Военная хроника
16.03.2023 Карта боевых действий на Украине. ЖЕСТКИЕ КАДРЫ гибели целой бригады ВСУ. Подробности атаки под Пологами (14 видео)
[Главная][Война на Украине]16.03.2023 Карта боевых действий на Украине. ЖЕСТКИЕ КАДРЫ гибели целой бригады ВСУ. Подробности атаки под Пологами (14 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 145

Вчера украинские подразделения после артиллерийской и авиационной подготовки предприняли попытку наступления на позиции российских войск на Пологовском и Ореховском участках.
Северо-западнее Пологов ВСУ на нескольких единицах бронетехники попытались штурмовать оборонительные рубежи 291 мотострелкового полка 42 мсд и 22 бригады спецназа ВС РФ. Атака была отбита российскими бойцами при поддержке расчетов ПТРК и артиллерии. ВСУ потеряли два танка и две БМП.

Также украинские штурмовые отряды атаковали рубежи обороны 70 мсп 42 мотострелковой дивизии под Новоданиловкой на Ореховском участке на нескольких танках. Ударами артиллерии и минометов было уничтожено четыре танка, а личный состав ВСУ убит.
ВСУ потеряли более 40 человек убитыми и не менее восьми единиц бронетехники. Сейчас ВСУ ведут повторное наступление под Ореховом с помощью бронетехники. На данный момент бои продолжаются. (Рыбарь)

На донецком фронте подразделения ВС РФ вновь атаковали в районе Новомихайловки. При поддержке артиллерии они вели штурмовые действия вблизи Победы. Такая же ситуация у Невельского. На Первомайское РФ вновь пытались продвинуться с двух направлений: от Песок и Водяного. Также они продолжили наступательные действия на Северное. После артобстрела атаковали позиции ВСУ в Каменке. Чуть севернее предприняли наступление на Новокалиновое. Российская артиллерия била по Парасковьевке, западной части Марьинки, Георгиевке, городу Красногоровка, Нетайлову, Авдеевке, Орловке, Бердычам и Очеретину. ВСУ нанесли удары по Донецку и Ясиноватой.

Со стороны Опытного ЧВК «Вагнер» продвинулась к юго-западным окраинам Бахмута, по которому бьёт российская артиллерия и авиация. В этом районе «оркестранты» практически вышли к трассе на Константиновку на выезде из города. Со стороны Ягодного они ведут штурмовые действия в промзоне в северной части Бахмута. Имеют успех.
Также «музыканты» наступают у Хромового и Орехово-Васильевки. К западу от Соледара ЧВК «Вагнер» установила контроль над Железнянским. Чтобы продвинуться дальше, «оркестрантам» придётся брать высоты. Российская артиллерия наносила удары по Ивановскому, Миньковке, Васюковке, Фёдоровке и Спорному. ВСУ обстреляли Дубово-Васильевку и Золотарёвку. (Wargonzo)

Наступление Украины на фронте ожидается в конце весны, в мае, пишет американская газета Politico со ссылкой на официальных лиц США.
По их данным, Киев еще не определился со стратегией, но у него, по сути, есть два варианта: продвинуться на юг через Херсон в Крым или двигаться на восток со своей северной позиции, а затем на юг, отрезая российский сухопутный мост в Крым (то есть примерно в сторону Бердянска).
По словам официальных лиц, первый вариант нереалистичен, поскольку Россия укрепила оборону на восточном берегу Днепра, а у Украины нет живой силы для успешной десантной операции против такого рода сил.
По словам чиновников, второй вариант  - с ударом против сухопутного моста в Крым - более вероятен.

Старше Эдды: "Когда начинают говорить о том, что общее кол-во танков, которые НАТО передаст Украине, должно составить около 700 единиц, надо помнить несколько очень важных моментов.
Первое – большинство из этого числа – советские Т-72, которых должно быть в итоге передано около 400 машин, из которых более 300 уже передано в прошлом году.
Второе – современных (в том числе и «современных») западных танков, то есть Leopard 2, M1 Abrams и Challenger в общей сложности ожидается около 150. Еще сотню составят Leopard 1. Если американцев внезапно не обуяет желание оперативно подсыпать хохлу еще сотню-другую танков, что в принципе им по силам, то максимум который можно прибавить к этой цифре – еще примерно полсотни Leopard 2, который европейским странам придется отрывать от своих частей первой линии, чего они явно не хотят делать.

То есть в общей сложности современных западных танков им хватит примерно на пять батальонов, не слишком совместимых между собой. Что это означает для нас? Для нас это означает, что в боях этой весны-лета-осени основным противником будем по-прежнему мы сами – то есть Т-72, может доведенный до версии PT-91. Будет нам ли от этого проще воевать? Нет, не сильно – обращаться с Т-72 хохлы умеют, и помимо западных поставок имеют и собственный резерв, который стараются не раздергивать почем зря. С этим резервом мы еще столкнемся, и если оценивать ударный кулак, который они могут скопить, то повторю свою старую оценку – до 200-250 танков они держат вне поля боя, включая как поставленные из-за рубежа, так и свои, так и какое-то количество захваченных у нас трофеев.
К решительному применению этих танков в неудобный для нас момент нужно быть готовым".

