Военная хроника
17.02.2023 Новости с Украины: Вагнеры зашли в глубокий тыл ВСУ западнее Бахмута. Карта боевых действий сегодня (21 видео)
[Главная][Война на Украине]17.02.2023 Новости с Украины: Вагнеры зашли в глубокий тыл ВСУ западнее Бахмута. Карта боевых действий сегодня (21 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 123

Соледарское направление. На севере от Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут бои в Парасковиевке. Сейчас наступление на пригород Бахмута продвигается с трёх сторон, а наиболее интенсивные столкновения отмечаются на юге. Несмотря на довольно тяжёлое положение, украинские формирования по-прежнему удерживают позиции — фактически борьба продолжается за каждый дом.

При этом российские подразделения закрепились на нескольких участках трассы Бахмут — Славянск на направлениях Орехово-Василевки и Берховки, вплотную продвинулись к селу Зализнянское, а также заняли высоты западнее Благодатного, выбив силы 10 огшбр за водоем неподалёку.
Также «вагнеровцы» наступают на Берховку с двух направлений: с северных районов Бахмута на восточную окраину и с севера с контролируемых участков шоссе. На данный момент продолжаются бои за важные позиции на холмах.
Продвижение к Берховке и водохранилищу позволит взять в окружение силы ВСУ в Парасковиевке, поэтому украинские власти перебрасывают резервы 30 омбр через просёлочные дороги и подземные коммуникации для удержания укрепрайона.

В Бахмуте продолжаются позиционные бои. Штурмовые отряды с северных районов города провели вылазку на рубеж обороны украинских подразделений в районе Бахмутского питомника в Ягодном. На юго-западе от Бахмута «вагнеровцы» продвинулись вплотную к окраинам Красного, наступая с юго-запада и юго-востока. Участок трассы до Константиновки фактически находится в серой зоне — ни одна из сторон не контролирует его в полной мере. (Рыбарь)

За минувшие сутки ВС РФ нанесли массированные ракетные удары по объектам энергетической инфраструктуры и другим стратегическим целям в Харькове, Очакове, Одессе, Павлограде, а так же в Полтавской, Кировоградской и Львовской областях.
Несколько объектов, среди которых электроподстанция 330 кВ «Кременчуг» и НПЗ в селе Шестаковка Кировградской области получили повреждения.

ВСУ предприняли попытку атаковать с помощью БЛА Севастополь. ПВО ВС РФ сбило оба дрона до того, как они успели нанести какой-либо ущерб.

В Марьинке продолжаются тяжелые бои в окрестностях фермерских баз на улице Геологичной. В районе шиноремотного завода и автозаправочной станции российские силы смогли расширить зону контроля, выбив противника с занятых рубежей.  Атакуя город сразу с двух сторон ВС РФ смогли повысить темпы наступления, обходя укрепрайоны с флангов. (Рыбарь)

Старше Эдды: "Снарядный голод будет до тех пор, пока мы не запустим в массовое производство ударные дроны. Они смогут вынести арту и ПВО противника. После этого потребность в снарядах упадёт в разы, а если мы еще и в высокоточку сможем, то вообще красота наступит. А то,что сегодня сказал господин Пригожин, не секрет для всех,кто находится в боевых порядках, а не сидит в сотнях километрах от границы и пишет отчёты.
Я вполне допускаю,что промышленность сейчас перевыполняет планы по производству снарядов. Но давайте учитывать,что с одной стороны у нас российская промышленность мирного времени, а не сталинская военная экономика образца 1944 года, а с другой СВО такой высокой интенсивности,что любая война после 1945 года ( за исключением Корейской и Вьетнамской) обзавидуется".

НАТО должна быть готова к противостоянию с Россией, которое продлится "много-много-много-много лет", заявил Столтенберг.

В центре Москвы перекроют насколько улиц в день послания президента 21 февраля. Движение на улицах Варварка и Ильинка в центре столицы между Красной и Новой площадями, а также Китайгородским проездом и Большим Москворецким мостом ограничат 21 февраля. Парковка там будет также недоступна, — Дептранс.

