Военная хроника
18.02.2023 Срочные новости из Украины: ВСУ бегут из БАХМУТА! Вагнеры штурмуют Берховку и Ягодное. Карта боевых действий (18 видео)
[Главная][Война на Украине]18.02.2023 Срочные новости из Украины: ВСУ бегут из БАХМУТА! Вагнеры штурмуют Берховку и Ягодное. Карта боевых действий (18 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 132

ЧВК «Вагнер» ведут наступление в направлении сел Берховка и Ягодное после взятия Парасковиевки на севере от Бахмута.
Украинский беспилотник попытался атаковать Балаклавскую ТЭС на территории Крымского полуострова. Российские средства перехватили аппарат на подлёте, станция повреждений не получила.

На Лиманском участке подразделения ВСУ попытались отбить утраченные позиции в районе Площанки. Российские войска парировали атаку, противник с потерями отступил на исходные рубежи.

Подразделения ЧВК «Вагнер» в результате тяжелых боев полностью освободили Парасковиевку. Противник отступил, бросив остатки техники и боеприпасов. Одновременно с этим российские войска продолжают развивать наступление на Орехово-Василевку и Берховку.
Ожесточенные бои продолжаются в городской застройке Бахмута. Российские штурмовые отряды проводят вылазки на позиции противника в окрестностях Бахмутского питомника в Ягодном.
Юго-западнее российские штурмовые отряды продвинулись вплотную к окраинам Красного, наступая с юга и юго-востока. Украинское командование спешно перебрасывает на участок дополнительные силы, пытаясь удержать село и вернуть контроль над трассой в Константиновку. (Рыбарь)

Старше Эдды: "Кратко по обстановке на фронте Сватово-Кременная. На всем фронте идут бои местного значения, но как в фильме «А зори здесь тихие», бои местного значение, которые не оказывают большого влияния на общую атмосферу войны, не являются менее напряженными, чем столкновения больших масс людей.
Вчера противник очень сильно ударил на позиции 144 дивизии, бой опять дошёл практически до рукопашной и был очень тяжёлым. Хохол смог нас выбить с одной из позиций, но сегодня Штурмы 144 выбили противника обратно. Хохлу не помогло ни численное преимущество, ни ещё некоторые сложности, которые испытывает ( не по своей вине) гвардейская 144. Враг был выбит обратно, наши не сдали ни метра, впрочем как и во все другие разы, когда хохол пытался атаковать Смоленскую пехоту. Смелость и подготовка солдата наряду с грамотным командованием-основа успеха".

Командующий Восточным военным округом Мурадов, который уже три месяца штурмует Угледар и командующий Западным военным округом Никифоров стали генерал-полковниками — указ Путина.

На Украине отныне не выпускают заграницу 17-летних юношей — пограничники подсчитывают, сколько месяцев подросткам осталось до совершеннолетия
Об этом написала в своих соцсетях адвокат Анжела Василевская, не поскупившись на краски и подробности. По ее словам, «прикордонники» смотрят, сколько осталось парубку до совершеннолетия, и, если три месяца и меньше, отказывают в выезде. Матерей мальчиков доводят таким образом до истерики, но на стражей границы это не действует — мол, это новые правила воинского учета.
Мужчин, кто в состоянии держать оружие, на Украине становится все меньше, преступный киевский режим как будто уже загодя готов забрать в мясорубку и мальчиков.

RusVarg. Записки полевого командира. Сегодня я расскажу вам про виды связи и основные правила радиообмена.
Кто не знает во время общевойскового боя у нас есть 2 основных вида связи. Радиосвязь в наступлении и проводная связь в обороне.
Почему именно так? Потому что во время наступления ты не будешь управлять подразделениями через ТА-57, а твой радиотелефонист бежать  с 5 км полёвки за тобой, а будешь пользоваться возимыми радиостанциями в боевых машинах и носимыми радиостанциями в подразделении.

В обороне ситуация иначе. К примеру, возьмём мотострелковую роту. Ротному опорному пункту указывается район в обороне до 1,5 км по фронту и до 1 км в глубину. Основной вид связи будет по проводам ко взводам и наблюдательным постам, а так же до старшего начальника. А запасным всегда будет радиосвязь. Потому что через провода нельзя прослушать передаваемую информацию за исключением, если противник не перережет где-нибудь провода и не подключится туда, тогда можно будет слушать ваши разговоры. Из минусов, при не грамотной маскировке и защите полёвки она может оборваться (может проехать гусянка и оборвать ее, при обстреле осколки могут повредить полевку) и тогда придётся искать обрыв на всем участке где пропала связь. В этом есть личный опыт.
А радиосвязь, как бы вы не шифровались и не менял ключи в закрытом канале, возможно прослушать, я уже не говорю про китайские баофенги без которых тяжело жить. Потому что главное правило связи - «Связь была вчера и будет завтра, но сейчас её нет».

