Военная хроника
16.02.2023 Последние новости с войны: Украина готовит для наступления 6 бригад НАТОвского образца. Карта боевых действий - Бахмут (17 видео)
[Главная][Война на Украине]16.02.2023 Последние новости с войны: Украина готовит для наступления 6 бригад НАТОвского образца. Карта боевых действий - Бахмут (17 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 136

Большой движ на границе Белгородской области, арта работает сверхплотно, надеемся на лучшее. Купянск - жди. (Добровольский live)

Наши выбили ВСУ с высот под Новоселовкой (Донецкое направление). После нескольких неудачных контр атак украинцы начали перегруппировку. Скорее всего под вечер отработает их арта и в ночь начнётся очередная попытка штурма. Наши готовятся. (Донецкий Стрингер)
Город Артемовск (украинское название – Бахмут) может быть окружен в марте-апреле текущего года, но на сроки могут повлиять поставки Киеву тяжелого вооружения. (Евгений Пригожин)

Российские войска достигли северо-западной окраины Берховки на Бахмутском фронте, угрожая полным окружением Парасковиевки. Однако украинское командование сумело провести подкрепление в посёлок, который подвергается атакам с северного, восточного и южного направлений.

Соледарское направление. Сводка от Рыбаря.
На севере от Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продвинулись на южной окраине Парасковиевки. Наступление на пригород Бахмута идёт с трёх сторон — Благодатного, Красной горы и района Ступки. Одновременно с этим российские подразделения прорвали рубеж обороны ВСУ у трассы Бахмут — Славянск, установив контроль над участком дороги и выбили ВСУ на направлении Зализнянского. Кроме того, члены украинских формирований сообщают о боях на окраинах Берховки.

Пока что у ВСУ по-прежнему функционирует логистическое сообщение через Берховку, однако продвижение «вагнеровцев» к селу и штурм северных районов с нескольких сторон может позволить взять украинские подразделения в Парасковиевке и окрестностях в миникотел.
В Бахмуте члены украинских формирований отмечают продвижение «вагнеровцев» на восточной и юго-восточной окраинах города. Также продолжаются бои в районе Буденовка, где ВСУ пока что сдерживают натиск.

Из Сумской области к 22 февраля ожидается прибытие очередной роты мобилизованных, задачей которых является удержание Бахмута до 24 февраля. Киевские власти намерены приурочить удержание гарнизона к дате начала СВО для подъёма морального духа.

Западнее Бахмута идёт формирование отдельного стрелкового батальона, доукомлектование которого будет проходить за счёт расформированных из-за потерь подразделений. На Соледарском участке штурмовые отряды освободили несколько позиций на рубеже Васюковка — Раздоловка. Члены 10 огшбр «Эдельвейс» отступили на запасные рубежи.
На юго-западе продолжаются бои у трассы от Константиновки до Красного. ВСУ предприняли попытку контратаки силами десантных подразделений. Интенсивные столкновения отмечаются на окраинах Красного. (Рыбарь)

Рамзай: "Всю последнюю неделю мы видим переброску американской и западной техники на Украину, где они сразу уходят на укомплектование новых ударных корпусов ВСУ, которые ускоренно готовят для весеннего наступления. 11 февраля в Бремерхафене начал разгрузку военный транспорт из США, доставивший в Европу 60 БМП «Бредли». А так же другую боевую технику. В общей сложности 440 боевых машин различного класса, что по американским стандартам хватит на укомплектование минимум четырёх бригад ВСУ. А, с учётом передаваемой европейцами техники (ещё около 200 единиц БМП, БТР, бронемашин), к марту ВСУ получат технику и вооружение для шести бригад натовского образца.

Переброска этой техники на Украину должна будет быть закончена до конца февраля. Кроме этого, полным ходом идёт поставка польских Т-91 и партии Т-72, которые были собраны по натовским сусекам, или просто украдены (как это сделала Чехия с танками Марокко) общей численностью до 120 машин. Украина ждёт танки «Леопард», но их переброска туда начнётся не раньше середины марта, после окончания ускоренного курса обучения украинских экипажей.

Для поддержки всей этой армады заканчивается переброска на Украину 185 орудий и РСЗО из США Британии и Канады. Ещё не менее 40 пушек и САУ до середины марта собираются передать европейцы. Этой артиллерии хватит для оснащения, минимум, трёх артиллерийских бригад.
Очевидно, что США и НАТО решили вложить все силы в анонсируемое весеннее наступление, в ходе которого планируют нанести российской армии серьёзное военное поражение и переломить, наконец, ход войны. Об этом недвусмысленно заявил на последней встрече в Рамштайне американский генерал Марк Милли, заявивший что Россия «уже проиграла».

