Военная хроника
16.05.2023 Украина. БАХМУТ - этой ночью ВАГНЕРЫ сильно надавили: За ВСУ 11 многоэтажек в укрепе "Домино". Карта боевых действий (22 видео)
[Главная][Война на Украине]16.05.2023 Украина. БАХМУТ - этой ночью ВАГНЕРЫ сильно надавили: За ВСУ 11 многоэтажек в укрепе "Домино". Карта боевых действий (22 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 122

Ночной штурм укрепрайонов ВСУ в Артемовске "Конструктор" и "Гнездо" завершен успешно. Противник отошел в укрепрайон "Домино".
К юго-западу от Бахмута российские войска отошли с выступа у Ивановского в сторону Клещеевки. ВСУ находятся в трёх километрах от этого населённого пункта, который несколько месяцев назад с огромным трудом удалось взять ЧВК «Вагнер».
В самом Бахмуте «оркестранты» при поддержке артиллерии продолжили штурмовые действия в западной и северной части. На последнем участке вновь сумели продвинуться по улице Леваневского к перекрёстку с Юбилейной. Там в город входит трасса со стороны Хромового. До неё менее ста метров. ВС РФ после артударов пытались контратаковать в направлении Богдановки и Григоровки. Без успеха. Наоборот, украинские подразделения расширяют зону контроля в «серой зоне» на подступах к Берховке. (WarGonzo)

Пентагон подтвердил прибытие в Германию 31 танка Abrams для подготовки украинских экипажей. Машины находятся на полигоне Графенвер.

Русский тарантасъ: "Самый массовый комбинированный удар по Киеву. Наши вскрывают и ликвидируют западное ПВО поставленное хохлам. Превратить подаренную в 91 году страну в полигон для испытания оружия - гениальный итог Незалежности. Рано или поздно появится настоящая красная линия, за которой хохлов бросят после качественного поматрошивания".

С любопытством наблюдаем, что в украинских сообществах как по указке заработали лидеры мнений и комментаторы, наперебой доказывающие, что обедненный уран «совершенно безвреден» и «не стоит переживать из-за взрывов в Хмельницком».
Доказывать, что снарядов с ураном на уничтоженных складах не было, особо никто не пытается. И действительно, о том, что боеприпасы из Великобритании уже находятся ) на Украине мы узнали еще в конце апреля: конкретное местоположение вряд ли известно рядовым пользователям соцсетей.

А долговременный эффект от заражения окружающей среды после применения боеприпасов с обедненным ураном, влияющий на здоровье населения, отлично исследован во времена войны в Югославии. Это и внутриутробные мутации, онкология и многие другие генетические проблемы, с которыми столкнется еще 60 поколений сербов.

Были в Хмельницком боеприпасы с обедненным ураном или нет — пока установить сложно. В том числе и потому, что украинские власти, в случае реального заражения, вместо эвакуации населения, первым делом займутся заметанием следов и тотальной информационной блокадой, что мы сейчас и наблюдаем.
При этом, по косвенным признакам возможного ЧП, в том числе и по пресловутому всплеску гамма-излучения, который так взволновал горожан, украинские власти могли бы сделать официальное заявление и объяснить, что происходит. Однако жители Хмельницкого оказались предоставлены сами себе и вряд ли дождутся правдивого доклада по обстановке. (Рыбарь)

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. Текущий запрос от старшины на летние маскировочные костюмы, переноски и солнечные панели. Необходимо 350 тысяч рублей.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Почти все комплектующие закуплены и уже готовы к сборке. Место где собирать и кто будет это делать - нашли. Но это всё не главное. Проведены испытания по сбросу: высокоточному сбросу вогов и грузов 2-3 кг. Технически задача решена и это замечательно! В процессе разработки сгорели несколько регулей и пара полетников, разбито 5 дронов с разной степенью разрушения, потеряна одна камера. Но главное - результат есть. Мы сможем!
Оружие получится страшное, шустрое и живучее против РЭБ. Коптеры DJI (мавики) глушатся антидроновыми ружьями на раз-два, что мы уже проверили и антидронка кстати, уже через 2-3 дня уедет на фронт. FPV коптеры на порядок более живучие против глушилок и РЭБ, что с одной стороны радует нас, а с другой печалит - противник так же использует подобные дроны.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мав
ике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Обстановка в Бахмуте в ночь с 15 на 16 мая - наглядный репортаж. ЧВК «Вагнер» продолжает продавливать оборону противника. ВСУ сопротивляются. По нашим позициям активно работает их артиллерия, танки и минометы.



