Военная хроника
16.02.2023 Последние новости войны на Украине: Российская армия возобновляет наступление на Купянск. Тяжелые бои за Бахмут. Карта боев (15 видео)
[Главная][Война на Украине]16.02.2023 Последние новости войны на Украине: Российская армия возобновляет наступление на Купянск. Тяжелые бои за Бахмут. Карта боев (15 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 126

Украинское командование в ожидании наступления на Купянск перебрасывает военную технику и личный состав на левый берег реки Оскол. Российские подразделения ведут бои в окрестностях Синьковки, нанося огневое поражение по выявленным позициям противника.
ВСУ готовятся к обороне на рубеже МакеевкаТерны — Ямполовка. Российская артиллерия наносит удары по переправам, не давая закрепиться. Украинские войска перебрасывают резервы с других направлений для недопущения прорыва позиций на левом берегу реки Жеребец.

Бойцы ЧВК «Вагнер» продолжают штурм Парасковиевки с трех направлений: со стороны Красной Горы, Благодатного и района Ступки. Одновременно продолжается наступление в направлении трассы Бахмут - Славянск. Российские войска перекрывают противнику возможные пути отступления.

В Угледаре продолжаются тяжелые уличные бои. Наступление российских сил практически остановилось из-за заминированных подходов к городу. (Рыбарь)

В Харьковской области на Купянско - Великобурлукском направлении противник возводит первую линию обороны по линии Купянск, Двуречная, Великий Бурлук, Приколотное, Белый Колодезь. В Купянск перебрасываются дополнительные подразделения, из города продолжается эвакуация населения и занятие жилых домов ВСУ.

Поддубный по Парасковиевке и обстановке на артемовском фронте: "Обстановка сложная, видел своими глазами. Инициатива на стороне «музыкантов», но говорить о том, что противник принял грядущее поражение - преждевременно. Командование ВСУ на этом направлении действует умело, управление подразделениями не «плывет» даже в сложной обстановке. Наши парни переигрывают на опыте и ногами, на скорости. Но вот деталь: трасса Славянск - Артемовск в районе Красной Горы под огневым контролем «оркестра». А противник уже наваливает новую дорогу по полям, для того чтобы обеспечить подвоз и в Артемовск и на окраины. Артиллерия киевского режима работает постоянно и по переднему краю и по близлежащему тылу. У бойцов ЧВК «Вагнер» не жирно боеприпасов. И это, конечно, очень не хорошо. Самая напряженная обстановка сейчас именно у Артемовска и нужно отбросить сложности взаимодействия и личные амбиции для общего результата. Группировка противника 40-50 тысяч. Это много".

О текущем состоянии и узких местах украинской энергосистемы. Разбор Рыбаря.
Несмотря на продолжающиеся удары по украинским объектам энергогенерации, на Украине сокращается время отключения электричества. В некоторых городах даже вновь появилось освещение улиц. Выходит, что российские атаки не эффективны? Все несколько сложнее.

Резервы энергосистемы
Корнем сложившейся ситуации является упадок экономики Украины. Ее энергосистема создавалась для обеспечения 50-миллионной республики с множеством энергоемких предприятий. За 30 лет многие заводы исчезли, а число жителей в 1991-2021 годах сократилось минимум на 20%.
В итоге образовался огромный резерв неиспользуемой мощности: так, на крупнейшей Запорожской АЭС на момент начала СВО работал только один из шести энергоблоков. К осени 2022 года он стал лишь больше из-за закрытия предприятий и сокращения перевозок, а также снижения коммунальной нагрузки из-за бегства населения.

В октябре ВС РФ стали наносить удары по объектам распределения энергии и выбивали автотрансформаторы (АТ), из-за накопления ущерба появились аварийные графики отключения по всей стране. Но это были временные трудности: на большинстве подстанций нагрузка существенно меньше номинальной, что позволяет переносить ее с выведенного из строя АТ на оставшиеся. Для уничтожения всех трансформаторов нужен огромный расход высокоточных боеприпасов. Поэтому зимой целью ВС РФ стали уже сами электростанции:
- Харьковская ТЭЦ-5, Бурштынская и Криворожская ТЭС — повреждены турбины с генераторам,
- Приднепровская ТЭС — повреждены котлы,
- Киевская ТЭЦ-6 — поврежден трансформатор энергоблока,
- Днепровская ГЭС — поврежден машзал.
- Ладыжинская ТЭС — поврежден ленточный конвейер и газопроводы.

Однако объекты не получили критического урона. Причиной стал все тот же избыток мощностей: например, на Криворожской ТЭС из 10 турбогенераторов работали только два — №1 и №2. Турбину №5 планировали вводить в эксплуатацию весной, однако она была поражена ударом 10 февраля.

