление межвидовыми группировками, и там майору – заместителю командира батальона не нужно объяснять особенности применения крылатых ракет подводного базирования, а командующему на ТВД адмиралу не требуется расписывать на пальцах, за какое время пехотный батальон совершит пеший переход из точки а в точку б, и какое влияние на это может оказать ночь, день, мороз, жара и прочие явления. И им обоим хорошо понятны возможности и ограничения приданного авиакрыла ВВС на сухопутном аэродроме.

Эти вещи кажутся базовыми и примитивными для тех, кто работает с ними, но для того, чтобы они правда были такими, их нужно постоянно прогонять в образовательном процессе, в качестве неотъемлемой его части, с постоянным закреплением на межвидовых учениях и командно-штабных играх начиная с тактического звена. У нас основной объем этих знаний, о чем я уже говорил, получается в академии Генштаба – и это поздно. Межвидовой координации надо учить уже начиная с ротных, и став командующим фронтом этот ротный будет чувствовать себя гораздо увереннее и распоряжаться разведывательными данными намного оперативнее".

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

UPD.
- Артиллеристы бригады сообщили, что им необходимы две метеостанции Kestrel 5700 (с флюгером и штативом). Для более точного ведения огня по противнику. Цена вопроса - 200 тысяч рублей. Собираем.
- Закуплены сбросники ВОГов под Мавики и хвостовики. В дальнейшем будем пробовать печатать сами - вариантов много.
Продолжаем работы и опыты над FPV дронами, каждый день узнаем много интересного и важного. К примеру тяга мощных моторов - 2 кг на один, самых мощных - около 3-х кг. Но и потребление тока с такой нагрузкой продолжительное время - может привести к возгоранию аккумулятора. Поэтому аккум нужен с высокой токоотдачей. Тонкостей много.

Еще по ценам (что закупили или закупаем в ближайшем будущем):
400 руб - Нефопам, обезболивающее,  (оптовая цена для нас), аналог промедола. Есть побочки как и у любых других тяжелых обезболов, но лучше так, чем отойти. Турникет - 200 руб, чтобы быстро перетянуться одной рукой и не вытечь. Жгут - 100 руб, понятное кровоостанавливающее средство для всех солдат. Бандаж - 290 руб, чтобы перемотать рану.
850 руб - гарнитура на рацию, удобная штука. 1900 руб - обычный Баофенг 82 (8 Ватт) на рядового, 21000 руб - рация с мощным шифрованием AES. 37000 руб - дальнобойная рация для танка/БТРа с мощным шифрованием AES. 330 руб - проверенна антенна 771 на персональные рации (+40% к дальности).
FPV дроны: 37400 руб - ударный тяжелый FPV дрон (вытянутый фрейм на 7 дюймов). 19000 - FPV дрон для целей поменьше (фрейм на 5). 25000 - аппаратура со встроенным TBS для управления дронами. 28000 - очки для оператора дрона, аналоговый приемник. 6700 - монитор для второго номера расчета. Антенны, аккумуляторы, зарядки, кабеля - список большой.


Если мы умрём, то умрём за вас, слава России! - пронзительное обращение наших бойцов с Авдеевского фронта



ТОС и РСЗО отработали по уелям на направлении Сватово-Кременная



На полигоне в Донецкой республике тренируются штурмовые группы



Всушники прячутся от огня нашей артиллерии





Рассказ одного из двух взятых пленных в ходе взятия окопа Александром Мальцевым в одиночку. Рассказал об обучении натовскими инструкторами



Неудачный заход украинской ДРГ на один из островов в Херсонской области на Днепре: группу заметили с коптера, накрыли артиллерией, из-за чего назад уплыла уже лишь одна лодка



Неудачная атака Ланцетом по М109 в Запорожской области



Жуткие последствия атаки на Харцызск. News Front побывал на месте происшествия, где в результате применения со стороны Украины РСЗО HIMARS полностью уничтожен жилой дом, ещё несколько повреждены.



Расчёт САО "Нона" ВДВ России уничтожает врага на правом берегу Днепра.



Чёткий – начитанный шахтёр из спецназа. Война обостряет память, и запоминаешь многих солдат, с которыми так или иначе общался. Со многими потом ты поддерживаешь связь, дружишь или просто интересуешься их судьбой. Но бывают бойцы, которые запоминаются особенно. Одним из таких стал для меня замразведроты спецназа ДНР с позывным «Чёткий».



«Дайте нам оружие и мы пошли вперёд!». Как известно, БАРСы целиком состоят из добровольцев. Решиться пойти на войну – дело непростое, но, пожалуй, ещё сложнее убедить и успокоить своих родных.



Опубликовано видео применения ВСУ украинских дронов-камикадзе RAM ||. Разработан он на базе «Лелеки-100» от компании "Deviro" и имеет общий вес около восьми килограмм. Из них – три килограмма боевой части.



Российские военные отбили атаку украинских сил в Запорожской области, сообщили в МО РФ.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 19.03.2023 07:46 | Просмотров: 28354
Теги: Спецоперация на Украине, угледар, бахмут, Кременная, Сватово, подборка

avatar