Военная хроника
18.05.2023 Последние новости с Украины. БАХМУТ: ТЯЖЕЛЕЙШИЕ БОИ в посадках у Клещеевки. Карта боевых действий (15 видео)
[Главная][Война на Украине]18.05.2023 Последние новости с Украины. БАХМУТ: ТЯЖЕЛЕЙШИЕ БОИ в посадках у Клещеевки. Карта боевых действий (15 видео)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 134

Вечером ВКС РФ нанесли ракетный удар по Одессе, зафиксировано более десяти взрывов.
Ранним утром был поражен промышленный объект в Николаеве, использовавшийся как склад боеприпасов.
В Бахмуте обстановка остается тяжелой: пока штурмовики ЧВК «Вагнер» овладевают жилым массивом и укрепрайонами противника в городе, на окраинах в районе Клещеевки российским войскам приходится отступать.

Тем временем в различных населенных пунктах Запорожской и Днепропетровской областей концентрируется все больше людей и техники. По некоторым данным, группировка ВСУ здесь составляет до 55 тысяч человек. (Рыбарь)

Удары возмездия — русская армия наносит урон военным объектам Украины.
Этой ночью на Украине гремели взрывы. Первые прилеты были зафиксированы в Одессе — местные жители насчитали порядка 10 мощных взрывов. Русские военные наносили удары, предположительно, по районам сосредоточения стратегически важных и логистических объектов — по складу с боеприпасами в Котовском и Затоках, а также по центру подготовки иностранных наемников в Красноселках.
Также в Одессе удары наносились по Суворовскому району, около которого располагается завод «Центролит». Предварительно, именно там находилась поставленная Западом военная техника. Помимо этого, прилеты зафиксировали в районах Таирова и Холодной балки. Взрывы были слышны и в Харькове.

Ближе к утру по всей территории Украины работали сирены воздушной тревоги. ВС РФ наносили удары по военным объектам столицы незалежной, где ранее поразили несколько ЗРК Patriot. Также взрывы гремели в Винницкой, Житомирской и Хмельницкой областях. (Readovka)

В Крыму на ж/д дороге пять вагонов сошли с рельсов — предварительно, это произошло из-за взрыва. Пять вагонов с зерном сошли с рельсов в районе Бахчисарая. По неподтвержденным данным, это произошло в результате подрыва ж/д полотна. Официально власти еще не комментировали эту информацию.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. Появилось техздание на цифровую связь с мощным шифрованием, базовыми антеннами и пр. по-серьезному и надолго (для техники в первую очередь). Необходима приличная сумма, только ретранслятор перекрывающий на 15 км стоит 104 тысячи рублей (связь глушит противник, условия работы тяжелые). Это не решение 1 дня, а долгая исследовательская работа на протяжении почти 3 месяцев, привлечение специалистов, консультации. Крайне удачно закуплен прибор для связиста, для замера КСВ.
Кроме того, от комбата поступил запрос еще на дизельные генераторы - их острая нехватка в соседних подразделениях (фронт удален, помощь не доходит). Средств на всё это почти нет... Сейчас уже начнем искать и резервировать всё необходимое. Если у вас есть возможность, помогите нам пожалуйста.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Почти все комплектующие закуплены и уже готовы к сборке. Место где собирать и кто будет это делать - нашли. Но это всё не главное. Проведены испытания по сбросу: высокоточному сбросу вогов и грузов 2-3 кг. Технически задача решена и это замечательно! В процессе разработки сгорели несколько регулей и пара полетников, разбито 5 дронов с разной степенью разрушения, потеряна одна камера. Но главное - результат есть. Мы сможем!
Оружие получится страшное, шустрое и живучее против РЭБ. Коптеры DJI (мавики) глушатся антидроновыми ружьями на раз-два, что мы уже проверили. FPV коптеры на порядок более живучие против глушилок и РЭБ, что с одной стороны радует нас, а с другой печалит - противник так же использует подобные дроны.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мав
ике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


В Одессе ночью прогремело очень много взрывов





Видео из поселка Котовского



Глава ЧВК Вагнер Пригожин: «У ВСУ осталось пара процентов территории. Мы продвигаемся и в ближайшее время Бахмут будет взят».



Битва за Бахмут: Взяли опорник врага и отразили танковый накат с пехотой из наемников: Боец из бывших заключенных награждён платиновой звездой Героя ЧВК «Вагнер» за мужество и героизм во время штурма Бахмута. «Трое суток мы брали опорный пункт иностранных наемников. В итоге мы его продавили, заняли позицию. Отразили танковый накат с пехотой, где также были иностранные наемники. Сожгли этот танк и двинулись дальше», — рассказал о боях боец после полугодового контракта и перед отправкой домой.



Война на Украине (18.05.23 - утро): Артемовск — штурм продолжается, ночной удар ВКС РФ



Что у тебя?! - левая рука, левая нога! Момент ранения и попытка эвакуации раненого ВСУшника в районе н.п Клещевка, Бахмутское направление



Там же еще 200 и 300



Хроника специальной военной операции: события 17 мая 2023 года



Бойцы первого Донецкого корпуса продолжают вести борьбу против украинских националистов на авдеевском направлении



123-я бригада группировки «Юг» ведёт позиционные бои на Северском направлении — южнее Кременной и севернее Артёмовска (Бахмута).



Сбитый украинский беспилотник Spectator-M1



Уничтоженная украинская БМП-1 на Бахмутском направлении



Хохлы опять сбили суперкам. По факту просто шмальнули в небо из стингера и просрали ~80к зелёных. Радуются как идиоты, хотя после их радостных воскликов до сих пор слышно как ракета летит.



Русские военные уничтожили два скопления живой силы ВСУ в районе Артемовска (Бахмута) и Авдеевки. Также авиация южной группировки войск на Лисичанском и Соледаро-Артемовском оперативном направлениях нанесла удары по опорным пунктам украинских подразделений. А ракетчики ВС РФ поразили пункты временной дислокации ВСУ, в том числе и подразделения ССО Украины в районе Константиновки и Краматорска.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 18.05.2023 09:20 | Просмотров: 35177
Теги: Спецоперация на Украине, Кременная, бахмут, угледар, подборка, Сватово

avatar