Военная хроника
15.03.2023 Срочные новости с Украины: ЖЕСТОКИЕ окопные зарубы. Над Черным морем сбит беспилотник США. Карта боевых действий (17 видео)
[Главная][Война на Украине]15.03.2023 Срочные новости с Украины: ЖЕСТОКИЕ окопные зарубы. Над Черным морем сбит беспилотник США. Карта боевых действий (17 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 154

Пригожин подтвердил сообщения украинских СМИ о продвижении ЧВК "Вагнер" в центре Артемовска, указав на то, что передовые позиции уже недалеко от администрации Артемовска (это уже самый центр города).
Также по его оценке вся группировка ВСУ в районе Артемовска (не только в самом городе) оценивается в 70 000 солдат и офицеров. По его словам, за счет имеющимся сил противник готовит контрудар в районе города, чтобы выправить ситуацию.

Сегодня в Киеве обсуждали планы с подготовкой контрнаступления на Крым, Залужный предложил перенести приазовскую операцию на лето. Украина на данный момент получила 30% обещанной западной техники, а резервы ВСУ сильно измотались под Бахмутом, необходимо время для набора и обучения новых солдат.

Инцидент произошёл с американским разведывательным беспилотником MQ-9 Reaper над акваторией Черного моря.
Примерно в 7:03 (по среднеевропейскому времени) один из российских самолетов Су-27 ударил по винту MQ-9, в результате чего беспилотный летательный аппарат MQ-9 «Reaper» упал в международных водах Черного моря. Несколько раз перед столкновением Су-27 сбрасывали топливо и пролетали перед MQ-9.

Соледарское направление.
Севернее Бахмута «вагнеровцы» установили контроль над холмами у Орехово-Василевки и Зализнянского. Сейчас бои продолжаются в Орехово-Василевке и на трассе к Миньковке и Приволью.
ВСУ при поддержке минометных и артиллерийских расчетов попытались контратаковать, используя преимущество в рельефе, однако атака была отбита, а часть сил 71 егерской бригады ВСУ отведена в Малиновку.

На севере Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» зачистили территорию здания Востокмаша на Артемовском заводе по обработке цветных металлов. Сейчас российские подразделения продвигаются вглубь предприятия.
На юге города «вагнеровцы» подошли к улице Корсунского, заняв часть жилых кварталов в Буденовском районе города. Также отмечается продвижение от гаражного кооператива Лесное.
На юго-западе идут позиционные бои у Красного, где российские подразделения продолжают вылазки на опорные пункты 93 омбр, сковывая их оборонительные возможности.

14 марта из Черниговской и Сумской областей началась отправка мобилизованных после боевого слаживания в Константиновку и Славянск. Члены ВСУ распространяют информацию о подготовке к контрнаступлению на направлении в начале апреля.
Украинские формирования активно используют малоразмерные беспилотники и коптеры для наведения артиллерии. За сутки отмечено применение 53 БЛА различных типов. Кроме того, над Дружковкой и Константиновкой действовали два БЛА «Байрактар». (Рыбарь)

Поддубный: "Сегодня противник силами до двух батальонов 25 бригады ВСУ попытался организовать атаку на наши позиции в районе Червонопоповки. Артиллерия киевского режима поддерживала действия бронегрупп. Замыслы командования ВСУ были вскрыты и атака была отражена нашими частями, которые находятся в активной обороне. Формирования киевского режима понесли потери. Я напомню, что именно в районе Червонопоповки противник уже несколько месяцев переодически увлеченно пытается контратаковать. Цель это конечно создать напряжение у трассы Кременная - Сватово".

Видимо, тема применения в боевых действиях маневренных FPV-дронов с функцией вида от первого лица вышла за пределы дискуссий в Telegram и добралась уже до крупных СМИ федерального уровня.

Относительно невысокая грузоподъемность и дальность полета сейчас действительно ограничивают использование FPV-дронов в ударном варианте. Однако с появлением новых моделей эти характеристики будут расти. Примерно то же происходило с обычными коптерами, линейка которых эволюционировала от маленьких игрушечных до тяжелых сельскохозяйственных БЛА. И не исключено, что в обозримой перспективе FPV-дроны смогут летать уже на 10 км и нести не одну доработанную гранату от РПГ, а более мощные боеприпасы.

