Военная хроника
16.05.2023 Срочные новости с Украины: Разгром ВСУ в западных кварталах Артемовска, удар по Киеву. Карта боевых действий (13 видео)
[Главная][Война на Украине]16.05.2023 Срочные новости с Украины: Разгром ВСУ в западных кварталах Артемовска, удар по Киеву. Карта боевых действий (13 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 129

Сообщается, что ночью группы военнослужащих ВСУ оставили большую часть высотных домов, чтобы не попасть в окружение. Но, тем не менее, ВСУ продолжают удерживать район "Домино" и два квартала частной застройки.
ЗРК Patriot поражен в Киеве высокоточным ударом гиперзвуковым комплексом "Кинжал", сообщило Минобороны России. Ну теперь понятно как вновь считали сбития ракет украинцы. У них же прилёт равен сбитию. Так что да — в каком-то смысле они Пэтриотом сбили Кинжал. Но есть нюанс...

Ким Дотком на своей страничке Twitter обвинил в некомпетентности специалистов, которые обеспечивали работу украинской ПВО ночью 16 мая. "30 запусков ракет США PatrSEot PAC миллионов долларов за ракету. Это 150 миллионов долларов, ушедших в течение 2 минут. И в конце концов пусковые платформы Patriot были уничтожены российскими ракетами…", — в недоумении пишет блогер.

The Washington Post задается вопросом, почему подготовка контрнаступления Украины так затянулась?
В издании отмечают, что ВСУ планировали контрнаступление еще с прошлого лета. "Наступательные операции требуют большего количества сил, большей маневренной ловкости, точного наведения и стрельбы, а также более длинных и надежных линий снабжения. Ничего подобного в таком масштабе украинская армия не проводила. По моему опыту тренировок и боевых действий, даже сообразительным и хорошо обученным силам крайне сложно наращивать боевую мощь в нескольких решающих точках атаки. Но это то, чем должна заниматься украинская армия", — отмечает генерал-лейтенант в отставке Марк Хертлинг (ранее он командовал 1-й бронетанковой дивизией во время наступления в Ираке, а затем армией США в Европе).

Хертлинг подчеркивает, что главком ВСУ Залужный знает, что при переходе в наступление у него есть только два основных преимущества: выбор времени и места атаки. "Он знает, что, бросив десятки тысяч солдат против российской армии — силы, которая месяцами готовила оборонительные позиции, — отозвать их невозможно", — сообщает отставной генерал-лейтенант.

Макрон заявил о том, что Франция также как и Британия передаст Украине дальнобойные ракеты SCALP-EG, чтобы убивать больше русских. По сути те же самые Storm Shadow, но под местным названием.

Киев хочет получить 40-50 истребителей F-16, —Politico. Советник министра обороны Украины Юрий Сака заявил, что Киев хочет сформировать 3-4 эскадрильи для защиты своего неба. Также он отметил, что Зеленский настаивает на том, чтобы вопрос самолетов был главным на повестке саммита G7 в Хиросиме и на саммите НАТО в Литве.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. Текущий запрос от старшины на летние маскировочные костюмы, переноски и солнечные панели. Необходимо 350 тысяч рублей.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Почти все комплектующие закуплены и уже готовы к сборке. Место где собирать и кто будет это делать - нашли. Но это всё не главное. Проведены испытания по сбросу: высокоточному сбросу вогов и грузов 2-3 кг. Технически задача решена и это замечательно! В процессе разработки сгорели несколько регулей и пара полетников, разбито 5 дронов с разной степенью разрушения, потеряна одна камера. Но главное - результат есть. Мы сможем!
Оружие получится страшное, шустрое и живучее против РЭБ. Коптеры DJI (мавики) глушатся антидроновыми ружьями на раз-два, что мы уже проверили. FPV коптеры на порядок более живучие против глушилок и РЭБ, что с одной стороны радует нас, а с другой печалит - противник так же использует подобные дроны.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мав
ике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)
Два ночных прилёта в Киеве.



Иностранный наемник на западных окраинах Артемовска. Вокруг звуки интенсивного стрелкового боя.



В сети появилось видео ночной работы украинской ПВО в ходе отражения ракетного удара по Киеву. Можно предположить, что камера зафиксировала работу батареи ЗРК "Patriot", которая выпустила 30 зенитных ракет. Почему мы утверждаем, что на видео работает ЗРК "Patriot"? Во-первых, в состав батареи входит до 8 пусковых установк с 4-мя контейнерами ЗУР на каждой (всего 32 ЗУР в батареи). Во-вторых, пуски ЗУР осуществляются по наклонной траектории, что обусловлено техническими характеристиками ПУ. Угол старта ракет фиксированный – 38° от линии горизонта В-третьих, ПУ, как правило размещаются компактно на стартовых позициях (в ряд, квадратом, полукругом, кругом). Такое размещение опять таки обусловлено ТТХ многофункциональной РЛС AN/MPQ-65 у которой сектор сопровождения в режиме наведения ракеты составляет по азимуту от +55 до -45 градусов. В конце видео, после пуска всех рает, можно наблюдать два последовательных взрыва в районе размещения батареи. По всей видимости осуществлено поражение РЛС и КП, которые всегда размещаются вместе с ПУ. Поэтому сценарий ночной атаки на Киев выглядел следующим образом: две волны из БПЛА и «Калибров» вызвали на себя удар батареи ЗРК, которая, таким образом, обнаружила своё расположение, куда и прилетели «Кинжалы»



Кадры с позиций бронегруппы группы войск "Центр", снятые во время обработки позиций ВСУ.



Марьинская мясорубка. Часть 3: самые укреплённые опорники ВСУ



Война на Украине (16.05.23-утро): Разгром ВСУ в западных кварталах Артемовска, удар по Киеву. Сегодняшняя ночь для политического руководства Украины была кошмарной. С вечера наши ВКС устроили «представление» перед жителями столицы, в результате которого сумели поразить минимум один из западных ЗРК (возможно и «Пэтриот»).



ФСБ задержала 25-летнюю украинку, которая по заданию иностранных спецслужб передавала данные о ВС РФ. Сообщается, что она собирала информацию о российских военных объектах и технике группировки "Восток". На неё возбудили уголовное дело по статье о шпионаже.



РСЗО "Град" группировки "Центр" накрыли позиции ВСУ под Кременной полным "пакетом".



ВСУшный FPV-дрон попал по УР-83П (стационарный "Змей Горыныч"). В очередной раз доказана эффективность данного вида вооружений.



Небольшой репортаж об артиллеристах ЦВО, вооружённых 120-мм самоходкой Нона-СВК



Дрон-камикадзе "Ланцет" добивает брошенный М-113 ВСУ.



Снайперское попадание по бронетехнике противника от бойцов 20 армии ЗВО



Отражение атаки противника на Северском направлении. Видны уничтоженные бронеавтомобили ВСУ.





Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 16.05.2023 16:13 | Просмотров: 32300
Теги: Кременная, угледар, Спецоперация на Украине, подборка, Сватово, бахмут

avatar