Меры украинских энергетиков.
Власти были вынуждены задействовать резервы: в Минэнерго сообщили, что в феврале заработали все 9 энергоблоков на трех оставшихся АЭС. Каждый дает 1000 МВт, и появившиеся резервы смягчили ограничения на потребление.
Ввод в работу блоков требует значительного времени, поэтому процесс удалось завершить лишь к 2023 году. Других вариантов не было: из-за недоступности донецкого антрацита возник дефицит угля, поэтому массовая расконсервация турбин ТЭС бессмысленна.

Казалось бы, резкое прекращение аварийных отключений говорит о преодолении кризиса украинской энергосистемы. Вот только все, похоже, происходит с точностью до наоборот.
В чем уязвимость украинской энергосистемы?
АЭС всегда работают в режиме генерации постоянной мощности, причем ввод новых блоков существенно увеличивает базовый уровень выработки. Необходимо обязательно увеличивать потребление для обеспечения полной загрузки генераторов. Именно поэтому появление наружного освещения в городах — не признак устойчивости энергосистемы, а вынужденная мера для поддержания ее стабильности. Для поддержания частоты при пиковых нагрузках необходимо маневрирование мощностью, что сейчас является узким местом украинской энергетики.

Что нужно делать?
С одной стороны, можно бить по общестанционным пунктам управления (ОПУ), которые обеспечивают транзит энергии от АЭС потребителям. Однако это требует большого расхода боеприпасов.
Куда более подходящим вариант — вывод из строя турбогенераторов ТЭС, которые обеспечивают маневрирование мощностью. Так, при включении тяги электровозов возникшие пики потребления будет нечем компенсировать: это ограничит использование поездов и скажется на логистике ВСУ. А утренние и вечерние всплески коммунальных нагрузок могут вовсе вызвать остановки энергоблоков с каскадными отключениями. Систематическое огневое воздействие по машзалам ТЭС даст эффект и лишит украинскую энергосистему устойчивости. Удары нужно продолжать.


Зеленский анонсировал весеннее наступление ВСУ, связав его масштабность с тем, что в России якобы больше не осталось солдат.

Одесский гауляйтер жалуется, что Россия задерживает массово суда, выходящие из порта Одессы по зерновой сделки.

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.


Группа из трех танков с пехотой разгромила украинские позиции



Отступление ВСУ из Красной Горы на Бахмутском направлении. Сделайте звук потише, шакалья музыка



Украинские военные под обстрелом русской артиллерии





Залп М-142 прямо с проезжей части в Краматорске.



Тем временем репортаж о работе танкистов в Запорожской области



Хроника специальной военной операции: события 15 февраля 2023 года



Уничтожение установки "Град". Бойцы подразделения БАРС "Каскад" при помощи дрона скорректировали огонь артиллерии.



Российские военные в районе посёлка Новосёловка Вторая в ДНР заняли господствующие высоты и уже несколько дней ведут бои.



Дерзкий налёт танка отдельного штурмового батальона «Урал» на позиции ВСУ в лесах под Кременной.Акт первый.Наш Т-72Б-3М подъезжает практически вплотную и начинает бить по засевшему в окопах противнику. С такой дистанции это похоже на тир: с первых же прилётов снаряды ложатся точно по блиндажам, расположение которых ранее вскрыла разведка.Акт второй.Точные прилёты продолжаются, корректировщик даже не пытается сдерживать эмоции. Ошалевшие ВСУшники, которым в своё время поставили тысячи Javelin, NLAW, Panzerfaust и других противотанковых комплексов, не смеют даже поднять головы.Акт третий.Просыпается артиллерия врага. Мина ложится в 20 м от танка, но тот без потерь разворачивается, ретируется и едет пополнять БК для следующей атаки.



Одесский губернатор жалуется, что Россия задерживает массово суда, выходящие из порта Одессы по зерновой сделки



Минометный расчет зажигательными минами уничтожил украинский блокпост под Авдеевкой



Подразделения мобилизованных из Башкирии проводят занятия на полигонах в Запорожской области.



Боевая работа штурмовиков Су-25 ВКС России в зоне проведения спецоперации.



Минобороны России впервые опубликовало кадры боевой работы расчетов самоходных артиллерийских орудий " ЦВО в зоне проведения спецоперации. Военнослужащие круглосуточно уничтожают цели Вооруженных сил Украины.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 16.02.2023 08:23 | Просмотров: 28695
Теги: Спецоперация на Украине, бахмут, Сватово, подборка, Кременная, угледар

avatar