Военная хроника
17.05.2023 СРОЧНЫЕ новости с Украины: Обстановка сложная - противник собирает ударный кулак. Карта боевых действий: Бахмут, Марьинка (13 видео)
[Главная][Война на Украине]17.05.2023 СРОЧНЫЕ новости с Украины: Обстановка сложная - противник собирает ударный кулак. Карта боевых действий: Бахмут, Марьинка (13 видео)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 113

Оркестранты на финишной прямой по штурму Бахмута. ВСУ все еще контролируют последний дом в районе «конструктора», в то время как укрепрайон «Гнездо» зачищен полностью. Сейчас "музыканты"зачищают "Домино" в нижней части улицы Юбилейной и частный сектор, а также "Тетрис" в конце улицы Чайковского.

В Брянской области пограничники перехватили два украинских беспилотника. Оба летательных аппарата были снабжены взрывчаткой (у коптера видны направляющие для ВОГов). При падении БЛА сдетанировали.
Под Калугой разбился Ту-141 "Стриж" ВСУ. Shot сообщают, что он был набит взрывчаткой.
БЛА с взрывчаткой упал на 380-м километре Московского большого кольца к югу от деревни Тарутино. Ряд источников сообщают о Ту-141, однако однозначных подтверждений данной информации нет.

Сегодня ночью Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности морского базирования по крупному складу боеприпасов, оборудованному на территории судоремонтного предприятия в городе Николаев. Цели удара достигнуты. Назначенный объект поражен.

Стрелков. Короткий обзор ситуации на фронте:
В целом - противник продолжает пополнение, сосредоточение и переброску войск в прифронтовые районы. Мой прогноз о вероятном наступлении врага на Южном фронте (Запорожье + вспомогательные удары на Донбассе и в Херсонской области) - остаётся в силе. Сроки наступления - гадать не могу. В любой момент может начаться.

По фронту от границы с РБ до ЛНР - без существенных изменений. Местами - бои местного значения, повсеместно - артиллерийские перестрелки и удары по тылам дронами и ракетами. Взаимные потери.
Фронт ЛНР (до Северского Донца) - без изменений. тоже самое, что севернее.

Фронт ДНР. На Бахмутском направлении - встречные атаки и контратаки. В целом - по моей личной оценке - ВСУ НЕ планирует "отбивать" Бахмут - командование врага всего лишь стремится до самого конца использовать возможности пассивной городской обороны с целью максимального изнурения "Вагнера" и тех частей ВС РФ, которые принимают участие в атаках и боях на этом направлении. Ни о каком "контрнаступлении с целью окружения" даже говорить не приходится - это "информационная утка от Пригожина" - сама конфигурация фронта "окружения" совершенно не предполагает: ВСУ всего лишь стремится контратаками "сгладить" опасные выступы севернее и южнее Бахмута. При чем - большее (для врага) значение имеет не тактический, а пропагандистский эффект тех успехов, которые они одержали (разгром двух рот 72-й бригады и несколько квадратных километров захваченной территории - сколько-нибудь серьезного значения по масштабам войны не имеют).
Предполагаю возможность того, что противник "цепляется за Бахмут" (за его окраину), стремясь "дотянуть" до своего наступления, чтобы на его фоне медийное значение сдачи остатков города "не прозвучало". Опять-же - это важно для пропаганды, а не в военном плане (в военном отношении ВСУ Бахмут уже давно "похоронили").

На Донецком фронте - непрерывные обстрелы ВСУ Горловки, Макеевки и Донецка. Много жертв среди гражданских. Под Авдеевкой и в Марьинке - без существенных изменений. Бои местного значения и взаимное истребление артиллерией пехоты, находящейся на передовых позициях. Разве что - отмечается резкое усиление артиллерийского огня ВСУ - им подвезли много снарядов, их перестали экономить.

Россия заморозила банковские счета финских представительств в России — МИД Финляндии.

Миша на Донбассе: "Возможно стоит готовиться к очень плохим новостям по Марьинке. 80% желающих поражения прикладывают максимум усилий, чтобы сдать её укропам. В городе осталось несколько опорников, последнее время укропы несли там непропорционально высокие потери. Зачистка частного сектора была вопросом месяца двух, а при наличии снарядов - недели-двух. Не могу вдаваться в конкретику, что именно происходит. Разве что - я вижу ситуацию, как грубейший управленческий саботаж успешных боевых действий. Если мы в ближайшую неделю откатимся до терриконов - не удивляйтесь".

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. Текущий запрос от старшины на летние маскировочные костюмы, переноски и солнечные панели. Необходимо 350 тысяч рублей.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Почти все комплектующие закуплены и уже готовы к сборке. Место где собирать и кто будет это делать - нашли. Но это всё не главное. Проведены испытания по сбросу: высокоточному сбросу вогов и грузов 2-3 кг. Технически задача решена и это замечательно! В процессе разработки сгорели несколько регулей и пара полетников, разбито 5 дронов с разной степенью разрушения, потеряна одна камера. Но главное - результат есть. Мы сможем!
Оружие получится страшное, шустрое и живучее против РЭБ. Коптеры DJI (мавики) глушатся антидроновыми ружьями на раз-два, что мы уже проверили. FPV коптеры на порядок более живучие против глушилок и РЭБ, что с одной стороны радует нас, а с другой печалит - противник так же использует подобные дроны.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мав
ике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Зачищенное Вагнерами "Гнездо" ВСУ в Бахмуте.



На московскую трассу под Калугой была совершена атака дроном-камикадзе. «Беспилотник самолетного типа упал и взорвался на 380ом километре Московского большого кольца у деревни Тарутино вчера вечером.» Оперативники на месте обнаружили алюминиевые обломки на дороге. Сам беспилотник упал в лесу. Пострадавших нет.



Бахмут



Танк ВСУ, уничтожение под Кременной



Атмосферные кадры разрушенной боями Марьинки.



Труха от хамеров



Видео со стороны ВСУ с западных окраин Артемовска.



Контрбатарейная стрельба по расчёту украинской артиллерии управляемым снарядом "Краснополь".



ВСУшные кулибины приспособили 60-мм миномёт к метанию 40-мм гранат для подствольников и автоматических гранатомётов.



Взрывы в Николаеве



Сводка МО РФ



Наступление на Авдеевку: кадры с дрона. Авдеевка сегодня — множество уничтоженных позиций украинских нацистов, некоторые из укреплений оставлены боевиками и, скорее всего, заминированы. Уникальные кадры с высоты снял БпЛА 87 отдельного стрелкового полка. На кадрах видны разрушенные строения, которые боевики использовали как огневые точки.



У укронацистов минус один склад с боеприпасами. Командир орудия «Гиацинт-Б» с позывным «Гуф» успешно поразил цель, оставив артиллерию противника на «голодном пайке».




Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 17.05.2023 15:52 | Просмотров: 29258
Теги: подборка, угледар, Сватово, Спецоперация на Украине, Кременная, бахмут

avatar