Военная хроника
17.02.2023 Последние новости с Украины: Российская армия имеет окно возможностей длиной в 1 месяц. Карта боевых действий - Юрий Подоляка (22 видео)
[Главная][Война на Украине]17.02.2023 Последние новости с Украины: Российская армия имеет окно возможностей длиной в 1 месяц. Карта боевых действий - Юрий Подоляка (22 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 127

Появились первые фото из Парасковиевки, которую продолжают штурмовать ЧВК "Вагнер" и с тяжелыми боями продвигаются вперед.
На Донецком направлении в ходе наступательных действий и огня артиллерии «Южной» группировки войск уничтожены до 135-ти украинских военнослужащих, две пусковые установки реактивной системы залпового огня «HIMARS», три танка, три боевые бронированные машины, восемь автомобилей, две гаубицы Д-20 и Д-30, самоходная гаубица «Гвоздика», а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

После вчерашнего выпуска программы Разборы Рыбаря и упоминания инцидента с колонной под Угледаром в обратную связь поступило сразу несколько вопросов, почему ВС РФ для разминирования не могут просто ударить по местности «Градами» и бомбами?
Проблема в том, что даже несколько выпущенных пакетов РСЗО не смогут гарантированно проделать в минном поле безопасный проход хотя бы из-за большого разлета неуправляемых ракет. А в условиях определенной нехватки снарядов тратить и без того не бесконечные боеприпасы на подобные вещи никто не будет.

Для борьбы с минной угрозой есть более действенные методы:
- Установка тралов на идущую в передовых порядках бронетехнику. В сети эпизодически появляются свидетельства применения таких устройств российскими войсками, в том числе — новых разработок для борьбы с минами с неконтактными взрывателями.
- Использование специальные инженерных машин, вроде УР-77. Они способны создавать широкие и относительно длинные проходы путем подрыва выстреливаемых зарядов.
Вопрос разминирования заграждений противника принципиально решаемый. Все упирается в наличие средств в конкретных соединениях, планировании и организации их боевого применения.

Словакия уже несколько недель не пропускает вооружение немецкого производства c Украины на ремонт.
В середине декабря компания Kraus-Maffei Wegmann (KMW) по поручению армии ФРГ создала ремонтный центр у словацкого г. Михаловце на границе с Украиной, чтобы ремонтировать сломанные гаубицы, зенитные установки Gepard и РСЗО MARS, но Словакия не позволяет оружию пересечь границу и попасть в ремонтный центр, ссылаясь на нерешенные юридические вопросы, в том числе импортные пошлины.
По данным Business Insider, транспорт с 15 неисправными САУ ждёт у словацкой границы, чтобы продолжить путь.

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.


Наши солдаты применяют переносную установку для разминирования УР-83П



Какая зига? Какие нацистские лозунги? Они просто так здороваются, штутят! Да и вообще, это всё москали на киностудии отсняли. В 404 ведь нет нацизма. У них президент еврей.



На позиции 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады прибыл губернатор Приморского края и привез коптеры, прицелы, тепловизрры и прочее нужное на фронте



Короткая сводка по ситуации в Бахмуте со стороны ВСУ. Продолжается вывоз раненых. 16/02/2023



Война на Украине (16.02.23): Кульминация зимней кампании приближается. Как и приближается к критической напряженность на всей линии боевого соприкосновения...



Вечерний Владлен.16.02.2023г



Боец ЧВК "Вагнер" рассказал о потерях оборонявших Соледар украинских террористов. "Ну, соотношение потерь, получается, 1 к 6 - 1 к 7. Со стороны противника 7 к 1 нашему", - заявил боец группы "Вагнер" Герой России Антон Елизаров с позывным "Лотос", командовавший штурмом.



Всушник уже приравнивает Марьинку к Бахмуту по суровости мясорубки и говорит, что отказался бы от зарплаты, лишь бы не быть на позиции. Кто мешает сдаться и сохранить жизнь, непонятно.



«Полная Победа - это разрушение НАТО». Разговор с командиром



«Казнённый» вагнеровец будет дальше воевать



Уничтожение наблюдательного пункта ВСУ расчетом ПТРК на Запорожском направлении.



Русская авиация работает на Угледарском направлении



Операторы БПЛА 4-й бригады НМ ЛНР кошмарят украинских солдат



Русская артиллерия работает по целям в Запорожской области



Репортаж о работе расчетов гаубиц Мста-Б НМ ДНР



Бойцы-артиллеристы ЧВК "Вагнер", обеспечивающие прикрытие штурмовых подразделений, обратились к Минобороны в связи с нехваткой боеприпасов. "На данный момент мы полностью отрезаны от поставок боеприпасов. Мы обращаемся к нашим коллегам и друзьям из Министерства обороны. Мы уверены, что где-то на складах у вас боеприпасы есть. Но мы в них остро нуждаемся. Мы будем крайне признательны, если вы окажете нам содействие, поможете нам, и поставите эти боеприпасы".



Обменянные русские солдаты. Благодарят за вызволение



Работа ТОС-1А по украинским опорникам на Угледарском направлении



В Одессе в одном из кафе мовную актывистку (это не опечатка, а звукоподражание) выгнали из заведения за ее попытки докопаться до персонала за русский язык, в то время как она ходит везде и требует говорить на мове. На Украине есть ряд таких персонажей, которые этим занимаются практически профессионально.



Эксклюзив «Трибунала»: нацист из «Азова» рассказал, как отрезал мирным жителям Мариуполя части тела. Очередные жуткие подробности пыток и расстрелов, которые устроили азовцы в Мариуполе. Нацист с позывным «Флит» сознался в том, что лично пытал мирных жителей, накачивая их наркотиками и отрезая уши.





Архивные кадры, до начала СВО. Подрыв БРДМ-2 ВСУ на противотанковой мине в Ясиноватовском районе ДНР, в результате подрыва погибло двое членов экипажа БРДМ.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 16.02.2023 22:00 | Просмотров: 29320
Теги: подборка, угледар, Кременная, Спецоперация на Украине, Сватово, бахмут

avatar