Возможная атака США на самолет РФ в нейтральном пространстве будет расценена Москвой как объявление войны, заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.
Так он ответил на призывы американского сенатора Линдси Грэма (неокона, друга покойного Маккейна и лоббиста Украины) сбивать в международном воздушном пространстве российские самолеты в случае их сближения с военно-воздушной техникой США. "Намеренное нападение на российский самолет в нейтральном воздушном пространстве — не просто преступление согласно международному праву, но и открытое объявление войны крупнейшей ядерной державе, — предупредил дипломат. — Вооруженное столкновение между Россией и США кардинально отличалось бы от прокси-войны, которую американцы дистанционно ведут против нас на Украине".

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

UPD. Летаем на FPV дронах, пока экспериментируем, результаты обнадеживающие.

Еще по ценам (что закупили или закупаем в ближайшем будущем):
400 руб - Нефопам, обезболивающее,  (оптовая цена для нас), аналог промедола. Есть побочки как и у любых других тяжелых обезболов, но лучше так, чем отойти. Турникет - 200 руб, чтобы быстро перетянуться одной рукой и не вытечь. Жгут - 100 руб, понятное кровоостанавливающее средство для всех солдат. Бандаж - 290 руб, чтобы перемотать рану.
850 руб - гарнитура на рацию, удобная штука. 1900 руб - обычный Баофенг 82 (8 Ватт) на рядового, 21000 руб - рация с мощным шифрованием AES. 37000 руб - дальнобойная рация для танка/БТРа с мощным шифрованием AES. 330 руб - проверенна антенна 771 на персональные рации (+40% к дальности).
FPV дроны: 37400 руб - ударный тяжелый FPV дрон (вытянутый фрейм на 7 дюймов). 19000 - FPV дрон для целей поменьше (фрейм на 5). 25000 - аппаратура со встроенным TBS для управления дронами. 28000 - очки для оператора дрона, аналоговый приемник. 6700 - монитор для второго номера расчета. Антенны, аккумуляторы, зарядки, кабеля - список большой.


Наш под Пологами Запорожской области нецензурно радуется тому, что наконец-то предоставилась возможность уничтожать врагов, а не заполнять различные журналы





Кадры штурмующих рядов ВСУ на Запорожском фронте - съёмка с воздуха. Горят 3 единицы вражеской бронетехники и бегущая украинская пехота



«Он за**ал меня уже б**ть, ***плет этот слева! Дайте патроны сюда быстро!» — еще один боевой эпизод со Сватово-Кременного направления



Подтверждение от ЧВК "Вагнера" о переходе н.п. Зализнянское в Российскую Федерацию.



Уникальные кадры гибели бригады украинских националистов. Кадры предельно откровенные, но их нужно увидеть. На днях бойцы элитной 25 воздушно-десантной бригады ВСУ бросили вызов России. В районе Кременная-Чернопоповка они вступили в бой с подразделениями 41 армии из Новосибирска. Итог - полный разгром противника. Немногие выжившие бежали побросав натовское оружие, своих 200х и даже 300х.



Хроника специальной военной операции: события 15 марта 2023 года



ВСУшные ЗИЛ-131 и УРАЛ-4320 уничтоженные где-то под Бахмутом.



Десятки пораженных целей: авианаводчик рассказал о боевых буднях в зоне проведения спецоперации



Разведгруппа ВДВ при помощи беспилотников обнаружила в лесном массиве взводный опорный пункт украинских боевиков. Для его захвата и уничтожения было направлено десантно-штурмовое подразделение при поддержке бронегруппы на боевых машинах десанта БМД-4М и танков Т-80



Испытания дрона-камикадзе «Привет-82» от волонтерского КБ «Око». По заявленным характеристикам, беспилотник может нести 5.5 кг нагрузки и имеет дальность в 30 километров. На данный момент произведено уже 33 образца.



Эксклюзив. Как наши войска разбирают группу вэсэушников на лисичанском направлении. Сюжет такой: бойцы отдельного стрелкового батальона 2-го армейского корпуса ЛНР засекли снайпера, отработали его с СПГ, после чего с дрона поразили группу солдат противника, которые эвакуировали снайпера.



Под Мариуполем русскими сапёрами было обезврежено противотанковое минное поле, которое было установлено ещё украинскими военными — замкома сводного отряда инженерных войск "Диктор".



МО РФ показало кадры боевой работы авианаводчиков ЗВО в зоне проведения специальной военной операции.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 16.03.2023 08:48 | Просмотров: 34531
Теги: Спецоперация на Украине, Кременная, бахмут, подборка, Сватово, угледар

avatar