Определяющую роль в боевой эффективности подобных аппаратов играет мастерство их «пилота». Из-за особенностей установленных боеприпасов необходимо предельно точное попадание, иначе прилет в район цели не гарантирует вывод ее из строя. Напротив, опытный оператор скоростного дрона способен (https://t.me/milinfolive/97792) «положить» его в самое уязвимое место.

Еще одно важное условие для внедрения FPV-беспилотников в ВС РФ — необходимость изменения мышления командного состава, часть которого до сих пор не видит разницы между такими аппаратами и обычными коптерами.
Да, кто-то действительно отличается непрогибаемой тупизной, но их все же не большинство: многим командирам достаточно просто объяснить ситуацию понятным языком. Аналогичным образом проходило распространение БЛА Mavic – от полного отрицания до массово оснащения появления в частях ВС РФ.

Как верно заметили авторы материала, FPV-дроны — не «вундерваффе» или замена «Ланцетом», но грозное оружие, которое в ближайшем будущем может стать расходником и типичным атрибутом пехотных подразделений. (Рыбарь)

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 230 наборов военной медицины + на медиков, 13 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 45 раций, аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Третий отчет выше по ссылке. Скоро будет четвертый.

UPD. Летаем на FPV дронах, пока экспериментируем, результаты обнадеживающие.

Еще по ценам (что закупили или закупаем в ближайшем будущем):
400 руб - Нефопам, обезболивающее,  (оптовая цена для нас), аналог промедола. Есть побочки как и у любых других тяжелых обезболов, но лучше так, чем отойти. Турникет - 200 руб, чтобы быстро перетянуться одной рукой и не вытечь. Жгут - 100 руб, понятное кровоостанавливающее средство для всех солдат. Бандаж - 290 руб, чтобы перемотать рану.
850 руб - гарнитура на рацию, удобная штука. 1900 руб - обычный Баофенг 82 (8 Ватт) на рядового, 21000 руб - рация с мощным шифрованием AES. 37000 руб - дальнобойная рация для танка/БТРа с мощным шифрованием AES. 330 руб - проверенна антенна 771 на персональные рации (+40% к дальности).
FPV дроны: 37400 руб - ударный тяжелый FPV дрон (вытянутый фрейм на 7 дюймов). 19000 - FPV дрон для целей поменьше (фрейм на 5). 25000 - аппаратура со встроенным TBS для управления дронами. 28000 - очки для оператора дрона, аналоговый приемник. 6700 - монитор для второго номера расчета. Антенны, аккумуляторы, зарядки, кабеля - список большой.


Штурмовики "Чёрной Мамбы" атакуют укреп ВСУ



В из Азома от ЧВК «Вагнера»



Сватово-Кременная, ВСУшники куда-то бегут. Слева от оператора горящий БТР-80 ВСУ, дата сьемки неизвестна



Атака FPV дрона-камикадзе в Марьинке на одиночного бойца. Рассказывает «Рысь»



Прикованный к кровати читинец печатает на 3D принтере детали для беспилотников на СВО.



Работа по украинскому опорнику из танка. Февраль 2023 года, Купянское направление



Взятый в плен нашими войнами террорист государства Украина рассказывает о настроениях и общем положении боевиков в г Бахмут.



Расчет ПТУР ОБТФ Каскад уничтожил украинскую огневую точку на Угледарском направлении



Авдеевский укрепрайон продолжают бомбить с воздуха. На этот раз целями стали пункты временной дислокации и взводные опорные пункты



Как в Российском университете спецназа в Гудермесе готовят военкоров



Уникальные кадры. Звезда копает окоп



В Черновицкой области какие-то блогеры устраивают покатушки в Карпатах на джипах для ВСУ, на которых даже камуфляж оставлен



В зоне СВО российские разведчики оттачивают мастерство



ОБОРОНЯЮЩИЕ ЗАПОРОЖЬЕ ПОЛКИ МОБИЛИЗОВАННЫХ ИСПОЛЬЗУЮТ ИМИТАЦИОННОЕ ОРУЖИЕ.



Видео брифинга Минобороны России.



Украинских разведчиков обратили в бегство в районе Кременной



Путин проводит встречу с рабочими Улан-Удинского авиационного завода




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 14.03.2023 20:37 | Просмотров: 40103
Теги: Кременная, угледар, бахмут, подборка, Сватово, Спецоперация на Украине

avatar