Военная хроника
18.04.2023 Срочные новости с Украины: ШТУРМ БАХМУТА УСКОРИЛСЯ - укрепы ВСУ сносят ФАБами. Карта боевых действий: Авдеевка, Угледар, Сватово (18 видео)
[Главная][Война на Украине]18.04.2023 Срочные новости с Украины: ШТУРМ БАХМУТА УСКОРИЛСЯ - укрепы ВСУ сносят ФАБами. Карта боевых действий: Авдеевка, Угледар, Сватово (18 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 149

Военный эксперт Борис Рожин:
1. Артемовск. Продолжается штурм западной части города. Наиболее успешное продвижение идет на северо-западе города. Противник стабильно теряет минимум 2 городских квартала в день. По укрепам ВСУ начали применять ФАБы. Погода по-прежнему затрудняет контратаки противника. Фланги "Вагнера" в Артемовске усилены частями ВДВ. Часть Артемовской группировки ВСУ в городе — по-прежнему в оперативном окружении. ВС РФ продолжают наносить концентрированные удары по целям в Славянско-Краматорской агломерации.

2. Авдеевка. К югу от города существенных изменений нет. По-прежнему бои идут к северу от Водяного и в Первомайском, у Невельского.
К северу от города продолжаются бои у Степового и к западу от Красногоровки. ВС РФ улучшает свои позиции к северу от Красногоровки, но о продвижении к Керамику пока речь не идет.

3. Угледар. Противник пытался прощупать линию оборону ВС РФ, но существенных результатов не достиг, понеся ощутимые потери. Линия фронта после мартовских боев здесь стабилизировалась, но есть потенциал к обострению боев после того, как подсохнет земля.
У Новомихайловки и Победы — без изменений.

4. Запорожье. Существенных изменений нет. Противник обстреливает Пологи и Васильевку. ВС РФ обстреливают Орехов и Гуляйполе, а также силы противника на правобережье. Отмечается накопление сил противника в районе Запорожья, Орехова и Гуляйполя. ВС РФ ведут укрепление оборонительных позиций.

5. Северск. Существенных изменений на линии фронта нет. Продолжаются бои у Васюковки, Раздоловки, Веселого, Спорного, Белогоровки. Отмечается накопление сил противника на Северском выступе в интересах организации вспомогательного контрудара для облегчения ситуации Артемовской группировки.

6. Сватово. ВС РФ продолжали штурмовые действия у Макеевки и в направлении Невского. Продолжались бои в лесном массиве к западу от Краснопоповки и к западу от Кременной. ВС РФ за последние дни заняли несколько опорных пунктов противника, но изменения носят в основном тактический характер. Отмечается переброска резервов противника через Харьков, Чугуев и Изюм на Краснолиманское и Сватовское направления.

7. Купянск. Фронт здесь стабилизировался. Бои идут у Двуречной и Синьковки. Серьезного продвижения к Купянску пока нет. Противник продолжает готовить город к обороне. Отмечается переброска подкреплений со стороны Чугуева. Также продолжаются обстрелы приграничных поселков в Белгородской области. ВС РФ наносят удары по военным целям в Харьковской области и в районе Купянска.

Усиление группировки ВСУ в Харьковской области. Разбор Рыбаря

Ситуация на границе с Белгородской и Курской областями ухудшается с каждым днём. Растет количество обстрелов близлежащих населенных пунктов. Мирное население российских городов и сел находится под регулярными ударами артиллерии и дронов-камикадзе.

Почему так происходит?
Участившиеся атаки по российским областям (Брянская, Курская и Белгородская) стали возможны после отхода российских войск из Черниговской, Сумской и Харьковской областей — это открыло доступ ВСУ к границе с Россией. «Застывание» фронта позволило ВСУ укрепить свои позиции на северо-востоке страны, особенно в Харьковской области, где были развернуты огневые позиции, заминированы подступы, а на полигонах организована подготовка мобилизованных.

Что ещё происходит на Харьковском направлении?
- В Волчанском районе сконцентрировано около 3 тысяч человек из состава 3 отбр, нацгвардии и теробороны. У приграничных населенных пунктов действуют расчеты реактивной и ствольной артиллерии.
- 15 апреля в Харьков ж/д транспортом были доставлены ещё 1000 человек для усиления группировки. Также на ж/д станции проведена разгрузка пикапов «Тойота» и «Мицубиси», оборудованных ПТРК.
- В административном центре развернуты три РСЗО HIMARS, операторами которых являются американцы. А жители Харькова говорят о срочной выписке больных и раненых из больниц в рамках подготовки к возобновлению боевых действий.
- Севернее Харькова в Циркунах находится на восстановлении батальон 17 отбр ВСУ, выведенный из Бахмута из-за огромных потерь. Примерно в том же районе действует подразделение 67 омбр, переброшенное туда из Купянска.

Так что планируют ВСУ?
Среди жителей приграничных районов с Россией распространяется информация о том, что ВСУ готовятся атаковать Белгородскую область в начале мая, чтобы приурочить наступление ко Дню Победы. Однако такой вариант, несмотря на теоретическую возможность этого сценария, маловероятен. Ещё в декабре прошлого года мы писали, что атака на Белгородскую область не принесет нужного Западу результата.
Удары по населенным пунктам старых российских областей необходимы ВСУ для создания паники среди мирного населения и продвижения тезиса о неспособности властей обеспечить безопасность граждан.

