Военная хроника
18.02.2023 Свежие новости с Украины: Парасковиевка наша. Карта боевых действий: Бахмут, Соледар, Угледар. Российская армия готова для удара (14 видео)
[Главная][Война на Украине]18.02.2023 Свежие новости с Украины: Парасковиевка наша. Карта боевых действий: Бахмут, Соледар, Угледар. Российская армия готова для удара (14 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 133

«Населенный пункт Парасковиевка полностью находится под контролем подразделений ЧВК «Вагнер». Несмотря на блокаду по боеприпасам, несмотря на тяжелые потери и кровопролитные бои, парни полностью заняли всю территорию Парасковиевки. Спасибо им! Герои!» (с) Е.В. Пригожин.

Освобождение Парасковиевки, которая являлась важным тактическим узлом в обороне ВСУ, существенно улучшает положение штурмовых отрядов на севере Бахмута.
Зачистка треугольника Красная Гора — Подгородное — Парасковиевка позволит увеличить давление на Берховку, бои у которой идут в последние несколько дней, и уверенно закрепиться в северных районах Бахмута.

Контроль над Берховкой, а также соседним селом Ягодное, может оставить ВСУ без северных путей снабжения, которые на данный момент проходят через рубеж Берховка — Хромово. В перспективе это серьезно ударит по возможностям ВСУ по обороне Бахмута. (Рыбарь)

10 000 российских военных сосредоточено на границе с Сумской областью: это самая большая концентрация, которая здесь когда-либо была - ВСУ для журнала The Times. С их слов, русские построили там полевой госпиталь, а это показатель того, что Россия планируют скорые наступательные действия, как было в прошлом году.

Соледарское направление.
На севере от Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ночью смогли продвинуться вглубь Парасковиевки с юга благодаря одновременному наступлению на Берховку с двух сторон и сковыванию украинских подразделений. Одновременно с этим начато продвижение российских войск в направлении Орехово-Василевки и Дубово-Василевки при поддержке артиллерии и РСЗО, а также штурмовой и армейской авиации.
Сейчас ВСУ пытаются сдержать рубеж всеми возможными силами. В район Бахмута в ближайшие дни ожидается переброска БТГр с Угледарского участка, находившейся в резерве украинской группировки.

Кроме того, к 1 марта к Красному и в Бахмут планируется переброска железнодорожным транспортом двух батальонов (около 800 человек) из формируемой 116 механизированной бригады новосозданого армейского корпуса.
В Бахмуте продолжаются позиционные бои. Украинские формирования ведут огонь по районам продвижения «вагнеровцев» с помощью артиллерии и вертолетов Ми-8 и Ми-24.
На юго-западе от Бахмута идут ожесточенные бои на окраинах Красного. Обе стороны используют ствольную и реактивную артиллерию. На участке трассы до Константиновки ВСУ провели контратаку, оттеснив штурмовые отряды, дорога по-прежнему в «серой зоне».
На опорных пунктах в Часов Яре проведена ротация личного состава. В район боевых действий прибыли подразделения 42 отдельного сводного батальона, которые оборудуют сооружения для обороны города. (Рыбарь)

Внимание!  Сбор продолжается!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.

UPD. Пока груз едет до бригады, несколько негативных моментов сбора помощи, закупки необходимых позиций.
- В ноябре, еще до появление возможности закупить свежие жгуты "Эсмарха" в комплекты аптечек (по оптовым ценам), были закуплены серые жгуты, аналоги Эсмарха (100 шт по 220 руб.) из Белоруссии. После первого же растягивания серые жгуты сразу теряли свои свойства - обвисали, не восстанавливали свою форму, как растянутая жвачка. Все жгуты после напряженных переговоров были отправлены продавцу, деньги возвращены.
- Не так давно на пробу было закуплено одно пончо с защитой от тепловизора (5500 руб). Сразу было протестировано в помещении и на улице, заявленная защита не подтвердилась: "светит" в области плеч, головы, на швах, сильно шебуршало подкладкой, что особо отметил снайпер с опытом БД в зоне СВО. Было отправлено обратно продавцу (он и не спорил), деньги возвращены.
- Со склада в РФ на алиэкспрессе была закуплена партия лазерных дальномеров (800-1300 метров). Однако вместо них приехала... система видеонаблюдения на две камеры. После переговоров с продавцом и представления доказательств, он без споров, оперативно отправил необходимые дальномеры. Всё успело до отправки на фронт.

Еще раз всем СПАСИБО за оказанное доверие и финансовую помощь. Ищем дешевле и лучше - всё тестируем и проверяем, согласовываем с военными, пишем инструкции. Помогают оптовики, помогают связи неравнодушных людей. К примеру хорошая оптовая скидка на тепловизоры (продавец поддерживает наших военных), высвободила фин. средства которых хватило на 20 лопат (Фискарс). Второй пример. Неизвестная частная фирма закупила 50 раций со всем необходимым (аккумы, кабеля). Ничего взамен не просили. Всё уже в пути на фронт, рации нужны.

На въезде Парасковиевку севернее Бахмута, там "встречает" подбитая украинская техника.



Пригожин решает проблемы с боеприпасами за обедом



Репортаж из сегодня освобожденной Парасковеевки на Бахмутском направлении



ВСУ прячут технику под домамми. Локация и дата съёмки не установлены. Где и когда снято - неизвесно



Вечерний Владлен. 17 февраля 2023г - Снаряды для "Вагнера". - Обстановка. - Русские - оплот цивилизации в мире (отношение к пленным) - Концерт Апачева, артисты и Культурная война. - "Наши павшие как часовые".



На Купянском направлении протвник использовал тактику роя ударных дронов. Наши бойцы перехватили 6 таких беспилотников. Пострадавших нет



Взгляд с той стороны. Противник убивает двух наших парней, во время штурма опорника под Бахмутом. Именно так выглядят последствия «недостатка» снарядов у нашей артиллерии. Из-за того, что опорник был недостаточно «обработан» нашей артой, крыса ведущая съёмку осталась жива и смогла записать данное видео. А наши парни погибли.



Снайпер из под Угледара рассказал о сложностях профессии: нужно учитывать скорость вращения Земли и не пугаться, когда тебя будут закидывать минами и "Градами"



Самый типичный оппозиционер в России, Лёня Волков



Кадры поражения довольно редкой "арктической" модификации ЗРК Тор 9А331МДТ «Тор-М2ДТ» в начале войны. Точная дата и место сьемки неизвестны.



Солдаты-башкиры переделали свой блокпост под юрту



Обстрел всушников



Эшелон с американскими БМП M2A2 Бредли, предназначенными для ВСУ направляется в сторону Украины по территроии Польши.



Первое видео полученных Украиной из Америки MRAP Cougar




Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 17.02.2023 21:51 | Просмотров: 27494
Теги: Спецоперация на Украине, бахмут, подборка, Сватово, Кременная, угледар

avatar