Судя по темпам и масштабам подготовки к наступлению, ожидать его начала можно в конце марта, начале апреля. Каждый из ударных корпусов будет насчитывать не менее пяти - семи пехотных, двух танковых и двух артиллерийских бригад. Сейчас заканчивается формирование четырёх пехотных (23-ей, 31-ой, 32-ой, 117-ой) и одной артиллерийской (48-ой) бригад. Остальные бригады это, выведенные на пополнение и укомплектование из зоны боёв. закалённые в боях части.
Но главное ноу-хау, которое готовят американцы, это сетецентричный способ управления этими силами, который в условиях превосходства в средствах разведки, связи и цифровизации боевого управления, должен дать ВСУ полное превосходство на поле боя".

Журналист издания Exxpress Михаэль Кох пишет, что большую часть пшеницы отправили не в страны третьего мира (туда попало 15%), а в Испанию, где ее пустили на корм свиньям (отставить шутки!). Причина проста: Испания предложила больше денег за груз, поэтому он и ушел туда. Рыночек порешал.

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.


Кадры городского боя от первого лица



Пригожин: «До нового года взяли бы Бахмут, если бы не палки в колеса»



Многократный участник «скачек» - это внутренние игры спецподразделений со всей страны. Победив в очередном состязании, был назначен командиром роты. СВО начинал на Черниговщине, где получил свое первое ранение, отказался от длительного лечения и реабилитации и, едва встав на ноги, вернулся к своим бойцам. Участвовал в освобождении Ямполовки, Торского, Ямполя.Во время переправы через Северский Донец в прошлом году со своим отрядом попал под артиллерийский огонь, снова был ранен, но вытащил на себе замкомроты, вывел весь отряд, не оставив ни раненых, ни тех, кого могли бы взять в плен.



Вечерний Владлен. 15.02.2023г - Перспективы войны. Омск - спасибо! - Новости об нашем брате Огнеборце.



Кадры с коптера: российская артиллерия работает по ВСУ в районе Новосёловки Второй в ДНР. Сам посёлок находится в низине. Ближайшую к нему высоту заняли ВС РФ. Выше пока находятся позиции ВСУ. Ситуация на этом участке очень непростая, передаёт военкор RT Андрей FilatovCorr Филатов: «Мы находимся в низине, господствующие высоты — «укропские», здесь уже больше полугода идут ожесточённые позиционные бои».



Как Т-90М украинский опорник уничтожил



Пригожин сегодня дал фактически пресс-конференцию. Правда в своем стиле и само собой на территории Донбасса, а не в каком-либо пресс-центре. Говорил много разного. Но запомнилось самое важное:



Оператор БпЛА корректирует действия штурмовой группы ВС РФ по взятию опорного пункта ВСУ в лесах ЛНР



Первое интервью Апти Алаудинова после попытки его отравить:"Я посмотрел эти бумаги, начал их читать и почувствовал резкий запах. Я говорю адъютанту – ‘ты что мне дал, ты не чувствуешь запах?’ Он понюхал и чуть не упал в обморок. Я был в сознании, потом правую ногу взяли судороги, начались все симптомы отправления"- Апти Алаудинов в эфире 60минут из госпиталя



Уничтожение боевиков ВСУ



Пулемётчик – спинной мозг пехоты



Обыденность из-под Артёмовска: звуки разрывов снарядов на фоне десятков – сотен! деревянных гробов с телами погибших украинских солдат, дожидающихся отправки на родин



Мобилизованный повар мотострелкового батальона показал, где готовится еда на фронте и чем питаются солдаты. Военные, видимо, забыли о деятельности Елены Зеленской по признанию борща исключительно украинским блюдом и поэтому с исключительно колониальной наглостью уплетают сваренный борщец



Русские Грады работают по складу боеприпасов ВСУ в н.п. Малиновка Запорожской области



Сдавшийся в Первомайском на Авдеевском направлении всушник рассказал о том, что его побратимы решили на него и других сдавшихся сбрасывать гранаты с коптера



Журналист Константин Андриюк осудил молодежь в Полтаве, танцующую под хиты исполнителей из России. Молодежь говорит, что от войны устала и в гробу видала украинскую пропаганду, что, естественно, дерусификаторов категорически не устраивает.



Местная ждунья в Новой Каховке решила заснять разрушения, которые, оказывается, принесла Россия, вошедшая в город без боя, а не регулярно обстреливающие город ВСУ. Надеемся, автор_ку видео найдут и отработают как нужно. Как и ее ментальных побратимов.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 15.02.2023 21:33 | Просмотров: 31537
Теги: Кременная, Спецоперация на Украине, угледар, Сватово, бахмут, подборка

avatar