Военная хроника
16.02.2023 МАССИРОВАННЫЙ УДАР по территории Украины. ЖЕСТКАЯ хроника боев из Бахмута и Марьинки. Последние новости и карта БД (21 видео)
[Главная][Война на Украине]16.02.2023 МАССИРОВАННЫЙ УДАР по территории Украины. ЖЕСТКАЯ хроника боев из Бахмута и Марьинки. Последние новости и карта БД (21 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 142

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА: "До сих пор не решена проблема с массовой подготовкой квалифицированных операторов БПЛА.
Тех учебных центров, которые есть, явно не достаточно. На одно из направлений недавно были завезены в больших количествах "Ланцеты", но оказалось что использовать их умеют несколько человек. И те из спецподразделений, что уж говорить про мотострелковые части.
Командование же ВСУ уже сформировало несколько рот БПЛА и продолжает их формировать сейчас. На вооружении этих рот БПЛА стоят не только разведывательные аппараты, но и ударные дроны камикадзе квадрокоптерного и самолетного типа".

Удар по подстанции Кременчуг 330 кВ в Полтавской области. В ночь с 15 на 16 февраля в ходе массированного удара ВС РФ по украинским инфраструктурным объектам была поражена электроподстанция 330 кВ «Кременчуг».
Степень нанесенного урона пока неизвестна, однако ранее российские войска при ударах по подстанциям как правило били по автотрансформаторам. Весьма вероятно, что эта же подстанция ранее уже подвергалась обстрелу 16 декабря 2022 года. Координаты: 49.122854, 33.638509

Politico: Послы стран ЕС не согласовали 10-й пакет санкций из-за российского каучука. Предложение внести в пакет антироссийских санкций запрет на импорт синтетического каучука российского производства вызвало «существенные разногласия» между участниками встречи постпредов стран Евросоюза.
Евросоюз может ввести ограничения на поставки в Россию электроники, лазеров, радиооборудования, авионики, ПО в рамках нового пакета санкций.
Также в списке есть унитазы и сантехника, водометы для подавления беспорядков, электроразрядное оружие.

США планируют предоставить Украине ещё 9,9 миллиарда долларов в качестве дополнительной бюджетной поддержки, сообщили в Госдепе. Также Вашингтон намерен и далее изымать российские активы с последующей передачей конфискованных средств Киеву, добавили в ведомстве.

Рамзай: "С точки зрения стратегического расклада ситуации на фронте, сейчас идеальное время для начала широкомасштабного наступления. Почти все тактические резервы ВСУ задействованы в обороне Адеевки, Марьинки, Угледара, Артемовска и Купянска.
Стратегические резервы ВСУ на этапе формирования и получения новой техники, а сама техника в процессе поставки из Европы. Боеприпасы так же в процессе доставки и на фронте существенно ограничены. Нанесение удара на упреждение, и навязывание противнику ведения сражения на этапе развёртывания это серьёзное преимущество, которое смешает все его планы весеннего наступления. Но для успеха такого наступления необходимо создание тактического (в месте удара) превосходства в три - четыре раза, а так же создания подавляющего превосходства в артиллерии и бронетехники. В этом случае можно рассчитывать на успех и затем его развитие до масштабов оперативного.

Для стратегического же необходимо, как минимум, иметь общее существенное - в полтора, два раза - превосходство над ВСУ в людях, технике и артиллерии. И если в артиллерии и технике оно есть, то в людях ВСУ по-прежнему превосходят на 20-25% численность группировки ВС РФ, что при развитой эшелонированной полосе  обороны позволяет противнику маневрировать силами и численностью войск купировать возникающие угрозы. И это ставит российское командование перед непростой диллемой".

Старше Эдды: "В соревновании меча и меча, то есть Ланцета и артиллерии ( ствольной буксируемой, ствольной самоходной, РСЗО), на данный момент с разгромным счётом выигрывает Ланцет.
Неоднократно про это писал, повторю ещё раз: если дронами-камикадзе вынести вражескую артиллерию, положение ВСУ станет очень грустным и никакие танки не помогут, тем более они точно также будут гореть на подходе к полю боя. Нам очень нужны Ланцеты с более мощной боеголовкой и увеличенным радиусом действия".

Внимание!  Сбор возобновлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - видео с фронта (благодарность + отчет), третий отчет с видео, второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий). Помогите чем можете. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке.


Работаем уже северо-восточнее Артемовска. Генштаб киевского режима продолжает отрицать поражение в северо-восточном пригороде Артемовска. Ну это старая песня. А Красная Гора наша, в Парасковиевке продолжаются ожесточенные бои. Бойцы ЧВК «Вагнер» давят противника, но формирования киевского режима не собираются сдаваться. Работаем в пригороде Артемовска.



Соледар сегодня



Десятки тел уничтоженных украинских боевиков и подбитая бронетехника - результаты успешного наступления 5 бригады в Марьинке



А вот и видео удачного заПТУРа по иностранным наёмникам спустя почти неделю выложили.



Барражирующий боеприпас "Ланцет" выводит из строя украинский БМ-21 Град под Кременной



Осадки в виде града по позициям ВСУ



Уничтожение украинской БМП с десантом на броне русскими противотанкистами О-группировки на Сватовском направлении.



Работаем в окрестностях Артемовска. ЧВК «Вагнера» методично наступает на город, постепенно перерезая пути снабжения. Противник упирается, но теряет очень много людей. Эти тела еще не отправили на ту сторону. Музыканты передают противнику тела колоннами.



Пленную колонну хохлопидарья ведут как скотину. Сдались хлопчики. Обосрали шаровары.



Ничто не предвещало... А вообще, нельзя сказать будто Инструкторы Российского Университета Спецназа лишены чувства юмора, однако оно… специфическое



Сегодняшний прилет в Кировоградской области. Рано утром 16 февраля ВС РФ нанесли ракетный удар по цели в Кировоградской области. По нашим данным, объектом налета стал нефтеперерабатывающий завод у села Шестаковка, принадлежащий «Кировоградской нефтяной компании».На месте прилета возник крупный пожар. Судя по большому облаку густого черного дыма, боеприпас поразил цистерны с хранящимся там топливом. Это свидетельствует о том, что к моменту атаки предприятие функционировало. Координаты: 48.5190457, 31.9640129



Видео брифинга Минобороны России.



Очередная порция подарков отправляется на позиции ВСУ под Первомайским. Прогрызаем оборону.



Репортаж с Донецкого направления. Замкомандира одной из бригад русской армии с позывным Весёлый рассказал о том, что ВСУ ежедневно пытаются предпринять контратаку пешими группами и с применением бронетехники



Кадры работы минометного расчета ВСУ, который размещен в жилой застройке, н.п. Неизвестен.



Русские артиллеристы ЮВО из 152-мм гаубиц Д-20 отрабатывают по ДРГ ВСУ, пытающихся перебраться на левый берег Днепра.



Топливозаправщик из Безумного Макса Западного Военного Округа обеспечивает заправку танков в тыловой зоне СВО.



Сообщается, что техника, привезённая в Германию из США для Украины начала своё движение в Польшу. В том числе и БМП Bradley



БПЛА-камикадзе "Ланцет" поражает американскую гаубицу М-777 ВСУ у н.п. Лукьяновское в Запорожской области.



В эфире датских новостей засветился боевик ВСУ с флагом запрещённой террористической организации ИГ



Парни из героической 150-й дивизии взяли пленного в Марьинке и передают привет таким необычным способом




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 16.02.2023 16:40 | Просмотров: 31834
Теги: угледар, Кременная, бахмут, Спецоперация на Украине, Сватово, подборка

avatar