Военная хроника
19.02.2023 Свежие новости с Украины: ЖЕСТОКИЕ бои за Берховку. Бахмутская мясорубка теряет связь с большой землей. Карта боевых действий (14 видео)
[Главная][Война на Украине]19.02.2023 Свежие новости с Украины: ЖЕСТОКИЕ бои за Берховку. Бахмутская мясорубка теряет связь с большой землей. Карта боевых действий (14 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 136

Соледарское направление. На севере после освобождения Парасковиевки штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут наступление на северо-западный пригород Бахмута — Берховку. Через село проходит несколько важных автомобильных дорог, с помощью которых проходит снабжение группировки. Сейчас ожесточенные бои идут на восточной окраине, куда были оттянуты украинские формирования после отвода из Парасковиевки. Также российские бойцы заняли один из холмов к северу от села, пытаясь прорваться через оборонительные рубежи ВСУ.
Если ВСУ потеряют Берховку, а по сути это уже произошло, т.к. асфальтированная дорога проходит на стыке с Парасковиевкой, у ВСУ останется только одна нормальная дорога южнее через Хромово и две проселочных.

Кроме того, «вагнеровцам» удалось немного продвинуться в районе Ступки. После установления контроля над Парасковиевкой тактическое положение российских бойцов на северных окраинах Бахмута значительно улучшилось.

В самом Бахмуте продолжаются позиционные бои. В результате боёв западнее завода шампанских вин штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» смогли выбить ВСУ с нескольких позиций в этом квартале. На южных и юго-западных окраинах города «вагнеровцы» вышли к Радянскому переулку со стороны Опытного, а также продвинулись ближе к Бахмутскому кладбищу.

На юго-западе от Бахмута продолжаются позиционные бои с применением артиллерии. ВСУ оттеснили российские подразделения от трассы Бахмут — Константиновка: столкновения идут на подступах к дороге. Украинское командование начало переброску батальона неустановленного соединения с Лиманского участка в Краматорск с последующей транспортировкой личного состава к Бахмуту. (Рыбарь)

РФ нарастила выпуск гиперзвукового ракетного комплекса "Кинжал", сообщил глава "Ростеха" Сергей Чемезов.
"На поток встал давно, первоначально не требовалось количество такого. Мы сейчас увеличиваем", сказал Чемезов в интервью программе "Военная приемка". Он заявил, что "Ростех" сейчас производит колоссальные объемы продукции для Минобороны РФ. "Объемы выросли значительно, в некоторых случаях - в 50 раз", - сказал Чемезов.

Старше Эдды: "Если СВО внезапно не закончится переговорами и перемирием, то уже к осени мы будем наблюдать совершенно другую войну. Те виды вооружений,прежде всего это конечно беспилотные комплексы (как летательные,так и наземные) что сейчас имеются в виде образцов и прототипов, перейдут в категорию серийных изделий.

Роботизированных и беспилотных комплексов станет много, высокоточных боеприпасов тоже, но на мой взгляд не будет одного, а именно уложенной в стройную систему тактики их применения. Пока это все еще пробные шаги в войне нового технологического уклада, что-то типа игольчатых винтовок Дрейзе или митральез. Еще не казнозарядная  нарезная винтовка с унитарным патроном привычного нам образца и не пулемет,но уже не фузея и не картечница. Под все это будет вырабатываться тактика,будут дописываться боевые уставы,одни образцы и ветки развития признают тупиковыми,другие наоборот разовьются и дойдут до совершенства в убийстве человека.

Другой важнейший вопрос, это как стороны будут выходить из позиционного тупика с обоюдным штурмом лесополос и небольших населённых пунктов. Считаю,что как раз это сейчас основная задача,стоящая перед военными умами всех заинтересованных сторон. Если кто-то думает,что американский или польский солдат смог бы сейчас переть на штурм и выходить на оперативный простор согласно натовским боевым уставам,то он очень ошибается. Человек,а вернее его жизнь,поставлен сейчас по главу угла стран Первого мира, а что мы,что украина,ментально находимся именно в нем.
Я вообще вполне допускаю,что скоро Запад начнет поиск солдат, а бедные страны с большим количеством молодого населения,вполне могут начать торговать живым товаром на рынке вооружений. Танки,артиллерия,живой товар, именно так в скором времени может начать выглядеть военная помощь Украине".

В Тернополе разгорелся скандал из-за ситуации, в результате которой погиб военный. 33-летний житель города Богдан Покитко погиб на Донбассе, о чем сообщил мэр Тернополя Сергей Надал.
Но в соцсетях возмутились тому, что мужчину бросили на передовую без надлежащего обучения. Тернопольчанка Оксана Огородник рассказала, что Покитко был мобилизован с остановки общественного транспорта во второй половине января. Уже 12 февраля он уже был отправлен на передовую в пригород Донецка. А спустя четыре дня, 16 февраля, погиб.

Внимание!  Сбор продолжается!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.
UPD. Этим летом будут страшные бои. С вашей помощью мы успеем еще 1 или 2 раза отправить на фронт всё необходимое.


Репортажи наших военкоров из Парасковиевки





"Скрежет" и БМП-2М из 237-го десантно-штурмового полка в районе Кременной отрабатывают по ВСУ



9-я бригада 1-го Армейского корпуса заняла укровские позиции при поддержке дронов-камикадзе и артиллерии



Торнадо-Г за активной работой в Запорожской области



БТР-60ХМ «Хорунжий» где-то на фронте. Единственный в природе



Украинский Т-64БВ, видео снимает уцелевший член экипажа



БПЛА Zala Войск Нацгвардии за работой



наш ЗРК Бук сбивает ракеты от "Хаймарса"



Тяжелый бой между российскими солдатами и Maxx Pro из США: по турели MRAP прилетает два раза из РПГ, после чего съемка прерывается



"Солнцепёк" уничтожает украинский опорник



Уничтожение складов боеприпасов ВСУ на Херсонском направлении



Херсонское направление, Середина февраля 2023 года. Наш берег ДнепраКулибины из 205-й отдельной мотострелковой казачьей бригады 49-й общевойсковой армии Южного военного округа соорудили из подручных материалов пусковую установку для реактивных снарядов 122 мм.



Бандеровец Дмитрий Корчинский предлагает создать концлагеря для "неблагонадёжных" - украинцев, получивших российское гражданство после присоединения новых регионов к России.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 19.02.2023 09:21 | Просмотров: 33196
Теги: угледар, Спецоперация на Украине, подборка, Сватово, Кременная, бахмут

avatar