Поэтому основные правила использования радиосвязи:
1. Позывной. Так сказать основа основ. У каждого бойца есть свой позывной, ровно как и у командования. Позывные как правило короткие и легкопроизносимые.
2. Краткость - сестра таланта. Думать в эфире НЕЛЬЗЯ. Подумал, что хочешь сказать, сократил на сколько это возможно, начал передачу!
3. Будь уверен, противник тебя тоже слышит! Передавай информацию так, чтобы её понимал только запланированный адресат, стараясь не выдавать "лишнего” противнику.
4. Условные и кодовые обозначения - это твоя таблица умножения. Знать и помнить их это обязанность!
5. Не засоряй эфир.  Чем больше мусора в эфире, тем с большей вероятностью вашу частоту вычислят.  
6. Не лезь в эфир без очереди. Не перебивай, обозначай конец своей передачи.
7. Береги рацию (и гарнитуру). От работы радиостанции и аппаратуры зависит выживаемость подразделения. Без связи нет управления! Учись на ошибках дураков.
8. Почитай руководство использования радиостанции. Но так как на войне нет бумажных носителей, проси, чтоб тебя обучили работе с аппаратурой и всем её тонкостям.

Внимание!  Сбор продолжается!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.

UPD. Пока груз едет до бригады, несколько негативных моментов сбора помощи, закупки необходимых позиций.
- В ноябре, еще до появление возможности закупить свежие жгуты "Эсмарха" в комплекты аптечек (по оптовым ценам), были закуплены серые жгуты, аналоги Эсмарха (100 шт по 220 руб.) из Белоруссии. После первого же растягивания серые жгуты сразу теряли свои свойства - обвисали, не восстанавливали свою форму, как растянутая жвачка. Все жгуты после напряженных переговоров были отправлены продавцу, деньги возвращены.
- Не так давно на пробу было закуплено одно пончо с защитой от тепловизора (5500 руб). Сразу было протестировано в помещении и на улице, заявленная защита не подтвердилась: "светит" в области плеч, головы, на швах, сильно шебуршало подкладкой, что особо отметил снайпер с опытом БД в зоне СВО. Было отправлено обратно продавцу (он и не спорил), деньги возвращены.
- Со склада в РФ на алиэкспрессе была закуплена партия лазерных дальномеров (800-1300 метров). Однако вместо них приехала... система видеонаблюдения на две камеры. После переговоров с продавцом и представления доказательств, он без споров, оперативно отправил необходимые дальномеры. Всё успело до отправки на фронт.

Еще раз всем СПАСИБО за оказанное доверие и финансовую помощь. Ищем дешевле и лучше - всё тестируем и проверяем, согласовываем с военными, пишем инструкции. Помогают оптовики, помогают связи неравнодушных людей. К примеру хорошая оптовая скидка на тепловизоры (продавец поддерживает наших военных), высвободила фин. средства которых хватило на 20 лопат (Фискарс). Второй пример. Неизвестная частная фирма закупила 50 раций со всем необходимым (аккумы, кабеля). Ничего взамен не просили. Всё уже в пути на фронт, рации нужны.


По позициям ВСУ отрабатывает "Скрежет" БТР-3Д



Артиллерия российской армии выбила "страйк" пехоте ВСУ под Кременной



Нашу БМП подбил из окопа боевик 10-й огшбр ВСУ



Небензя на Совете Безопасности: «Жить как прежде у нас с вами не получится. У нас не осталось к вам никакого доверия»



Репортаж о продвижении ВС РФ на направлении Сватово-Кременная. На примере 237-го десантно-штурмового полка



Бои на востоке Бахмута. Украинский БТР ведёт беспорядочный огонь по руинам.



Хроника СВО от Рыбаря



Юлия Чичерина и Вадим Самойлов выступают для бойцов



Женщину-снайпера, участвовавшую в боевых действиях против наших войск ликвидировали в ЛНР. Рассказал командир разведвзвода ВДВ.



Работа арты ВС РФ на Артёмовском направлении, в городе и его окрестностях до сих пор идут тяжёлые бои.



Уничтожение хохляцких блиндажей в Запорожской области



Русские танкисты уничтожают очередной украинский опорный пункт



ВСУшник вещает радость от выхода из Бахмута



Наши ребята из арты передают привет: "Работайте братья, мы прикроем"



Т-72Б3М 2022 года работает с закрытой позиции в районе Кременной



В Германии в витрину магазина ворвался украинский мир



Спецназ группировки "О" скорректировал поражение бронетехники ВСУ. Наблюдатели заметили передвижение украинской техники, которая, судя по всему, подвозила на позиции личный состав. Координаты были переданы артиллеристам которые накрыли вражеский бронетранспортер.



Военнослужащие группы "О" проходят тактическую подготовку в зоне СВО. Мотострелки ЦВО продолжают проходить тактическую подготовку на одном из полигонов в тыловом районе СВО. Отрабатываются тактические приемы перемещения во время стрелкового боя, преодоление инженерных и минных заграждений, взаимодействие с техникой. Кроме того, их обучают тактической медицине, управлению БПЛА, военной топографии и связи.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Суббота 18.02.2023 09:23 | Просмотров: 25379
Теги: угледар, Сватово, подборка, Спецоперация на Украине, бахмут, Кременная

avatar