Военная хроника
15.04.2023 Срочные новости с Украины. Пригожин о штурме БАХМУТА: ВСУ подготовили 200 тысяч для наступления - им всего хватает. Карта боев (19 видео)
[Главная][Война на Украине]15.04.2023 Срочные новости с Украины. Пригожин о штурме БАХМУТА: ВСУ подготовили 200 тысяч для наступления - им всего хватает. Карта боев (19 видео)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 131

Противник отмечает, что за последние сутки отмечалось применение планирующих авиабомб в Сумской, Черниговской, Запорожской, Херсонской областях, а также в Славянско-Краматорской агломерации. О случаях успешной борьбы с планирующими авиабомбами противнику до сих пор сообщить нечего.

Пригожин выпустил развернутый материал о битве за Артемовск. В нем есть немало интересного:
1. Стратегическая роль Бахмута не так и велика. За Бахмутом следуют Северск, Славянск, Краматорск, Константиновка, Дружковка и Часов Яр: населенные пункты, входящие в так называемое «донбасское кольцо» и образующие из себя укрепрайон. С одной стороны, Бахмут – часть этого укрепрайона, с другой стороны, само взятие Бахмута не обеспечит скоротечную победу над Украиной, дорогу к Днепру или даже захват Донбасса.

2. Украинская армия собрала достаточное количество сил. Около 200 тысяч уже достаточно подготовленных бойцов, прошедших двух-трехмесячную подготовку и слаживание, готовы к выполнению боевых задач. Количество вооружения и боеприпасов вполне достаточно для того, чтобы эти 200 тысяч пошли в наступление по различным направлениям.  Готовые к контрнаступлению войска находятся в районах сосредоточения - им всего хватает.

3. Украинцы готовы к наступлению. Мы готовы отразить удар. Лучшим сценарием исцеления России для того, чтобы она сплотилась воедино и стала Сильнейшим Государством, является наступление ВСУ, при котором никакие подачки и переговоры будут невозможны. И либо ВСУ будут разгромлены в честной драке, либо Россия залижет раны, накопит мускулы и вновь порвет соперников в честном бою. Поэтому я считаю, что вариант договорняков невозможен для будущего России.

Старше Эдды: "Несмотря на существенно ухудшившиеся погодные условия, хохол начал опять активно применять Хаймарсы и Ольху. Не совсем понятен выбор целей, как например в том же Сватово, возможно причина в обычном вранье при докладе на верх, которым в ВСУ тоже очень сильно грешат.

Вообще если не касаться боевых действий в Бахмуте, которые не утихают ни днём, ни ночью, то по всей остальной линии соприкосновения чувствуется напряжённость перед грядущими событиями. В грядущей битве мы увидим первые по настоящему массированные атаки боевых дронов, это будет обкатка нового оружия, по крайней мере именно так мне видится взглядом дилетанта".

В ДНР задержали группу лиц, подозреваемых в совершении покушения на главу полиции Мариуполя Москвина, сообщили в региональном МВД.

О последствиях самодурства командиров и начальников глазами военнослужащих российской армии. Разбор Рыбаря:
Прежде мы не раз поднимали тему «показных» мероприятий в частях ВС РФ, когда вместо боевой подготовки личный состав вынужден заниматься имитацией деятельности и иной бесполезной работой. Где-то ситуация изменилась к лучшему, однако аналогичные эпизоды происходят до сих пор. Публикуем лишь небольшой список недавних примеров:

Отсутствие боевой подготовки в тылу
В некоторых незадействованных в СВО частях сохраняется прежний подход к обучению личного состава, который сводится только к написанию конспектов. Огневой и специальной подготовкой даже офицеры с контрактниками занимаются лишь на бумаге.

Об инспекторских проверках

На одном из направлений бойцы были вынуждены готовить форму к смотру с уже ставшим нарицательным «фотоотчетом». Они не просто пришивали бирки на личное имущество, но и обозначали границы между огневыми позициями и опорными пунктами с установкой обозначающих табличек. В тыловых частях проверяющие иногда не интересуются качеством боевой подготовки вообще и озабочены занятиями по строевой, составом вещмешков, ведением журналов учета и тетрадей.

О ВКПО
На некоторых пограничных пунктах военнослужащих планировали пропускать только в уставной форме ВКПО, не всегда приспособленной к полевым условиям. Хотя позже от этой затеи отказались, ношение купленной за свои деньги формы местами по-прежнему пытаются запрещать. За невыполнение распоряжений бойцы попадают получают выговоры.

