Военная хроника
17.05.2023 Новости с Украины. БАХМУТ: Хроника боя из центра города - ГНЕЗДО зачищено от ВСУ. Карта боевых действий (23 видео)
[Главная][Война на Украине]17.05.2023 Новости с Украины. БАХМУТ: Хроника боя из центра города - ГНЕЗДО зачищено от ВСУ. Карта боевых действий (23 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 136

В Бахмуте противник за исключением одного дома оставил главный многоэтажный укреп "Гнездо". Под противником участок с домами ниже улицы юбилейной и небольшой кусок частной застройки.
Сотрудники ФСБ пресекли деятельность восьми диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) в Свердловской и Тюменской областях с 2022 года, возбуждено 13 уголовных дел, сообщила официальный представитель УФСБ по Свердловской области Алина Казанцева.

Старше Эдды: "Американская система ПВО Patriot нынче ночью прошла важную веху – первая боевая потеря в истории системы, причем понесена она в противостоянии с российской авиацией, для противодействия которой (еще в виде авиации советской), эта система и создавалась. CNN со ссылкой на неназванные официальные источники сообщает, что Patriot был «поврежден, но не уничтожен», и сейчас решается, должна система быть свернута, или ее можно отремонтировать на месте.
Неуязвимых систем не бывает в принципе, и «перегрузка по входу» может проломить любую ПВО – вопрос в количестве ракет, и даже в большей степени – в плотности залпа".

И еще про "Патриот". О применении ВСУ новейших американских зенитных ракет
Кадры с обломками боеприпасов позволили точно определить тип ракет, которые этой ночью использовали украинские формирования: ими оказались американские PAC-3 Cost Reduction Initiative (CRI), на что указывают характерные элементы конструкции.
Эти высокоскоростные перехватчики были впервые испытаны в 2011 году и применяются с 16-зарядных пусковых установок M902 американского комплекса MIM-104 Patriot. Найденные остатки этих изделий на улицах Киева объективно подтверждают передачу ВСУ новейших систем противоракетной обороны.
Поставка этих ракет наряду с передачей других ЗРК западного производства говорит о серьезных намерениях стран НАТО «закрыть небо» над украинской столицей.

На востоке Польши появились скачки радиации в воздухе. Вчера в Люблине измерительные приборы зафиксировали резкое повышение уровня висмута в 6-7 раз. Висмут – продукт распада обедненного урана, используемого в боеприпасах. В комментариях поляки пишут, что радиационная угроза пришла из Хмельницкой области, где утром 14 мая ударом "гераней" был уничтожен 649-й авиационный склад.

Иран и Айзербаджан. Разбор Рыбаря.
С осени прошлого года, когда в Иране начались массовые беспорядки, в Азербайджане активизировалась работа по разжиганию сепаратистских настроений среди жителей иранских провинций Восточный и Западный Азербайджан.
В околовластных каналах и СМИ используют название «Южный Азербайджан» для районов, в которых проживают этнические азербайджанцы, продвигая тезис об объединении территорий под единым государством со столицей в Баку.
Однако возможности Азербайджана на данный момент ограничены. К тому же иранцы могут дать сдачи, на что собственно и намекают в Тегеране, выдвигая ответный сценарий отсоединения Нахичевани и Талышстана в рамках концепции «Великого Ирана».
Другой вопрос, что в случае разрешения вопроса Арцаха и Армении в пользу властей в Баку, азербайджанцы могут продолжить информационную кампанию по дестабилизации обстановки в Иране и создания перспективы к экспансии на юг с израильской помощью.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. Текущий запрос от старшины на летние маскировочные костюмы, переноски и солнечные панели. Необходимо 350 тысяч рублей.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Почти все комплектующие закуплены и уже готовы к сборке. Место где собирать и кто будет это делать - нашли. Но это всё не главное. Проведены испытания по сбросу: высокоточному сбросу вогов и грузов 2-3 кг. Технически задача решена и это замечательно! В процессе разработки сгорели несколько регулей и пара полетников, разбито 5 дронов с разной степенью разрушения, потеряна одна камера. Но главное - результат есть. Мы сможем!
Оружие получится страшное, шустрое и живучее против РЭБ. Коптеры DJI (мавики) глушатся антидроновыми ружьями на раз-два, что мы уже проверили. FPV коптеры на порядок более живучие против глушилок и РЭБ, что с одной стороны радует нас, а с другой печалит - противник так же использует подобные дроны.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мав
ике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Вагнера сообщили, что украинцы заминировали здание с мирными внутри. Используют американскую взрывчатку С4.



Кадры из центра Бахмута





Вагнера уничтожили мост прямо у Часов Яра. Тоже важен был для снабжения ВСУ на Бахмутском направлении



Всушник решил бахнуть из РПГ с лестничной клетки в квартиру и чуть не ушел к Бандере закономерно сам



Репортаж о боях в Марьинке. Показали бывшие украинские укрепленные позиции. После того, как ВСУ оттуда выбили, там осталось куча трофеев, а с этих мест работать стали русские снайперы. Чем-то это все похоже на Бахмут, и в Марьинку тоже вбухивается куча резервов для удержания поселка.



Разбор дома по кирпичику, в котором находились украинские снайперы, из 30-мм автоматической пушки



"Фортечя Бакмут!"



Небольшой сюжет с передовой о наших танкистах



- Вон товарищ крутится на мосту. -Может заберем их? - Да не заберешь их ты. Или о том как ВСУшники своих побратимов на произвол судьбы оставили.



Уничтожение противников и ЗРК «Стрела-10», нашим любимым ланцетом



Снайперская пара минусует гуляющего ВСУшника



Русская артиллерия накрыла Украинский блиндаж всего лишь с третьего выстрела, район Орехова Запорожской области. Видна тенденция по серьезному увеличению точности огня отечественных расчетов.



Артиллерия 123 бригады 2АК работает на Северском направлении



Небольшой сюжет о боевой работе экипаж бмд



"Он оказывает такое огневое воздействие, что никто уже не может высунуться из блиндажей": командир БМПТ "Терминатор" рассказал РИА Новости о преимуществах машины



Бой в центре Запорожья": банда ОПГ "Тайсон" покалечила нацистов из "Азов". Местная банда в центре города на глазах у перепуганных жителей устроила расправу над бандой фашистов. В ОПГ "Тайсон" 200 боевиков - это боевое крыло смотрящего за Запорожьем - личного друга правой руки Зеленского Арахамии.



Артиллерия 20 армии бьет по мосту через р. Жеребец в районе Макеевки ЛНР. Через него ВСУ получает снабжение на направление к Кременной



Крайние дома в Бахмуте с высоты птичьего полёта



Румынская копия Д-20



Макрона, Шольца и Зеленского не будет в будущем прекрасном мире, а Байден вообще просто больной человек, заявил Володин



Бойцы 1454 полка 1АК обнаружили и уничтожили группу всушников на Авдеевском направлении. Точным огнем их накрыла артиллерия



Верещук обещает не устраивать геноцид на оккупированных территориях России, если туда зайдут ВСУ. Естественно, как образ используется распиаренная на Западе Сребреница. Дескать, мы демократическая страна. И мы с этим согласимся, потому что будет не Сребреница, а будет Ясиновац, и не один




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 16.05.2023 21:26 | Просмотров: 31363
Теги: подборка, бахмут, Спецоперация на Украине, угледар, Сватово, Кременная

avatar