Военная хроника
15.05.2023 Новости с Украины. Резня украинских САУ под Бахмутом: Вагнерам дали "Ланцеты"! Карта боев: Хмельницкий, Тернополь (17 видео)
[Главная][Война на Украине]15.05.2023 Новости с Украины. Резня украинских САУ под Бахмутом: Вагнерам дали "Ланцеты"! Карта боев: Хмельницкий, Тернополь (17 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 140

В одном из последних заявлений глава ЧВК "Вагнер" Пригожин заявил, что после каждого его эмоционального заявление, количество добровольцев в его ЧВК возрастает в разы. Под противником сейчас 20 многоэтажных зданий в самом городе.

В Хмельницком потушили вчерашний пожар после удара по военным складам. Утверждается, что помимо боеприпасов, уничтожены на €83 млн системы спутниковой связи, военные планшеты, системы шифрования данных. По имеющейся информации, суммарно взлетело на воздух €200-220 млн. Груз из Дании, ФРГ, Италии, Японии.

Вчерашний массированный удар по складам в Хмельницком обрастает новыми подробностями. Наши источники сообщают, что на 649-м авиационном складе ракетного вооружения и боеприпасов в селе Грушевица хранилось значительное количество зенитных ракет к ЗРК западного производства — в том числе и для ЗРК Patriot.

По данным системы мониторинга землетрясений Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра в 04.52 по московскому времени северо-западнее Хмельницкого были ощутимы толчки мощностью в 3.4 балла. Этот факт свидетельствует, что удар по складам получился весьма эффективным — вторичная детонация БК вызвала сейсмологическую активность земной коры. (Борис Рожин)

МО РФ об атаках ВСУ восточнее Богдановки (направление Берховского водохранилища).
Мотострелки 3-го батальона 200-й мотострелковой бригады отразили шесть атак восточнее Богдановки ДНР. В атаках были задействованы штурмовые группы ВСУ численностью более 100 человек, семь танков, 14 боевых машин пехоты, а также другая военная и специальная техника; Уничтожено семь танков, 11 боевых машин пехоты и более 50-ти украинских военнослужащих;
В полосе ответственности 6-й дивизии отражена атака штурмовых групп противника при поддержке трех танков и четырех боевых машин пехоты; Потери противника составили свыше 30-ти украинских военнослужащих, два танка и три боевые машины пехоты. (Министерство Обороны РФ)

MI-6 передали разведданные в Офис Президента и Генштаб ВСУ о том, что Россия накопила значительные резервы для обороны Запорожской АЭС, вокруг станции сформировали несколько линии обороны, а берег у Днепра заминировали. По подсчета Британской разведки в Энергодаре и соседних селах находится группировка в 20 тысяч человек, в ее состав входят танковые батальоны и реактивная артиллерия.

Запад не в состоянии восполнить ВСУ потери бронетехники, заявил экс-советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор
"Украинская армия с начала конфликта потеряла почти 10 тысяч бронированных машин. Это невероятно, 10 тысяч!", - заявил Макгрегор.

Турция - обработано 71,1% голосов Эрдоган — 51,2% Кылычдароглу — 42,9%

Производитель военных раций «Азарт» перешел под государственное управление.
НПО «Ангстрем», специализирующийся на производстве средств спецсвязи и выполняющие гособоронзаказ в результате проверки по уголовному делу генерал-полковника Генштаба Арсланова. Это подтверждают источники Readovka и ряд других СМИ.
По версии следствия, НПО, имея заказ на производство и поставку стратегически необходимых армии раций Р-187-П1 «Азарт», провернуло коррупционную схему с подменой оригинальных раций на переделанные из более дешевых китайских аналогов рации. Ущерб предварительно составил 78 млн рублей.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. Текущий запрос от старшины на летние маскировочные костюмы, переноски и солнечные панели. Необходимо 350 тысяч рублей.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Почти все комплектующие закуплены и уже готовы к сборке. Место где собирать и кто будет это делать - нашли. Но это всё не главное. Проведены испытания по сбросу: высокоточному сбросу вогов и грузов 2-3 кг. Технически задача решена и это замечательно! В процессе разработки сгорели несколько регулей и пара полетников, разбито 5 дронов с разной степенью разрушения, потеряна одна камера. Но главное - результат есть. Мы сможем!
Оружие получится страшное, шустрое и живучее против РЭБ. Коптеры DJI (мавики) глушатся антидроновыми ружьями на раз-два, что мы уже проверили и антидронка кстати, уже через 2-3 дня уедет на фронт. FPV коптеры на порядок более живучие против глушилок и РЭБ, что с одной стороны радует нас, а с другой печалит - противник так же использует подобные дроны.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мав
ике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


За ДОНЕЦК! За 9 лет войны! Момент прилёта ракеты в Тернополе



Вагнерам «ланцеты» привезли, а снаряды не дают? 1. САУ Краб - уничтожена 2. САУ Краб - уничтожена 3. САУ Краб (публиковалось в декабре) - уничтожена 4. М-777 - уничтожена 5. САУ Краб - повреждена 6. САУ Краб - повреждена 7. РСЗО Буревий(публиковался до этого уничтоженным)- уничтожен 8. Неизвестная цель, предположительно РСЗО - уничтожена.



Марьинка: "Красная, красная кровь – через час уже просто земля. Через два на ней цветы и трава, через три она снова жива. И согрета лучами Звезды по имени Солнце".



Наглядно о пользе решёток - момент попадания FPV дрона "камикадзе" ВСУ в медицинский МТЛБ ВС РФ, при ударе дрон просто отскочил от решёток, взрыватель бч не сработал. Позже машина была уничтожена ударами ещё двух дронов.



В Тернополе таки потушили пожар после прилетов



Эпизод ночного штурма бойцами ЧВК «Вагнер» позиций ВСУ в Бахмуте.



Война на Украине — недельный обзор (08.05-14.05.23): Артемовская битва 2.0 — ответный ход ВСУ



40 минут работы = минус 10 единиц живой силы противника



Еще один уничтоженный в районе населенного пункта Ивановское на Артемовском направлении украинский бронеавтомобиль Козак-7 производства киевской компании НПО «Практика».



Сводка МО РФ от 14.05.2023. Вооруженными Силами Российской Федерации в районах населенных пунктов Тернополь, а также Петропавловка Днепропетровской области нанесен удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по пунктам дислокации подразделений ВСУ и местам хранения боеприпасов, вооружения и военной техники, поступивших из западных стран.



Всушник с обилием известных объединяющих весь бывший СССР русизмов рассказал о том, как по ним прилетало от русской артиллерии



Боевая работа расчетов 152-мм самоходных артиллерийских установок «Акация» ЗВО. На одном из направлений в зоне проведения специальной военной операции батареи самоходных артиллерийских установок 2С3М «Акация» с закрытых огневых позиций нанесли удар по опорным пунктам, скоплению живой силы и техники противника.



Бойцы ЧВК Вагнер ударили по укрытию ВСУшных бомжевиков в Бахмуте. В результате им пришлось убежать из подъезда.



УКРАИНСКАЯ БРОНЕПЛИТА ТЕМП-3000 | САМЫЙ ЖЕСТКИЙ ОТСТРЕЛ



"Получайте свиноты"



Папаша-рагуль заказал пазлы с последствиями работы украинской ПВО



Точный хэдшот от русского снайпера под Донецком на дистанции 370 метров




Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 14.05.2023 21:16 | Просмотров: 26499
Теги: угледар, Спецоперация на Украине, Сватово, подборка, Кременная, бахмут

avatar