Военная хроника
15.05.2023 Последние новости с Украины: "Дорога смерти" на БАХМУТ пополнилась новой колоной ВСУ. Карта боевых действий сегодня (20 видео)
[Главная][Война на Украине]15.05.2023 Последние новости с Украины: "Дорога смерти" на БАХМУТ пополнилась новой колоной ВСУ. Карта боевых действий сегодня (20 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 138

156Купянский участок. Вчера российская штурмовая группа освободила село Масютовка севернее Купянска. Активных боев на этом участке в последние месяцы практически не было, стороны обменивались периодическими обстрелами и вылазками разведгрупп. Сам населенный пункт не представляет особой важности в тактическом плане, так как расположен в низине. Но западнее Масютовки на противоположном берегу реки Оскол был размещен опорный пункт 20 стрелкового батальона с тремя 100-мм пушками МТ-12 «Рапира». С этих высот украинские формирования с лёгкостью простреливали позиции в районе села, что не позволяло продвинуться российским бойцам дальше.

Как сообщают источники военного блогера Романова @romanov_92, в результате одной из вылазок российская РДГ пересекла Оскол и неожиданно для ВСУ ударила по опорному пункту, установив над ним контроль и удержав его до подхода сил в Масютовку и окрестности.
В течение двух последних дней подразделения 20 осб ВСУ пытались контратаковать, но ВС РФ удержали позиции. При этом силы 28 осб и 14 омбр ВСУ в Купянске и Двуречной приведены в полную боевую готовность.

По данным перехвата переговоров членов 14 омбр, украинское командование ожидает форсирования реки Оскол в районе Двуречной по понтонным переправам, установка которых ожидается в ближайшее время. Создание плацдарма на левом берегу Оскола является существенным результатом, который позволит давить на позиции ВСУ на Купянском участке. Но для закрепления на нем необходимы удары и на других направлениях, чего, судя по переговорам, ожидают в штабе 14 омбр. (Рыбарь)

Стрелков: Уничтожение 4 бортов наших ВВС, среди которых, я так понимаю были вертолёты РЭБ/РЭР, над нашей территорией - прекрасный способ оттянуть побольше сил на прикрытие границы.
Сражения на истощение и высасывание последних резервов в районе Артёмовска и Донецка противник начал академично - с атак на выявленные пункты управления. В ДНР нанесен удар по ППУ 1-й омсбр под Авдеевкой, причём в тот самый момент, когда там было корпусное начальство, но вроде никого не убило.
В ЛНР прилёты в район пункта управления в Юбилейном под Луганском, давно известный противнику, вроде тоже без особого "улова".

Как и предполагалось, противник навязывает
сейчас нашим под Артёмовском тяжёлые оборонительные бои. "БК артиллерийский у них, кажется, безлимитный" - такой примерно комментарий с места событий, с южного фланга, где дерётся сейчас 4-я бригада НМ ЛНР. Бригада не выводилась на отдых с самого начала СВО, пополнялась всё это время "на ходу", мобилизованными, без полноценного вывода на отдых-пополнение-обучение и боевое слаживание. Форсирование Северского Донца, бои за речкой, прорыв укреплений на Бахмутке, взятие Лисичанска, бои на Северском фронте и под Кременной...  В общем, бригада значимо измотана и обескровлена, и противник об этом знает.

Под Бахмутом противник в свою очередь, на направлении удара, помимо мощного РЭБ, перекрывающего полностью возможности использования коммерческих коптеров с нашей стороны (о неизбежности чего многократно говорил руководитель КЦПН, Александр "Акела" Любимов, в том числе на крайней "Дроннице"), сам активно использует и "крылья", и коптеры, в том числе ночные, дежурящие в воздухе практически непрерывно.
В такой ситуации с безлимитным боекомплектом ствольная артиллерия противника имеет возможность не только "разматывать" какие-то опорники, но и охотиться даже за отдельными бойцами. Что она и делает.
Результат этого за последние 48 часов - в 4-й бригаде убиты комбриг и начштаба бригады, погиб офицер из управления 2 АК, есть другие убитые и раненые офицеры управления бригады, укропы уже радостно об этом написали, так что это не новость. Потери в личном составе в батальонах тоже есть.

Противник действует очень грамотно. "Мясными штурмами" не занимается. Если выдвинувшаяся на захват опорника группа  встречает серьёзный отпор, она не вступает в затяжной стрелковый бой и не пытается сократить дистанцию до броска гранаты, находясь под огнём нашей арты. Укропы отходят, дают поработать своей артиллерии, после чего идут снова, когда значимая часть бойцов на позициях уже ранена или контужена.
Бригада старается закрепиться, зарыться в землю. Пригожинские истории про "бегущие в тыл колонны ВС РФ", если такие колонны вообще имели место быть, они не про этот участок.
Полагаю, в ближайшее время противник продолжит "разматывать" артой фланги Артёмовской группировки и начнёт, если уже не начал, аналогичные мероприятия под Донецком (Авдеевка, Марьинка). Задача - застав наших на неудобных и плохо оборудованных для обороны рубежах, выбить у наших побольше личного состава, заставить прислать туда резервы, надёрганные из разных мест, повыбивать и их".