В контексте активности ВСУ в Харьковской области следует обратить внимание на концентрацию сил на Купянском и Сватовском участках. Вдоль реки Оскол отмечены передвижения колонн техники — преимущественно 14 и 92 омбр. Эти два соединения практически с осени не участвовали в боях на Старобельском направлении и проходили доукомлектование и подготовку. Сейчас резервы восполнены, и подразделения двух бригад снова появились у передовой.
Западнее Купянска отмечены силы 23 отдельного танкового батальона ВСУ, ранее не задействованного в боях.

В чем замысел?
Украинское командование намерено провести атаку на Сватово со стороны Купянска и двигаться в южном и восточном направлении вдоль ЛНР к ДНР с одновременными атаками по фронту на Соледарском, Донецком, Запорожском и Херсонском направлениях.
Для выполнения этой задачи и поддержки наступательного потенциала как раз и происходит концентрация ресурсов в Харьковской области. А спутники НАТО ведут съёмку городов Белгородской области и ЛНР.
При этом вылазки в Белгородской, Курской и Брянской областях возможны, но скорее для сковывания внимания и перерезания маршрутов снабжения российских войск в ЛНР. Даже по меркам украинских властей план выглядит грандиозно, и успех в такой кампании зависит не только от ВСУ, а от того, насколько готовы к неожиданным маневрам бойцы ВС РФ. Летом недооценка противника привела к потере Изюма, Купянска и Лимана.

Ходаковский: "Самое сложное - изменить мышление. Думать, как привык - комфортнее. Выходя за рамки привычного мышления мы рискуем столкнуться с потребностью в новых знаниях, навыках, подходах, - а чтобы заставить себя меняться - нужна очень сильная мотивация, которой большинству очевидно не хватает. Вот мы и цепляемся за усвоенные шаблоны, сохраняя себя в условной зоне комфорта. Но жизнь не стоит на месте, а обстоятельства не готовы предоставлять нам такую любезность - не меняться. Опыт и знания, приобретённые в одной обстановке, могут совершенно не соответствовать другой - и тогда остаётся либо заставлять себя меняться, либо всё отчётливей будет проступать несоответствие носителя закостенелых привычек изменяющейся реальности".

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь, снег. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 65А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мавике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Уличные бои в западном Артемовске. Вид с воздуха. Вчера в городе применялись не только привычные гаубицы и "Грады", но и ФАБы.



БМП-2 ОБТФ Каскад ведет огонь по противнику на Угледарском направлении



Бахмут и грустный ВСУшник



БПЛА-камикадзе "Ланцет-3" на правобережье Херсонской области уничтожил гаубицу М777, из которой преступники из ВСУ обстреливали населенные пункты левобережья Херсонской области



Семен Пегов сообщил о попытке ВСУ атаковать небольшой группой на Ппвловку на Угледарском направлении



Прилет очень мощной бомбы (видимо, ФАБ-1500 с УМПК) по военной цели в Орехове Запорожской области



«Пацаны батальона "Восток”» — долгожданная онлайн-премьера. В ней — несколько дней из жизни бойцов на передовой. До позиции противника всего 300 метров.



Разбор Админа и Даниила Безсонова: - Боевая обстановка; - Ветерана АТО в русские чиновники; - Компромат на ЧВК "Вагнер"; - Проблемы мобиков; - Дети и родственники российских чиновников на отдыхе в западных странах.



От снайперов с Запорожского направления



Укры вывесили под Авдеевкой флаг на своем опорнике и им сразу же туда мощно накидали. Работали артиллерия 1454 полка и 6 батальона 9 бригады (ранее 6 тербат НМ ДНР)



ВИО кулинарный: украинские солдаты очень жалуются, что Минобороны их не обеспечивает едой никак; хлеб они покупают на месте, другую еду тоже. А государство дает тушенку, где в банке практически один только жир. А по бумагам у украинского МО все есть, даже моцарелла. UPD: видео снято для своих и лежит на канале 100% бандеровца.



Т-90М работает по украинским позициям с большой дистанции



Точный прилет в украинский блтндаж, после которого спасся и убежал лишь один всушник



Штурм-С 1-й танковой армии уничтожил украинский опорник с техникой и боеприпасами на Купянском направлении



Соросята из Гулагу.нет решили «разоблачить» Евгения Пригожина с помощью рассказов каких-то странных людей и беглого Осокина (завербован западными спецслужбами и бежал из России еще в прошлом году взамен на жизнь в Европе) об убийствах мирных. Нарративы типичны и неинтересны и нужны просто для дискредитации Вагнера для западной аудитории



Упомянутый в расследовании Гулагу.нет как расстрелянный Дмитрий Петров жив и воюет в Оркестре



Российский военврач рассказывает о том, что за время СВО опыт русских военно-полевых хирургов вырос колоссально. Также в Запорожской области часто приходится помогать мирняку, который задевает во время обстрелов украинскими войсками.







Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 18.04.2023 07:13 | Просмотров: 38810
Теги: бахмут, Сватово, подборка, Спецоперация на Украине, Кременная, угледар

avatar