Бывший советник беглого мэра Мариуполя Петр Андрющенко говорит, что трасса Мариуполь-Бердянск загружена военными грузовыми автомобилями.

Хохлы ведут фортификационнонные работы в Харьковской области круглосуточно. (ZАПИСКИ VЕТЕРАНА)

Внимание!  Сбор продолжается!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.


Подготовка мобилизованных в Запорожской области



Прилет по украинской БМП-1



Неприличные и грубые подписи на снарядах в русском танке



Работа снайпера-музыканта, вид с коптера



Поражение укрытого ЗРК 9К33 "Оса" ВС РФ ударом высокоточного артиллерийского снаряда M982 Excalibur



Применение бойцами 4-ой бригады 2 АК гранат со слезоточивым газом "Черемуха" на дроне, дабы выкурить ВСУшников из блиндажей.



Нашивка флага Америки на форме. Подох за хороший уровень жизни граждан США, гей-парады на Украине, растление детей, и западные педо-элиты.



Применение украинской стороной 3Д печати для создания малогабаритных боеприпасов и корпусов дронов.





Репортаж о боях на направлении Сватово-Кременная



Репортаж о работе разведчиков в районе Кременной. На вооружении - коптеры и дронобойки, кроме всего прочего



Что обеспечивает меткость нашей артиллерии. Современный артиллерийский бой - это не только мощно, красиво и убойно, но и высокотехнологично. Военкор проекта @wargonzo Тимофей Ермаков лично убедился в том, насколько эффективно работает система управления орудиями АСУНО.Боевое применение АСУНО по-своему уникально: она обеспечивает, помимо всего прочего, повышение точности стрельбы на 20–30%, в несколько раз сокращает время открытия огня, вероятность поражения цели увеличивается на 30-40%, а живучесть артиллерийского подразделения - не менее чем в 3 раза.



Боец рассказал, как происходит эвакуация на линии фронта. Всё делают максимально быстро, если своих рядом нет, то на помощь приходит соседнее штурмовое отделение «музыкантов». «Вытаскивают» с поля боя обычно ночью, когда безопаснее и нет прилётов, но бывают и исключения, это и произошло с моим собеседником, его медики соседнего отделения забрали с собой днём.



Русский артиллерист с позывным "Прошка" рассказывает в чём разница между реактивными и осколочно-фугасными снарядами



Хроника специальной военной операции: события 16 февраля 2023 года



Арестович: "Мы здесь русские на самом деле".То есть суть войны на Украине, это отложенная с 1991 года Гражданская война. Ровно такая же отложенная (с 1950-го года) Гражданская война, как между Китаем и Тайванем, на базе которого те же самые англо-саксы (которые сегодня создают политических украинцев) пытаются создать политических «тайванцев» по принципу «разделяй и властвуй» для достижения своей главной цели — мирового господства. И ради этого сегодня должны погибать в окопах Артемовская, Лимана, Угледара, Авдеевки и т.д. десятки и сотни тысяч, а в перспективе не дай Бог и миллионы русских (и в первую очередь тех, кто считает себя при этом украинцем) и далее китайцев (и в первую очередь тех, кто считает себя при этом тайванцем)...На самом деле Люся играет на ЦИПСО и все его заявления такого рода - заранее согласованы.



Уничтожение украинской огневой олвки и полевого склада. И реакция бойцов на попадание



Работа расчёта д-30 из мобилизованных на херсонском направлении



Украинский пленный рассказал о том, что всушникам наркотики поставляются вместе с помощью от волонтеров (скорее всего, это боевая медицина, чье использование с начала СВО кем только не отмечалось), а есть места, где на позициях выращивали марихуану.



Боевая работа кочующих миномётов ЗВО в зоне СВО



Хохликам повезло




Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 17.02.2023 09:24 | Просмотров: 32548
Теги: Сватово, Спецоперация на Украине, угледар, подборка, бахмут, Кременная

avatar