Британское правительство сообщает о том, что передаст Украине новые ударные беспилотники дальнего радиуса действия (~200км). Наряду с постановкой Киевом на боевое дежурство крылатых ракет британского производства, осталось дождаться только момента передачи истребителей и Киев станет обладать всеми видами вооружений, кроме ядерного.

Россия накопила в Херсонской и Запорожской областях 152 тысячи военных, сообщает ГУР Минобороны. Отвод подразделений оттуда не фиксируется, задача российских военных на этом участке фронта - удерживать территорию.

Vоенкор Котенок Z: "12 мая: Залужный хвалит Герасимова, называя его "сильным, коварным и непредсказуемым противником", которого он "постоянно читает".
14 мая: The Washington Post публикует статью о "контактах Пригожина и украинского ГУР", и о том, что владелец ЧВК "Вагнер" якобы предлагал сдать ВСУ позиции ВС РФ.
Судя по всему, в Киеве настолько поверили в собственную шизу о российском руководстве, что полагают, будто после подобных вбросов Пригожина немедленно уберут с фронта и посадят в темницу. Тем более, что против "Вагнера" работает не только Запад, но и целая плеяда отечественных деятелей, подчас — довольно истеричных. Исходя из каких мотивов — разговор отдельный".

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. Текущий запрос от старшины на летние маскировочные костюмы, переноски и солнечные панели. Необходимо 350 тысяч рублей.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Почти все комплектующие закуплены и уже готовы к сборке. Место где собирать и кто будет это делать - нашли. Но это всё не главное. Проведены испытания по сбросу: высокоточному сбросу вогов и грузов 2-3 кг. Технически задача решена и это замечательно! В процессе разработки сгорели несколько регулей и пара полетников, разбито 5 дронов с разной степенью разрушения, потеряна одна камера. Но главное - результат есть. Мы сможем!
Оружие получится страшное, шустрое и живучее против РЭБ. Коптеры DJI (мавики) глушатся антидроновыми ружьями на раз-два, что мы уже проверили и антидронка кстати, уже через 2-3 дня уедет на фронт. FPV коптеры на порядок более живучие против глушилок и РЭБ, что с одной стороны радует нас, а с другой печалит - противник так же использует подобные дроны.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мав
ике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Нефиг тут летать. Тунгуска 110-ой бригады 1 АК сбивает украинский разведывательный БПЛА "Фурия".



Комментарий Евгения Пригожина насчёт вброса про него от Washington Post



Дорога Часов Яр — Бахмут. Подбитые ВСУшные БМП-2 и британский FV103 Spartan с останками побратимамов внутри.



Попадание Вога прямо в люк М113 с экипажем



Уничтоженный прямым попаданием под Бахмутом украинский МТ-ЛБ. На заднем плане слышна канонада в городе





По полям, по полям FPV дроны ведут охоту



Снайперская история: как «духи» ходили под солнцем



Еще одно видео с "дороги смерти" в направлении Бахмута. На обочине — новые пополнения в коллекцию уничтоженной украинской техники.



"Я живый, я живый, сука я контуженный"



Артиллеристы ЮВО уничтожили склад с БК в н.п. Каменское на Запорожском направлении



Немного магии и какой-то сарай на видео по мгновению волшебной палочки руки монтажера превращается в ПанцЕр



В Мурманске азербайджанец поджёг здание военкомата, позже на допросе поджигатель заявил что некие анонимные лица угрожали ему убийством в социальных сетях в случае если он не совершит поджог, подозреваемому грозит до 20 лет лишения свободы



Сказ о том, как хохлы эвакуировались в Угледаре



Уникальное видео прямой дуэли расчёта ПТУРа и украинского танка. Боевая машина хохла промахнулась, парни из ВВО ( воистину для этого надо иметь титановые тестикулы) выдержали, неё поддались страху и уничтожили врага. Будни войны, угледарское направление.



Небольшой репортаж о работе вертолёта Ка-52



Видео брифинга Минобороны России



В Киевской области какой-то сильный пожар, который видно с окраин города.



Луганск. Взрыв прогремел в барбершопе недалеко от здания Луганского областного телевидения. По некоторым данным в центре Луганска совершено покушение на одного из министров. Официально информация не подтверждена. Также по собственным ощущениям сработала не граната, как писали ранее. Могу конечно ошибаться, но характер разрушений намекает на СВУ.



Снайпера Тихого океана хоронят хохликов в Угледаре




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 15.05.2023 15:50 | Просмотров: 38287
Теги: Кременная, бахмут, угледар, Спецоперация на Украине, Сватово, подборка

avatar