Военная хроника
17.03.2023 Новости с Украины. Бахмутская МЯСОРУБКА: Жестокие бои между Богдановкой и Хромово. Карта боевых действий (23 видео)
[Главная][Война на Украине]17.03.2023 Новости с Украины. Бахмутская МЯСОРУБКА: Жестокие бои между Богдановкой и Хромово. Карта боевых действий (23 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 140

7Битва за Бахмут. На северо-западе от Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» освободили село Зализнянское. В ходе ожесточенных боёв отдельные подразделения 30 и 61 омбр понесли большие потери и отступили из населенного пункта.
Освобождение Зализнянского открывает путь для одновременного наступления на рубеж Бондарное — Васюковка на к северу с двух сторон: со стороны Зализнянского и Краснополья. Это позволит выровнять линию фронта и улучшить положение перед дальнейшим штурмом Северской агломерации.

Южнее продолжаются бои в Орехово-Василевке, где к обороне привлечены сводные формирования 30 омбр, 71 ебр и 17 отбр, а также силы теробороны ВСУ. Украинские подразделения отвели минометные и артиллерийские расчеты к Малиновке из-за приближения линии фронта к Миньковскому треугольнику, включающему Приволье и Голубовку.

На северо-западе от Бахмута «вагнеровцы» немного продвинулись к Богдановке со стороны Дубово-Василевки. Кроме того, отдельные разведывательно-диверсионные группы ЧВК «Вагнер» уже действуют между Богдановкой и Хромово.
Информация об освобождении Хромово пока не соответствует действительности.
Силы 93 механизированной бригады ВСУ вышли в полном составе из села из-за больших потерь, однако российские подразделения не зашли в населенный пункт из-за массированного обстрела его окрестностей украинской артиллерией.

В Бахмуте «вагнеровцы» продолжают зачистку территории «Артемовского завода по обработке цветных металлов». После освобождения здания Востокмаша отмечается продвижение вглубь комплекса. На юге штурмовые отряды пересекли улицу Корсунского и достигли центра района Самолёт. Бои отмечаются на направлении Бахмутского индустриального техникума. (Рыбарь)

Энергетическая инфраструктура Украины так и не оправилась от ракетных ударов РФ. Об этом можно судить по словам директора Центра исследований энергетики Александра Харченко.
По его словам, угроза аварийных отключений электроэнергии будет сохраняться до полного восстановления сети и генерации, поскольку пока схемы энергоснабжения не столь качественные и надежные.

"Риск аварий будет сохраняться, пока мы не восстановим наши высоковольтные линии и генерационные мощности. Линии находятся в состоянии "отремонтированы на колене”, поскольку пока не было возможности отвозить оборудование в заводские условия, восстанавливать его капитально или массово заменить новым", — отмечает Харченко.

Вчера вечером через Киселёвку в направлении Чернобаевки ехало огромное количество техники. Была и гусеничная и грузовые типа кразов. (с мест)

Верховный суд РФ признал легион ВСУ «Свобода России» террористическим и запретил его на территории страны. В информационном пространстве пиаром подразделения занимается экстремист Илья Пономарев, который работает в тесной связке ГУР Украины.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

UPD. Артиллеристы бригады сообщили, что им необходимы две метеостанции Kestrel 5700 (с флюгером и штативом). Для более точного ведения огня по противнику. Цена вопроса - 200 тысяч рублей. Собираем. Ранее была озвучена сумма 150 тысяч, но необходимый комплекс стоит не менее 100 за один, и то у большинства продавцов под заказ. Отыщем.
Заказано пять 20-литровых канистр масла для дизельных генераторов.
Продолжаем работы и опыты над FPV дронами, каждый день узнаем много интересного и важного. Перспективы у этой техники колоссальные.

Еще по ценам (что закупили или закупаем в ближайшем будущем):
400 руб - Нефопам, обезболивающее,  (оптовая цена для нас), аналог промедола. Есть побочки как и у любых других тяжелых обезболов, но лучше так, чем отойти. Турникет - 200 руб, чтобы быстро перетянуться одной рукой и не вытечь. Жгут - 100 руб, понятное кровоостанавливающее средство для всех солдат. Бандаж - 290 руб, чтобы перемотать рану.
850 руб - гарнитура на рацию, удобная штука. 1900 руб - обычный Баофенг 82 (8 Ватт) на рядового, 21000 руб - рация с мощным шифрованием AES. 37000 руб - дальнобойная рация для танка/БТРа с мощным шифрованием AES. 330 руб - проверенна антенна 771 на персональные рации (+40% к дальности).
FPV дроны: 37400 руб - ударный тяжелый FPV дрон (вытянутый фрейм на 7 дюймов). 19000 - FPV дрон для целей поменьше (фрейм на 5). 25000 - аппаратура со встроенным TBS для управления дронами. 28000 - очки для оператора дрона, аналоговый приемник. 6700 - монитор для второго номера расчета. Антенны, аккумуляторы, зарядки, кабеля - список большой.


5-я танковая бригада уничтожила украинский Град на Угледарском направлении



Разбитые машины 127 бригады теробороны (из Харькова) на Бахмутском направлении



Бахмут, трупы солдат противника



Укропам очень повезло и они этому рады



Вечерний Владлен. 16.03.2023г. Обстановка и перспективы весенней кампании. Раковая опухоль в тылу. Руслан Белый и остальная петушкатень.



10 марта мобилизованный рядовой Александр Мальцев 1975 года рождения, попав в район Кременной в состав 144 мотострелковой дивизии 20 армии, в одиночку взял украинский окоп, ликвидировав трех украинских военнослужащих и взяв в плен двух. Вот такие вот у русских «мобики».



Музыкант показал свою винтовку МЦ-556 калибра 7.62. Боец оружие хвалит



Новые украинские военнопленные появляются в ходе продвижения на Авдеевском направлении. Как обычно, это нагнанные украинцы-мобики



Уничтожение довольно редкой украинской бронированной медицинской машины БММ-70 опубликовал военный корреспондент Коц.



25 одшбр пыталась атаковать в районе Червонопоповки, но вышел, как любят некоторые заукраинцы хамски говорить о русских войсках, мясной штурм, характерный именно для ВСУ



Геноцид "трёх топоров" продолжается, очередная уничтоженная ударом БПЛА Ланцет гаубица М-777, Запорожское направление



Бои на Угледарском направлении





Новые сбросы с коптера батальона Спарта



Побитые автомобили и уничтоженный БТР-4Е на трассе Часов Яр-Бахмут



Удачные атаки на ВСУ в Серебрянском лесничестве под Кременной. Есть информация о продвижении на направлении в несколько километров, что при позиционности боев - внушительно



Вот так проходит мобилизация в Харькове. "Та рыбаки вы, рыбаки могилизаторы"-, говорит житель Харькова отбиваясь от охотников за живым товаром.





Испытания FPV-дрона камикадзе российской стороной, а именно волонтерского Рокот-центра. Девятка рама, движки боченки, нагрузка до 3-х кг, но конечно не на дальность 10 км как они говорят)



Врио губернатора Херсонской области Сальдо: «мы пойдем до Николаева, Одессы и Измаила»



База подготовки вагнеровцев



Артиллерия 2-го армейского корпуса работает по целям в районе Кременной



В Севастополе появились объявления о продаже MQ-9. Разумеется, шуточные




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 16.03.2023 22:35 | Просмотров: 26430
Теги: угледар, Сватово, Кременная, Спецоперация на Украине, бахмут, подборка

avatar