Военная хроника
18.02.2023 Новости с Украины: Российская армия собрала 40 тысяч солдат на границах Украины. Карта боев: Гряниковка, Бахмут, Марьинка (18 видео)
[Главная][Война на Украине]18.02.2023 Новости с Украины: Российская армия собрала 40 тысяч солдат на границах Украины. Карта боев: Гряниковка, Бахмут, Марьинка (18 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 120

На Купянском направлении в результате наступательных действий подразделений «Западной» группировки войск полностью освобожден населенный пункт Гряниковка Харьковской области.
По данным иностранной разведки, на территории Белоруссии находится тактическая группировка ВС России общей численностью в 26800 человек. На вооружении группировки войск находится 18 единиц боевых самолётов и 25 единиц вертолётов разного типа, а также 116 танков, в том числе Т-90, и несколько сотен боевых бронированных машин.
Дополнительно разведка противника отмечает, что нами развернуто 6 ракетных установок ОТРК «Искандер» и 26 единиц разного типа РСЗО. В городе же Гродно на базе 1134-го ВКМЦ развёрнута госпитальная база.

Ранее британское информационное издание «The Times» также сообщало без раскрытия источников, что более 10000 российских военнослужащих сосредоточены на границе с Сумской областью, отметив, что это самая большая концентрация на данном направлении за всё время войны.

На донецком фронте ВС РФ
при поддержке артиллерии вновь сходили в атаку в районе Новомихайловки. Также после огневого воздействия на противника вели штурмовые действия вдоль южных и северных окраин Марьинки. На втором из названных направлений сумели продвинуться. Уже очевидно, что город решили брать в кольцо. Российская артиллерия вела обстрел Победы, Георгиевки, Красногоровки, Невельского, Первомайского, Северного, Авдеевки и Весёлого. ВСУ нанесли удары по Донецку и Макеевке.

На луганском направлении ВС РФ вновь пытались наступать на Белогоровку. Чуть севернее со стороны Дибровы вели атаку в сторону Заречного. Без продвижения. А вот намного севернее российские войска сумели установить контроль над Гряниковкой. Это село на левом берегу Оскола на трассе, идущей на правый берег к Двуречному – важному в плане логистики населённому пункту. Контроль над Гряниковкой позволяет российским войскам атаковать в южном направлении в сторону Купянска – крупного опорного пункта ВСУ. Правда, пока это лишь перспектива. Оборонительные позиции ВСУ на этом участке довольно прочные. (WarGonzo)

ГУР Украины ожидает вторую волну мобилизации в России в июне и рекомендует Офису Президента строить всю информационную кампанию ЦИПСо на основе дискредитации политики Кремля в Украине.
Пентагон рекомендует Генштабу ВСУ начать контрнаступление на Крым после полномасштабной атаки российских войск, чтобы сначала измотать их и только потом ударить. На данный момент Кремль не дал команды к наступлению, а ограниченные атаки не являются тем фактором, который поможет ВСУ. На Западе продолжают информационную кампанию, которая должна спровоцировать Россию к действиям.

Позиция РСЗО HIMARS под Краматорском. Разбор Рыбаря.
Вчера в сети появилось видео работы РСЗО HIMARS с оживленного шоссе. Украинские формирования даже не перекрывали дорогу и наносили удары в момент движения автомобилей.
По попавшим в кадр элементам мы определили, что позиция пусковой установки находилась около автозаправки WOG на северном выезде из Краматорска. Координаты: 48.7803938, 37.5938802

Два майора: "HIMARS особенно опасен…..российским разгильдяйством. Машина отстреливается за несколько минут после выхода на позицию и незамедлительно сворачивается и уезжает. Даже при наличии визуальных или звукометрических данных о месте пуска пройдет не менее 10-15 минут, прежде чем пройдут все доклады и будет получено разрешение на открытие огня. Дальность работы HIMARS также способствует затягиванию принятия решений. Чтобы поразить цель на удалении 50-60 км от ЛБС требуется разрешение таких высоких чинов, что все успеет несколько раз уехать.

Кроме того, проблемным моментом является и уничтожение мест хранения HIMARS. Несмотря на то, что эти цели являются приоритетными, стрельба на большое расстояние санкционируется окружным командованием.
А ему обязательно надо успеть сказать в Москву: «Сейчас буду по HIMARS стрелять!» Медали все же. Враг знает не только наши сильные места, но и наши слабые. И умело этим пользуется.
Уважаемые руководители! Требуется делегирование прав нижестоящим штабам на отрытые огня! Кроме того, ОТРК требуется придавать уже не соединениям, а ЧАСТЯМ на фронте. Наши уставы и порядки согласования целей устарели. Враг этим пользуется".

По процессу подготовки ВСУ на американской базе в Германии:
- 635 украинских военнослужащих завершили курс обучения на БМП М2 Bradley на полигоне Графенвер
- Начался новый курс подготовки на БМП М2 Bradley и самоходных артиллерийских установках M109А6 Paladin. Численность новой учебной группы - 710 чел.
- На следующей неделе начнет подготовку еще одна группа из 890 военнослужащих, но уже на ББМ Stryker.

Внимание!  Сбор продолжается!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.


Трофейное оружие ВСУ из Парасковиевки взятое ЧВК Вагнера



Подразделение «Эспаньола» из футбольных фанатов, пробует на фронте под Угледаром новейшие средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которые помогают бороться против беспилотных летательных аппаратов, рассказал командир подразделения с позывным «Испанец»



ВСУшник просит Зеленского отправить всех депутатов на фронт, так как они делают из народа рабов.



Разведка ЮВО в боях за Марьинку



Покрытые снежком мертвый соладты ВСУ на украинских позициях



Как ворваться во вражеский окоп и выйти из него с победой. Одними из самых интересных видео этой войны безусловно стали ролики о штурме окопов противника. Но каким бы атмосферным и детальным не было видео - очень сложно представить состояние бойца, которому вот-вот предстоит войти во вражеский окоп на расстояние кинжального огня и под свист пуль двигаться вперёд по узкой траншее. Поэтому перед подобными «прогулками» лучше всего как следует подготовиться, как в тактическом, так и в практическом плане, чем и занимаются бойцы добровольческого отряда «Херсон».



Видео брифинга Минобороны России.



Видео сегодняшнего прилета крылатых ракет по объектам украинской критической инфраструктуры в Хмельницком.



Пуски крылатых ракет "Калибр" с Чёрного моря.



У украинских солдат под Авдеевкой возросло число натовского стрелкового оружия, рассказали в 1-й Славянской бригаде ВС РФ



Наш танк из 138-й бригады в бою за село Двуречное на Купянском направлении переиграл украинскую САУ в военном искусстве и уничтожил выстрелом с закрытой позиции прямым попаданием ей в БК. За видео благодарим оператора коптера



Видео о том как работает подразделение с антидроновым оружием.



Украиснкий Ми-24 на Бахмутском направлении.



Якобы подбитый из ПТРК "Джавелин" Т-90М. Правда пока нет кадров непосредственного попадания



Украинский экипаж танка ехал, нажав, видимо, клавишу R три раза, поэтому въехал в такой же танк, не заметив его



Сухпайки НОАК дегустируют военнослужащие из Бурятии в зоне проведения СВО на Украине.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Суббота 18.02.2023 16:46 | Просмотров: 23266
Теги: угледар, Сватово, бахмут, Спецоперация на Украине, подборка, Кременная

avatar