О слайдах
В части артиллерийских подразделений на передовой возобновилась система докладов и утверждения целей через старые-добрые слайды по установленному в штабах формуляру. В «мультике для командования» обязательно должны присутствовать тактические знаки, а также реальное фото со средств объективного контроля, подтверждающее скопление противника.
Рабочих средств связи для оперативной передачи информации и своевременного удара нет — регламентированное службой ЗГТ программное обеспечение не функционирует от слова совсем. Отправка возможна только через мессенджеры, которые официально запрещены.
Вдобавок на передовой уже есть указания изымать «терминалы с расширенными мультимедийными возможностями»: бойцам предлагают оставить только кнопочный телефон для связи с родными. При том, что альтернативного оборудования с самыми обычными картами просто нет.

О системе награждения
В некоторых частях командиры руководствуются негласным правилом: боец не может получить награду, если в течение трех последних лет ему уже вручали медаль.
И неважно, заслужил ли человек поощрение или нет: медали и обозначенные в служебно-боевой характеристике либо «отдают» другим (порой совершенно далеким от выполнения боевых задач), либо заменяют на менее значимые.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь, снег. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 50А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мавике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Хрониа штурма здания в промзоне Артемовска, при поддержке снайперов.



Бахмут



Разбор обстановки от Админа и Даниила Безсонова: - боевая обстановка; - позитивные тенденции в сфере ВПК; - ситуация с волонтёром группы «Ангел» Белоконём Владимиром; - ЧВК «Вагнер».



Дорога на Бахмут сегодня. На видео, например, Хамви пытается проехать, пока по нему ведется мощный артобстрел



Русские спецназовцы работают по украинским позициям в Запорожской области из АГС-17



Массированный удар по позициям ВСУ в Запорожской области



Уничтожение украинского склада боеприпасов и топлива на временно оккупированной части Херсонской области



Эффектное поражение американской 155-мм гаубицы М777. На этот раз на правом берегу Днепра достали. Как обычно "Ланцет". После попадания наблюдается горение боеприпасов.



Украинский военный в эфире рассказал, что когда ходил без опознавательных знаков ВСУ и говорил с местными в Бахмуте по-русски, то жительница приняла его за русского военного/вагнеровца и обрадовалась, но, узнав, что перед ней всушник, знатно расстроилась.



Французский госканал France 24 выпустил репортаж с позиций русских войск, где солдаты комплиментарно высказываются о СВО, своем вооружении и т.д. Но самый смех - это то, что журналист, вслед за словами оусского военного, назвал украинский контрнаступ «вражеским», что возмутило МИД Украины. Сюжет пришлось удалять, ибо зрада



Подготовка пилотов fpv дронов



Работа из АГС по украинским позициям за Новобахмутовкой. Бой ведет 136-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада ЮВО



Сбросы боеприпасов с коптера на ВСУ под Угледаром



Бывшие рабочие Азовстали сейчас работают строителями и помогают восстанавливать свой родной Мариуполь



На Купянском направлении было разбито три украинские ДРГ и сорваны две ротации — МО РФ.



Кадры боевой работы войск радиоэлектронной борьбы, в процессе выявили живую силу ВСУ где-то в зоне проведения СВО.



Задержание в Крыму двух боевиков связанных с Меджлисом Джемилева и Чубарова. Ранее служили в одном из коллаборационистских формирований.



Работают расчеты противотанковых пушек МТ-12 «Рапира»! Артиллерийские подразделения Западного военного округа, укомплектованные военнослужащими, призванными из запаса в рамках частичной мобилизации, продолжают выполнять огневые задачи в зоне СВО.



НЕ ТЕРЯЙСЯ, БРАТАН, НЕ ТЕРЯЙСЯ: "Мы вытаскивали мобилизованного, из разведвзвода. Из-за артобстрела машина у нас туда проехать не могла. Впешую, втроём мы полтора километра туда, полтора обратно, вытаскивали его до буханки. За время пока несли он потерял очень много крови, начал выключаться. Я вколол ему в грудную клетку андреналин и просил его: "слышишь, Баирка, терпи, разговаривай со мной, не теряйся, братан, не теряйся". На пробитом лёгком мы ехали час двадцать.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Суббота 15.04.2023 06:58 | Просмотров: 30678
Теги: Спецоперация на Украине, бахмут, Сватово, подборка, Кременная, угледар

avatar