Обстановка кратко



Вагнера уничтожили всушников в районе Клещеевки, ранее они заползли на позиции 4 мсб



Видео боев в ныне освобожденной Масютовке. Там рядом укрепрайон с артиллерией у украинцев, и выбить его было важнее выжженного ТОСами поселка на Купянском направлении



Пуск из ПЗРК по украинскому летательному аппарату



Морпехи 155 бригады уничтожили Хамви в Угледаре



Кадры работы вагнеров по украинскому укрепрайону Гнездо в Бахмуте



"Ёланый в рот", ВСУшник пытается своего вытащить



Украинскую ДРГ засветили и ликвидировали



Работа ЗРК Patriot в Киеве и прилет по нему в самом конце. Если правда, то на СВО это первый раз



Еще Киев



В Клинцах Брянской области сообщается об атаке украинских БпЛА, работает ПВО.



Хроника специальной военной операции: события 15 мая 2023 года



Взрывы в Харькове



К «героям Крут» отправился Хамви с всушниками



Снова работа нашей разведывательно- ударной группы. Вначале на поляне обнаружили и нанесли удар с воздуха по расчёту БПЛА всу,который готовил самолёт к запуску. Результат удара- один 300 , минус поврежденный и оставленный беспилотник.После бегства рассчета , наши парни проследили за машиной, на которой ретировались всушники ,до самой их располаги, по которой сразу же нанесли удар. В этот же день было нанесено несколько ударов по штабу всу ,по военкоматам и одному из пунктов вербовки наемников.Со слов местных ,в результате ударов у противника порядка 15-17 двухсотых и почти столько же 300.



Армейская авиация работает по украинским опорным пунктам в Запорожской области НАРами с кабрирования



Разбор от Админа и Даниила Безсонова: - боевая обстановка; - ИПсО против Пригожина и ЧВК «Вагнер» продолжается; - тяжелейшие последствия коронавируса.



64-летний Василий Озеров потерял ногу в ДТП, а сын после начала СВО ушел добровольцем на фронт. Мужчина стал собирать трактор и закатывать для бойцов банки с тушёнкой разных сортов с учетом религиозных пищевых запретов. Теперь Озеров хочет попасть на передовую и отдать свои заготовки и повидать сына



Батальон Призрак 2АК уничтожил засвеченную резервную группу всушников под Северском вместе с Мотолыгой. Нашли свои кровавые корни, так сказать.



Командир 4-й мотострелковой бригады полковник Вячеслав Макаров (позывной «Барнаул») лично руководил боем у населенного пункта Красное. Враг пытался прорваться к Артемовску, но не смог сломать нашу оборону. Противник потерял здесь около двухсот военнослужащих убитыми и ранеными, и отошел.



Основной украинский нарратив, относительно нынешней войны, состоит в том, что её начала Россия 24-го февраля 2022-го года. Это не так. Начала её постмайданная Украина весной 2014-го года, объявив так называемую «АТО» против Донбасса. Помнить о том, как и почему всё начиналось очень важно, чтобы не путать причины и последствия. В этом году 6-го мая, ветераны родной для меня бригады «Восток», в отличие от прошлых лет, отмечали годовщину создания подразделения без праздничных мероприятий.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 16.05.2023 08:34 | Просмотров: 32820
Теги: бахмут, Сватово, Спецоперация на Украине, подборка, Кременная, угледар

avatar